УИД № 76RS0009-01-2025-000017-46 Мотивированное решение изготовлено
Дело №2-49/2025 03.03.2025 г. РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
3 марта 2025 года п. Пречистое
Первомайский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Грачёвой Е.И.,
с участием истца ФИО5,
представителя истца – адвоката Алфеева Д.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО6, ФИО7, Администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области о признании принявшим наследство,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6, ФИО7, Администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области о признании наследника принявшим наследство после смерти матери – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в обоснование указав, что она является наследницей к имуществу своей матери - ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной на момент смерти по адресу: <адрес>. В состав наследственного имущества матери вошел земельный участок общей площадью 8400 кв.м. с кадастровым номером №, и расположенный на нем жилой дом общей площадью 74,9 кв.м., по адресу: <адрес>. После смерти матери наследственное дело у нотариуса не заводилось, заявления о принятии наследства никто из наследников к ее имуществу не подавал. При этом истец ФИО5, являясь наследником первой очереди к имуществу матери, фактически приняла наследственное имущество после ее смерти, - последние 4 года мать проживала у нее в доме, по состоянию здоровья она не могла передвигаться, все личные вещи матери находились в доме истицы, том числе и после ее смерти, ухаживает за домом после смерти матери, отапливает дом, следит за его сохранностью, содержит земельный участок. Кроме истицы наследниками к имуществу матери являются племянники истицы ФИО6 и ФИО7 по праву представления, которые являются детьми сына умершей – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ Других детей у умершей ФИО1 не было, споров о наследстве между истицей и ее племянниками нет, последние наследство не принимали.
В судебном заседании истец ФИО5 свои исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно указала, что она фактически приняла наследство после смерти матери – земельный участок и расположенный на нем дом, поскольку содержит данное имущество по настоящее время, пользуется им, - дом прибирает, отапливает, земельный участок окашивает, сажает на нем картофель, при этом до смерти мать истицы проживала совместно с ней порядка 4 лет.
Представитель истца – адвокат Алфеев Д.Р. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил признать истца ФИО5 принявшей наследство после смерти ее матери – ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчики ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены должным образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений по иску не имеют, с иском согласны.
Представитель ответчика – Администрации Кукобойского сельского поселения Ярославской области в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен должным образом, возражений по иску не представили.
Третье лицо – нотариус Первомайского нотариального округа Ярославской области ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен должным образом, возражений по иску не представил.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании показали, что знают истца ФИО5, знали ее мать – ФИО1, последняя до своей смерти проживала у дочери – ФИО5, после смерти ФИО1 ФИО4 приняла наследство – ухаживала за домом, прибирала его, отапливала, окашивала земельный участок, сажает на нем картофель; у ФИО1 был еще сын, но он умер, у него дети есть, - они приезжают редко, на похоронах ФИО1 были, живут все дружно, спора о наследстве между ними нет.
В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде.
Суд, заслушав пояснения истца и его представителя, показания свидетелей, которым суд доверяет, так как они последовательны, логичны и не противоречат материалам дела, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно пп. 1,2,3 п.1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту, - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии с абз. 1,2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно абз.1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса, в том числе наследники по праву представления Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п.1). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (п.2).
В силу п.1 ст.1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять (абз.1 п.1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абз.1 п.2). Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п.3). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4).
Согласно абз.1 п.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле.
На основании ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании.
В силу статей 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Первомайского района Ярославской области, а также сведениями из отдела ЗАГС Первомайского района Ярославской области.
ФИО1 была замужем за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается сведениями отдела ЗАГС Первомайского района Ярославской области. При этом, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, то есть задолго до смерти своей супруги, что подтверждается сведениями отдела ЗАГС Первомайского района Ярославской области.
У ФИО1 имелись дети:
- ФИО9 (в девичестве - ФИО10) Лариса Станиславовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о рождении <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведениями из отдела ЗАГС Первомайского района Ярославской области, в том числе о смене фамилии при вступлении в брак,
- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается сведениями отдела ЗАГС Первомайского района Ярославской области; умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты>АК № от ДД.ММ.ГГГГ, а также сведениями отдела ЗАГС Первомайского района Ярославской области.
Наследственное дело к имуществу умершей ФИО1 после смерти последней не заводилось, что подтверждается сведениями нотариуса Первомайского нотариального округа Ярославской области ФИО14
Согласно исковому заявлению, а также пояснений истца ФИО5, ее представителя – адвоката Алфеева Д.Р., показаний свидетелей – ФИО11, ФИО12, данных в судебном заседании, после смерти ФИО1 у последней осталось наследство в виде земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>. При этом, истец ФИО5 фактически приняла данное наследство (дом и земельный участок): прибирала и отапливала дом, ухаживала и пользовалась земельным участком – окашивала траву, сажала картофель. Около 4 лет до своей смерти, а также на момент смерти ФИО1 жила у своей дочери в доме, последняя осуществляла уход за матерью.
Согласно выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 30.01.2025 г., на момент смерти у ФИО1 в собственности находились – земельный участок общей площадью 8400 кв.м. с кадастровым номером №, и расположенный на нем жилой дом общей площадью 74,9 кв.м., по адресу: <адрес>.
На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По смыслу приведенных норм закона, предметом наследования является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю. При этом включение имущественных прав в состав наследства обусловлено их возникновением при жизни наследодателя при условии, что наследодатель являлся их субъектом на день открытия наследства.
В судебном заседании установлено, что у наследодателя ФИО1 на день смерти осталось имущество в виде земельного участка и расположенного на нем дома. После смерти ФИО1 с заявлением о принятии наследства могли обратиться наследники: дочь ФИО5, а также по праву представления внуки – ФИО6 и ФИО7 (дети умершего сына ФИО1 – ФИО3), однако, с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 к нотариусу никто из перечисленных лиц не обратился. В то же время, дочь умершей ФИО1 – ФИО13 фактически приняла после смерти своей матери наследство (дом и земельный участок): прибирала дом, отапливала его, окашивала земельный участок, сажала на нем картофель. Иные возможные наследники по закону, привлеченные к участию в деле в качестве ответчиков, отказались от принятия данного наследства, признав право собственности истца на имущество, оставшееся после смерти наследодателя ФИО1
Оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, анализируя представленные сторонами письменные доказательства, по правилам ст. 67 ГПК РФ, нормы действующего законодательства, принимая во внимание, что представленные суду доказательства в своей совокупности подтверждают принятие наследства ФИО5 после смерти своей матери ФИО1, поэтому исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, зарегистрированную по адресу: <адрес>, СНИЛС №, принявшей наследство к имуществу своей матери – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной на момент смерти по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Первомайский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Грачёва Е.И.