Дело № 2а-2160/2023 / 66RS0003-01-2023-000712-49
Мотивированное решение составлено 07 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 04 апреля 2023 года
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Головой Ю.В., при секретаре судебного заседания Бородиной А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга, выступая в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. В обоснование административных исковых требований указано, что по результатам проведенной проверки установлено, что ФИО1 имеет право управления транспортными средствами категории «В» на основании водительского удостоверения серии *** номер *** от 18.09.2013, выданного ГИБДД 6608. Согласно информации ГАУЗ СО «<***>» ФИО1 обратился *** в амбулаторно-поликлиническое отделение для прохождения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в соответствии с постановлением суда от 04.02.2019 по делу об административном правонарушении. После проведения диагностических мероприятий врачебной комиссией 22.02.2019 был установлен диагноз «<***>». С ноября 2020 врача <***> амбулаторно-поликлинического отделения ГАУЗ СО «<***>» не посещает. Наличие вышеуказанного диагноза и отсутствие у ФИО1 стойкой подтвержденной ремиссии не менее одного года является противопоказанием к управлению транспортными средствами. ФИО1 с диспансерного учета ГАУЗ «<***>» не снят. В силу изложенного, административный истец полагает, что ФИО1 не может управлять транспортными средствами, и просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, *** года рождения.
В судебном заседании помощник прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Исаева Ж.Ш. доводы и требования административного иска поддержала, просила суд требования удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, не просил рассмотреть дело в свое отсутствие либо отложить рассмотрение дела.
Заинтересованное лицо ГУ МВД России по Свердловской области в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
В силу части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Как следует из материалов дела, ФИО1, *** года рождения, имеет водительское удостоверение категории «В» серии *** № ***, выданное 18.09.2013, срок действия до 18.09.2023.
Согласно статье 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в числе прочего, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту «ж» пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097, российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
На основании пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604.
Согласно сведениям ГАУЗ СО «<***>» ФИО1, *** года рождения, обратился в амбулаторно-поликлиническое отделение ГАУЗ СО «<***>» *** для прохождения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в соответствии с постановлением суда от 04.02.2019 по делу об административном правонарушении. После проведения диагностических мероприятий врачебной комиссией был установлен диагноз «<***>». С июня 2019 посещения амбулаторно-поликлинического отделения в рамках диспансерного наблюдения были не регулярны. С ноября 2020 врача <***> амбулаторно-поликлинического отделения ГАУЗ СО «<***>» не посещает. У ФИО1 отсутствует подтвержденная в ГАУЗ СО «<***>» ремиссия в течение одного года. Наличие <***> и отсутствие у пациента ФИО1 стойкой подтвержденной ремиссии является противопоказанием к управлению транспортным средством.
Согласно пункту 2 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)», являются противопоказаниями для управления транспортным средством.
Согласно подпункту 2 пункта 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наличие права управления транспортными средствами категории «В» у ФИО1, состоящего на учете в ГАУЗ СО «<***>» с диагнозом <***>» при отсутствии подтвержденной стойкой ремиссии в течение года, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия дорожного движения, гарантированные государством и обеспеченные исполнением статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования Прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством – удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, *** года рождения, на управление транспортными средствами.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.В. Голова