Дело № 2-684/2023
УИД: 61RS0009-01-2022-005862-07
Решение
Именем Российской Федерации
24 января 2023 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Яковлевой В.В.
при секретаре Чекалиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> о включении в наследственную массу и признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации <адрес> о включении в наследственную массу и признании права собственности.
В обосновании исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО2
ФИО1 является наследником первой очереди.
На момент смерти ФИО2 являлся собственником доли земельного участка, площадью 6,9 га, расположенной в земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>», на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО2 и ФИО6 Данный договор содержит все существенные условия согласно действующему законодательству и был заключен по согласию сторон.
Учитывая, что в настоящее время истец, лишен возможности оформить свои наследственные права, то истец просила суд:
- Признать наследственной массой ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью 6,9 га, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>»;
- Признать за ФИО1 в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ право собственности на долю земельного участка площадью 6,9 га., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>».
Стороны в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени судебного заседания.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие сторон.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему:
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, временем открытия наследства является в силу положений ч.1 ст. 1114 ГК РФ момент смерти гражданина.
Из положений ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По смыслу указанной статьи в состав наследства входит только то, не связанное с личностью наследодателя имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства, т.е. наследодатель должен обладать соответствующими имущественными правами и обязанностями при жизни.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти, копия которого приобщена к материалам дела.
Наследником ФИО2 является его сын ФИО1, который, в течение шести месяцев принял наследство.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи доли земельного участка площадью 6,9 га, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>». Данный договор содержит все существенные условия согласно действующему законодательству и был заключен по согласию сторон.
Согласно постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 предоставлена в собственность бесплатно доля земельного участка площадью 6,9 га, расположенная: <адрес>, <адрес>».
Так с учетом существа совершенной сделки от ДД.ММ.ГГГГ, оплаты ФИО2 предусмотренной договором цены, факта передачи имущества ФИО6 и принятия его ФИО2, длительного пользования ФИО2 и членами его семьи земельного участка и отсутствия материальных правопритязаний со стороны ФИО6 в отношении спорного имущества, суд приходит к выводу о том, что между сторонами фактически заключен договор купли-продажи доли земельного участка площадью 6,9 га, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>», поскольку стороны имели намерение заключить договор купли-продажи и фактически его исполняли.
Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о действительном содержании выраженной сторонами воли на заключение ДД.ММ.ГГГГ именно договора купли-продажи указанного выше земельного участка, поскольку заключенное между ними соглашение позволяет определить все существенные условия договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
Вместе с тем, суд полагает, что отсутствие предусмотренной статьей 131ГК РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество ограничивает возможность распоряжения этим имуществом, но никак не влияет на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его на законном основании.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Как было указано ранее, данные о регистрации права собственности на указанную долю земельного участка, отсутствуют.
Таким образом, учитывая, что имеющееся в материалах дела копия договора купли-продажи подтверждает факт права собственности ФИО2 на указанную долю земельного участка, то суд приходит к выводу о том, что доля земельного участкаплощадью 6,9 га, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>» принадлежала ФИО2 на законном основании, но не была оформлена надлежащим образом, а следовательно, подлежит включению в состав наследственной массы, оставшейся после ею смерти и наследованию в порядке, предусмотренном ГК РФ.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как следует из материалов дела, наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ является его сын ФИО1, который в течение шести месяцев принял наследство, что подтверждается копией наследственного дела ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, учитывая, что земельный участок, площадью 6,9 га, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>», признан судом наследственным имуществом ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО1 принял наследство после его смерти, то суд полагает возможным признать за ФИО1 право собственности на указанную долю земельного участка.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о включении в наследственную массу и признании права собственности - удовлетворить.
Признать наследственной массой ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ долю земельного участка, площадью 6,9 га, расположеннуюв земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>».
Признать за ФИО1 в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ право собственности на долю земельного участка, площадью 6,9 га, расположенную в земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>».
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.