РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 мая 2023 года <адрес>

Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Васильева,

при секретаре Щукиной Л.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело № 2а-310/2023 по административному исковому заявлению межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском к ответчику ФИО1, в котором указывает, что последняя является плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 представила в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ ДД.ММ.ГГГГ с отражением налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ. Согласно сведениям, указанным налогоплательщиком в декларации, общая сумма дохода – <данные изъяты> налоговая база для исчисления налога – <данные изъяты> сумма налога, подлежащая уплате в бюджет <данные изъяты> В связи с неуплатой ФИО1 вышеуказанного начисления по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, налоговым органом, ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 69 НК РФ, сформировано требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), которое направлено в адрес ФИО1 почтовой корреспонденцией ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 свою обязанность по уплате налога ДД.ММ.ГГГГ год не исполнила. На основании изложенного, административный истец просит суд восстановить пропущенный срок обращения в суд и взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ, в сумме <данные изъяты>

В предварительное судебное заседание представитель административного истца не прибыл, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела в своё отсутствие или об отложении слушания дела не представила, об уважительных причинах своей неявки суд не известила.

На основании ч. 2 ст. 138 КАС РФ, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц, участвующих в деле.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно пункту 2 статьи 48 налогового кодекса РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

ФИО1 являлся плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ.

В требовании об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ, административному ответчику ФИО1 предложено уплатить налоговую задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, установленный законом для подачи иска срок истек ДД.ММ.ГГГГ.

Как видно из материалов дела, с административным иском в районный суд административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного законом срока более чем на 8 лет, каких-либо доказательств уважительности пропуска срока обращения в суд не представил.

Согласно ч. 8 ст. 219 КАС РФ, пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований, без исследования иных фактических обстоятельств по делу, в связи с пропуском заявителем срока обращения в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст.138 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требования Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № по <адрес> о взыскании с ФИО1 обязательных платежей, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца с момента его изготовления в полном объеме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Дудинского районного суда <адрес>.

Судья А.В. Васильев