№ 2-932/2025

11RS0020-01-2025-001765-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Лисиенко А.Ю., при секретаре судебного заседания Пирязевой Т.А.,

с участием: истца ФИО1, представителя ответчика администрации СП «Вежайка» ФИО2, представителя соответчика администрации МР «Усть-Вымский» ФИО3, действующего на основании доверенности,

с уведомлением: представителя соответчика администрации ГП «Микунь»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми, 05 ноября 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к администрации СП «Вежайка», администрации МР «Усть-Вымский», администрации ГП «Микунь» о признании права на предоставление жилого помещения по договору социального найма, обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Усть-Вымский районный суд Республики Коми с иском к администрации СП «Вежайка», администрации МР «Усть-Вымский», администрации ГП «Микунь» о признании права на предоставление жилого помещения по договору социального найма, обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма.

Истец ФИО1 в судебном заседании доводы и основания, изложенные в иске поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика администрации СП «Вежайка» ФИО2 исковые требования не признала.

Представитель соответчика администрации МР «Усть-Вымский» ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал доводы и основания, изложенные в представленных возражениях на иск.

Представитель соответчика администрации ГП «Микунь» в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени извещен.

Заслушав истца ФИО1, представителя ответчика администрации СП «Вежайка» ФИО2, и представителя соответчика администрации МР «Усть-Вымский» ФИО3, исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 376-О-П, человек, если он в силу объективных причин не способен самостоятельно достичь достойного уровня жизни, вправе рассчитывать на получение поддержки со стороны государства и общества.

В силу статьи 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

На основании статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Данные положения конкретизированы в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», которым установлено, что по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 Жилищного кодекса Российской Федерации), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

По смыслу статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Как следует из статей 51, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях), в частности, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

На основании статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в частности, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Из Определения Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года N 376-О-П следует, что п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Данная норма Закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Иное толкование приведенных выше положений статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации противоречит прямо установленному данной нормой исключению из общего порядка очередности предоставления жилых помещений для лиц, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.

Таким образом, законодателем установлена обязанность государства в лице органов государственной и муниципальной власти оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся единственного жилища в результате наступления таких, в частности, находящихся вне сферы их контроля обстоятельств, как пожар, и не имеющим возможности преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию самостоятельно.

При этом, отсутствие договора социального найма жилого помещения, при фактическом вселении в предоставленную гражданину квартиру, проживании в ней, исполнении обязанностей нанимателя, само по себе не свидетельствует о том, что у такого лица права пользования жилым помещением на условиях социального найма не возникло.

Между тем, проверив доводы представителя соответчика администрации МР «Усть-Вымский» суд соглашается, поскольку администрация не является надлежащим ответчиком по настоящему гражданскому делу.

Так, в соответствии с п. 6 ч. 1, ч. 3,4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

К вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные п. 1-3, 9,10, 12,14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения).

Иные вопросы местного значения, предусмотренные ч. 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений в соответствии с ч. 3 настоящей стать, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Из чего следует, что вопрос местного значения в виде обеспечения проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством на территории СП «Вежайка» должен решаться администрацией МР «Усть-Вымский».

Однако, согласно ч. 4 ст. 15 указанного закона органа местного самоуправления муниципального района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а так же предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений. Порядок заключения соглашений определяется уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Так, 28.12.2024 г. между администрацией МР «Усть-Вымский» и администрацией СП «Вежайка» в соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и решением Совета МР «Усть-Вымский» от 20.12.2024 г. №41/7-317 «О передаче для осуществления части полномочий администрации МР «Усть-Вымский» администрациям городских (сельских) поселений МО МР «Усть-Вымский» в 2025 г.», решением схода граждан сельского поселения «Вежайка» от 18.12.2024 № 16/33 «О принятии к осуществлению части полномочий администрации МР «Усть-Вымский» в 205 г.» было заключено соглашение о передаче части полномочий администрации МР «Усть-Вымский» администрации СП «Вежайка», в том числе, полномочие по обеспечению проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а так же иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством в части предоставления в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Между тем, истец ФИО1 зарегистрирована по адресу: .............

На основании постановления № ............ от ........... ФИО1 признана малоимущей для предоставления ей по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

На основании постановления № .......... от ............. ФИО1 принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договору социального найма.

В силу вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что администрацию СП «Вежайка» надлежит обязать предоставить ФИО1 по договору социального найма жилое помещение муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении.

Иск ФИО1 к администрации СП «Вежайка» о признании права на предоставление по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, надлежит, оставить без удовлетворения.

Иск ФИО1 к администрации МР «Усть-Вымский», администрации ГП «Микунь» о признании права на предоставление по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, об обязании предоставить по договору социального найма жилое помещение муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, надлежит оставить без удовлетворения.

руководствуясь ст.ст. 12, 56, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать администрацию СП «Вежайка» предоставить ФИО1 по договору социального найма жилое помещение муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении.

иск ФИО1 к администрации СП «Вежайка» о признании права на предоставление по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, оставить без удовлетворения.

иск ФИО1 к администрации МР «Усть-Вымский», администрации ГП «Микунь» о признании права на предоставление по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, об обязании предоставить по договору социального найма жилое помещение муниципального жилищного фонда, соответствующее установленным нормам, в связи с признанием ее малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в месячный срок со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме.

.............

Судья - А.Ю. Лисиенко