УИД 31RS0020-01-2022-004292-34 Дело №2-2895/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2022 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Степанова Д.В.,
при секретаре Ткачевой Е.А.,
в отсутствие истца ФИО1, ответчика ФИО2, извещенных о дате, времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь собственником 3/4 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , обратилась в суд с иском, согласно которого просит прекратить право пользования ФИО2 данным жилым помещением.
В обоснование требований указала, что ответчик на протяжении длительного времени в доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, членом ее семьи не является, он добровольно выехал из квартиры, его личных вещей в квартире не имеется, что свидетельствует об утрате у него интереса в сохранении права пользования жилым помещением.
Истец ФИО1, будучи извещенной о месте и времени судебного заседания надлежащим образом не явилась в судебное заседание, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2, будучи извещенным о месте и времени судебного заседания надлежащим образом не явился в судебное заседание, письменной позиции по делу не представил.
В соответствии со ст.167, 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца, ответчика извещенных о дате, времени и месте судебного заседания своевременно и надлежащим образом в порядке заочного производства.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Заявителем предоставлены убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие наличие законных оснований для прекращения за ответчиком права пользования жилым помещением.
В ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено, что ФИО1 является собственником 3/4 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 29.02.2008, выпиской из ЕГРН.
Согласно домовой книге для прописки граждан проживающих в доме № по адресу: , вместе с собственником ФИО1, зарегистрирован ФИО2
Из искового заявления следует, что ФИО2 фактически по адресу: не проживает с января 2009 года, жилым помещением не пользуется, обязанностей по его содержанию, оплате коммунальных платежей не несет, его вещей в спорном жилом помещении не имеется.
Данный факт со стороны ответчика ФИО2 не оспорен.
Суд полагает установленным, что ФИО2 добровольно покинул место своей регистрации по адресу: , наличие препятствий в пользовании жилым помещением судом не установлено.
Вышеописанные обстоятельства послужили основанием, чтобы суд пришел к выводу о том, что непроживание ответчика носит постоянный характер в связи с наличием у него иного места жительства, оснований для признания причин его отсутствия уважительными, не имеется.
Как указал истец, бремя несения расходов по оплате жилищно-коммунальных платежей ответчик не несет, данное обстоятельство, в совокупности с ранее описанными, свидетельствует о добровольном отказе ФИО2 от своего права пользования спорным жилым помещением.
Положениями ст.288 ГК РФ определено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.ст.3, 6, 7 Федерального закона от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Учитывая вышеизложенное, требования истца о прекращении права пользования ответчика спорным жилым помещением по адресу: <...>, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца на которые он ссылается как на основания своих требований.
Ответчиком не приведено ни одного факта и не представлено ни одного довода, чтобы суд пришел к иному выводу по данному делу.
Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (ст.4 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В соответствии с абз.6 ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ, утвержденными Правительством России от 17.06.1995 №713, одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, производимого органом регистрационного учета, является его выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В этой связи настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ответчика по вышеуказанному адресу.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Прекратить право пользования ФИО2 (№), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением, расположенным по адресу:
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 (№), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение принято в окончательной форме 12.09.2022 года.
Судья Д.В. Степанов
Решение14.09.2022