Дело № 2а-1983/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Ола 04 декабря 2023 года
Ольский районный суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Ожеговой Е.Ю.,
при секретаре Поломошновой Л.П.,
с участием:
прокуроров – помощников прокурора Ольского района Магаданской области Стаценко А.А. и ФИО1,
представителя административного ответчика и заинтересованного лица Управления образования администрации Ольского муниципального округа Магаданской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ольского районного суда Магаданской области административное дело по административному исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора Ольского района Магаданской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад «Березка» с. Клепка» и Управлению муниципальным имуществом администрации Ольского муниципального округа о признании незаконным бездействия при осуществлении публично-властных полномочий и возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности в образовательном учреждении,
установил:
Исполняющий обязанности прокурора Ольского района Магаданской области обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад «Березка» с. Клепка» (далее – МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка»), указывая в обоснование заявленных требований, что прокуратурой Ольского района рассмотрено обращение органа пожарного надзора о фактах неисполнения ответчиком обязательных требований пожарной безопасности. По результатам проведенной проверки, установлено, что ответчиком не устранены нарушения требований пожарной безопасности, указанные в предписании № 39/11 от 26.04.2021, а именно: в помещении кухни отсутствуют датчики автоматической пожарной сигнализации (АПС); верхняя часть звуковых оповещателей примыкает к уровню потолка; соединительные линии СОУЭ и линии электропитания систем АПС не выполнены проводом, обеспечивающим работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону, а также не выполнены с учетом преимущественной области применения и типа исполнения кабельного изделия (требуется выполнение нг-FRLS или нг- FRHF). Допущенные нарушения законодательства о пожарной безопасности, их длительное неустранение, ставят под угрозу жизнь работников и пациентов учреждения, существенно ущемляют права неопределенного круга лиц на охрану их здоровья, безопасные условия при нахождении в помещениях и на территории образовательного учреждения.
Ссылаясь на требования Федерального закона «О пожарной безопасности», Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правила противопожарного режима в Российской Федерации, а также на ведомственные своды правил и норм, просит возложить на ответчика обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения требований пожарной безопасности в образовательном учреждении.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Магаданской области, - на стороне истца, Управление образования администрации Ольского муниципального округа Магаданской области, - на стороне ответчика.
В представленном отзыве ответчик в части отсутствия в помещении кухни датчиков АПС указал, что датчики установлены, однако они не соответствуют действующим пожарным нормам и требованиям. Относительно нарушения о том, что верхняя часть звуковых оповещателей примыкает к уровню потолка и о том, что соединительные линии СОУЭ и линии электропитания систем (АПС) не выполнены проводом, обеспечивающим работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону, а также не выполнены с учетом преимущественной области применения и типа исполнения кабельного изделия (требуется выполнение нг-FRLS или нг- FRHF) сообщает, что система АПС работоспособна, но не соответствует действующим пожарным нормам в связи с тем, что выработала предельный срок эксплуатации 10 лет.
Указывает, что в настоящее время ООО «Магаданский центр энергосбережения» разработал проектную документацию на автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На основании проекта изготовлена смета на сумму 2400000. Указанная сумма включена в потребность в проект бюджета на 2024 год, но не утверждена.
Ответчик просит принять во внимание, что сумма сметы является значительной для бюджета Ольского муниципального округа, а также учесть время, необходимое на проведение конкурсных процедур, в связи с чем просит установить срок исполнения решения до 31.12.2024.
Третье лицо Управление образования администрации Ольского муниципального округа в представленном письменном мнении поддержало позицию ответчика.
Определением от 22.11.2023 судом осуществлен переход к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства, процессуальное положение третьих лиц изменено на заинтересованных лиц, в качестве административного соответчика привлечено Управление муниципальным имуществом администрации Ольского муниципального округа, представляющее интересы собственника муниципального имущества – муниципального образования «Ольский муниципальный округ Магаданской области».
В ходе производства по делу прокурором изменялся предмет исковых требований, окончательно прокурор просил считать исковые требования в следующей редакции:
1.Признать незаконным бездействие Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Березка» с. Клепка» при осуществлении им публично-властных полномочий по исполнению Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 29.12.2012 3 273-ФЗ «Об образовании в российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
2.Обязать Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка» с. Клепка», расположенное по адресу: 685916, <...>, в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований пожарной безопасности в образовательном учреждении, а именно:
-в соответствии с требованиями п.54 ППР в РФ от 16.09.2020 № 1479, п.4 НПБ 110-03 в помещении кухни установить датчики АПС согласно проектным решениям;
-в соответствии с требованиями п.54 ППР в РФ от 16.09.2020 № 1479, п.4.4 Свода правил 3.13130.2009 установить звуковые оповещатели согласно проектным решениям;
- в соответствии с требованиями ст.6, ч.2 ст.82 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п.3.4 Свода правил 3.13130.2009; п.4.1 свода правил 6.13130.2013; п.5.1 табл. 2 ГОСТ Р 31565-2012 исполнить соединительные линии СОУЭ, и линии электропитания систем АПС проводом, обеспечивающим работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону, а также с учетом преимущественной области применения и типа исполнения кабельного изделия (нг-FRLS или нг – FRHF).
В ходе производства по делу представитель заинтересованного лица Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны ФИО3 дал пояснения о том, что проверка выданного 21.05.2021 предписания № 39/1/1 не проводилась в связи с тем, что не была согласована. В настоящее время учреждением не устранены три нарушения, указанных в предписании. А именно: установленная пожарная сигнализация не соответствует проектной документации. Это выражается в том, что по документации в зале кухни должно быть установлено четыре дымовых датчика, однако фактически их там два. При этом в соседнем помещении по документации должен находиться один датчик, а фактически имеется два. Второе нарушение заключается в том, что звуковые оповещатели расположены на расстоянии, не предусмотренном проектной документацией, поскольку в соответствии с требованиями, оповещатели должны располагаться на уровне, не менее, чем 15 сантиметров от потолка, это дает правильное распространение звука. Фактически, оповещатели расположены в хаотичном порядке, некоторые из них расположены в примыкании к потолку, что не соответствует документации. Третье нарушение заключается в том, что сигнализация соединена проводом, который не соответствует требованиям, провод не имеет маркировки, хотя должен быть сертифицирован.
В судебное заседание представители заинтересованных лиц Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Магаданской области, и Управления образования администрации Ольского муниципального округа Магаданской, и представитель административного соответчика Управления муниципальным имуществом администрации Ольского муниципального округа, извещенных надлежащим образом, не явились, о причинах неявки не сообщили.
Поскольку явка участвующих лиц не признана обязательной, судом, с учетом мнения участников процесса, в соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ определено рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
Участвующий в судебном заседании прокурор исковые требования поддержала с учетом их изменения по изложенным в иске основаниям, и просила их удовлетворить в полном объеме.
Представитель административного ответчика МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» ФИО2 в судебном заседании с предъявленными исковыми требованиями не согласилась. В своих пояснениях по существу иска не отрицала наличие выявленных прокурором и органом пожарного надзора замечаний по недостаточному количеству датчиков в помещении кухни и их примыканию к потолку, обратив при этом внимание на то, что датчики установлены и находятся в исправном состоянии. Относительно замечаний по системе оповещения указала о том, что в настоящее время Магаданским центром энергосбережения разработан проект документации на автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения, на основании которого изготовлена смета, и сумма по смете включена в проект бюджета на 2024 год, который будет утвержден собранием представителей Ольского муниципального округа в декабре 2023 года. Полагала имеющиеся нарушения незначительными, для исправления которых ответчиком и его учредителем принимаются все возможные меры, в связи с чем настаивала на отсутствии в поведении ответчика бездействия. Просила учесть, что бюджет на следующий год фактически уже сформирован и является дефицитным, в связи с чем просила указанный прокурором срок исполнения решения увеличить до 12 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.
Выслушав участвующих лиц, исследовав и оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В Российской Федерации человек является высшей ценностью, его жизнь и здоровье охраняется государством (ст.ст.2,7, 41 Конституции РФ), что предполагает эффективную охрану и защиту этих прав.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее –Закон) законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
Право граждан на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара, и корреспондирующая этому праву обязанность руководителей организации соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны установлены статьями 34, 37 Закона.
Требования пожарной безопасности – это специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности. Под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности (статья 1 Закона).
Как установлено при рассмотрении дела и не оспаривалось сторонами, по результатам проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, проведенных в МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка», должностными лицами отделения по Ольскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Магаданской области в мае 2021 года были выявлены нарушения требований пожарной безопасности.
По факту выявленных нарушений в МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности от 21.05.2021 № 39/1/1, которое до настоящего времени исполнено не в полном объеме, а именно:
- не соблюдены проектные решения при монтаже и техническом обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности, что выразилось в установке в помещении кухни двух звуковых оповещателей вместо четырех,
- не соблюдены проектные решения при монтаже и техническом обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности, что выразилось в примыкании датчиков АПС к уровню потолка.
- соединительные линии системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) и линии электропитания систем АПС не выполнены проводом, обеспечивающим работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону, а также с учетом преимущественной области применения и типа исполнения кабельного изделия (нг-FRLS или нг – FRHF).
С учетом даты проведения проверки органом пожарного надзора, установленная в помещениях в МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» АПС проверялась на соответствие применявшимся в этот период нормативным актам и документам, указанным в предписания органа пожарного надзора:
- Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее – Технический регламент);
- Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее – Правила);
- Сводам правил «СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», утвержденным приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 173 (далее – СП 3.13130.2009);
- Сводам правил «СП 6.13130 "Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности", утвержденным Приказом МЧС России от 21.02.2013 N 115 (далее – СП 6.13130.2013);
- Нормам пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03)", утвержденным Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 315 (далее – НПБ 110-03);
- ГОСТу 31565-2012 "Кабельные изделия, требования пожарной безопасности", утвержденному Приказом Росстандарта от 14.07.2020 N 1190 (далее – ГОСТ 31565-2012).
Общие требования в области пожарной безопасности к объектам защиты регулируются Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент).
Положения Технического регламента об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты (ч.2 ст.1 Технического регламента).
Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила) (п.1 ч.1, ч.3 ст.4 Технического регламента).
Согласно ч.1 ст.6 Технического регламента пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом, а также одного из следующих условий: 1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в пункте 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона; 2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; 3) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности; 4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности; 5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
В соответствии с ч.2 ст.82 Технического регламента, кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций
Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила), которые устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.
Согласно требованиям названных Правил руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств. Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты.
При монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться проектные решения и (или) специальные технические условия, а также регламент технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем организации. Регламент технического обслуживания систем противопожарной защиты составляется, в том числе, с учетом требований технической документации изготовителя технических средств, функционирующих в составе систем.
На объекте защиты хранятся техническая документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем.
При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.
Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
К выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации (пункт 54 Правил).
Согласно пунктам 3.4 и 4.4 СП 3.13130.2009 кабели, провода СОУЭ и способы их прокладки должны обеспечивать работоспособность соединительных линий в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону. Настенные звуковые и речевые оповещатели должны располагаться таким образом, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
В соответствии с пунктом 4 НПБ 110-03, в зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений: с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.); венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы; категории В4 и Д по пожарной опасности; лестничных клеток.
Как следует из пункта 5.1 ГОСТа 31565-2012 в обозначении марок кабельных изделий, к которым предъявляются требования пожарной безопасности, должен быть указан тип исполнения в соответствии с показателями пожарной безопасности, указанными в настоящем стандарте.
В соответствии с разделом 6 ГОСТа 31565-2012 в нормативной документации на кабельное изделие должна быть указана область его применения с учетом показателей опасности и типа исполнения.
Таблицей 2 ГОСТа 31565-2012 предусмотрено, что для прокладки с учетом объема горючей нагрузки кабелей в системах противопожарной защиты, а также других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара применяются кабельные изделия типом исполнения нг-FRLS и нг-FRHF.
Проектная документация на установленную в образовательном учреждении пожарную сигнализацию административным ответчиком не представлена.
Вместе с тем, с учетом приведенных нормативных положений, суд полагает, что имеются основания для вывода о том, что требования предписания № 39/1/1, выданного 21.05.2021 органом пожарного надзора являются правомерными.
В тоже время, приведенный в предписаний пункт 4.1 СП 6.13130.2013 устанавливает требования пожарной безопасности к электроприемникам систем противопожарной защиты.
Согласно данному пункту, электроприемники систем противопожарной защиты (СПЗ) должны относиться к электроприемникам I категории надежности электроснабжения, за исключением электродвигателей компрессоров, дренажных насосов, насосов подкачки пенообразователя, которые относятся к III категории надежности электроснабжения.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что предметом спора являются датчики АПС и соединительные линии СОУЭ, и, кроме того, предписание не содержит сведений о том, что в ходе проверки органом пожарного надзора осуществлялась проверка электроприёмников, то есть аппаратов, агрегатов и др., предназначенных для преобразования электрической энергии в другой вид энергии (пункт 3.2 СП 6.13130.2013), суд не усматривает оснований для указания в решении данного пункта СП 6.13130.2013.
В настоящее время требования к оснащению объектов защиты, которые введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые направлена на экспертизу до дня вступления в силу Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 N 1464 (далее – Постановление № 1464), с принятием которого НПБ 110-03 не применяются в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора.
Постановление № 1464 в пункте 5 содержит положения аналогичные ранее применявшимся НПБ 110-03.
Таким образом, применяющиеся на дату рассмотрения иска нормативные документы по пожарной безопасности устанавливают требования, аналогичные требованиям, применявшимся на дату вынесения предписания органом пожарного надзора.
Поскольку вместо указанного в предписании органа пожарного надзора и в исковых требованиях прокурора пункта 4 НПБ 110-03 в настоящее время применяется пункт 5 Постановления № 1464, суд полагает правильным сослаться в решении на несвоответствие указанному пункту Постановления № 1464.
При таких обстоятельствах, поскольку в судебном заседании установлен факт нарушения требований пожарной безопасности в здании МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка», что создает реальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних воспитанников учреждения, сотрудников учреждения и посещающих учреждение граждан в случае возникновения пожара, суд приходит к выводу, что требования прокурора являются обоснованными.
При решении вопроса о том, на ком лежит обязанность по устранению выявленных нарушений, суд руководствуется следующим.
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации
Согласно статье 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ) руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
На основании пункта 13 Правил противопожарного режима, при эксплуатации объекта защиты руководитель организации обеспечивает соблюдение проектных решений в отношении инженерного оборудования, осуществляет проверку инженерного оборудования в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а также технической документацией изготовителя средства огнезащиты и (или) производителя огнезащитных работ. Указанная документация хранится на объекте защиты.
Технологические процессы проводятся в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке технической и эксплуатационной документацией, а оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и пожаровзрывоопасных веществ и материалов, должно соответствовать технической документации изготовителя (пункт 121 Правил).
Согласно Уставу МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления. Учредителем ответчика является муниципальное образование «Ольский городской округ» в лице Управления образования администрации Ольского городского округа Магаданской области, имущество учреждения является муниципальной собственностью муниципального образования «Ольский городской округ», по вопросам использования и сохранности муниципального имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, учреждение подотчетно управлению муниципальным имуществом Администрации Ольского муниципального округа Магаданской области (пункты 1.6, 1.7, 1.10 Устава Учреждения).
С учетом приведенных требований законодательства об образовании и о пожарной безопасности, суд приходит к выводу о том, что обязанность по устранению выявленных нарушений лежит на образовательной организации МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка».
Оснований для возложения обязанности устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности на административного ответчика Управление муниципальным имуществом администрации Ольского муниципального округа суд не усматривает в силу следующего.
Положения статей 296, 298 ГК РФ, определяющие права и обязанности собственника и учреждения в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении, не предусматривают сохранение обязанности собственника по содержанию переданного в оперативное управление имущества. С учетом изложенного собственник, передав во владение имущество на указанном ограниченном вещном праве, не только предоставляет учреждениям и казенным предприятиям возможность владеть и пользоваться имуществом, но и возлагает на них бремя его содержания.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что здание, расположенное по адресу: <...>, в котором расположено МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» передано учреждению на праве оперативного управления на основании распоряжения от 22.04.2004, следовательно, с указанной даты бремя содержания здания несёт образовательное учреждение.
С учетом изложенного, не имеется оснований к удовлетворению заявленных требований к собственнику муниципального имущества - Управлению муниципальным имуществом администрации Ольского муниципального округа.
Прокурором заявлены требования о признании незаконным бездействия МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» при осуществлении им публично-властных полномочий по исполнению Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 29.12.2012 3 273-ФЗ «Об образовании в российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Разрешая указанные требование прокурора, суд приходит к следующему.
Согласно доводам ответчика, учреждение после выдачи предписания предпринимало меры, направленные на его выполнение, для чего подавало заявки учредителю с просьбой о выделении финансирования. В ходе проведенной работы в связи с истечением предельного срока эксплуатации установленной АПС была изготовлена проектно-сметная документация автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения управления эвакуации при пожаре (АПС и СОУЭ). Согласно локальному сметному расчету, стоимость установки новой АПС и СОУЭ составляет 2400 тыс. руб. В связи с отсутствием финансовых средств в лимитах учреждения выполнить указанные работы возможно только за счет финансирования из бюджета округа.
Доказательства предпринятых административным ответчиком МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» мер по выполнению требований предписания с целью устранения выявленных нарушений представлены в материалы дела, согласно которым заведующей МБДОУ «Детский сад «Березка» с. Клепка» на имя начальника отделения пожарного надзора по Ольскому району направлялась информация о выполненной работе, о неисполнения предписания в полном объеме в связи с отсутствием финансирования, о запросе у учредителя необходимых денежных средств.
Согласно разъяснениям пленума Верховного суда РФ, приведенным в пункте 17 Постановления от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" отсутствие вины органов и лиц, наделенных публичными полномочиями, в нарушении прав, свобод и законных интересов административного истца (заявителя) не является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (заявления).
Принимая во внимание указанные разъяснения высшей судебной инстанции, учитывая, что нарушение административным ответчиком требований пожарного законодательства ущемляет права неопределённого круга лиц на охрану жизни и здоровья, безопасные условия при нахождении в помещениях и на территории образовательного учреждения, отсутствие вины ответчика в невыполнении требований законодательства в сфере пожарной безопасности не может являться основанием для отказа в удовлетворения требования о признании его бездействия незаконным.
В силу положений ч.2 ст.206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Рассматривая вопрос относительно срока, в течение которого подлежат выполнению ответчиком требуемые прокурором обязанности, суд находит срок указанный прокурором разумным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ,
решил:
Административный иск исполняющего обязанности прокурора Ольского района Магаданской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад «Березка» с. Клепка» о признании незаконным бездействия при осуществлении публично-властных полномочий и возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности в образовательном учреждении, - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Березка» с. Клепка» при осуществлении им публично-властных полномочий по исполнению Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Обязать Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка» с. Клепка», расположенное по адресу: 685916, <...>, в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований пожарной безопасности в образовательном учреждении, а именно:
-в соответствии с требованиями пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, пункта 5 Требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 N 1464, в помещении кухни установить автоматические установки пожаротушения согласно проектным решениям;
- в соответствии с требованиями пункта 54 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, пункта 4.4 "СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности", утвержденного Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173, установить звуковые оповещатели согласно проектным решениям;
- в соответствии с требованиями статьи 6, части 2 статьи 82 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; пункта 3.4 "СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности", утвержденного Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173; пункта 5.1 и таблицы 2 ГОСТ 31565-2012, введенного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2012 N 1097-ст, исполнить соединительные линии системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, и линии электропитания систем пожарной сигнализации проводом, обеспечивающим работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону, а также с учетом преимущественной области применения и типа исполнения кабельного изделия (нг-FRLS или нг – FRHF).
В удовлетворении исковых требований исполняющего обязанности прокурора Ольского района Магаданской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Управлению муниципальным имуществом администрации Ольского муниципального округа о признании незаконным бездействия при осуществлении публично-властных полномочий и возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности в образовательном учреждении, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Установить дату составления мотивированного решения – 13 декабря 2023 года.
Судья Е.Ю. Ожегова