Дело №2а-4-56/2025

УИД № 27RS0020-04-2025-000080-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2025 г. р.п. Охотск

Хабаровский край

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края постоянное судебное присутствие в р.п. Охотск Охотского района Хабаровского края

в составе единолично председательствующего судьи Пак О.В.,

при помощнике судьи Зубовой М.Ю.,

с участием и.о. прокурора Охотского района Хабаровского края Балуева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации «Охотское» об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации «Охотское» (далее – ОМВД) обратилось в суд с вышеуказанным административным иском, мотивируя тем, что ФИО1 судим по приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 13.05.2015 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 01.06.2016 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.03.2017 г.), по приговору Охотского районного суда Хабаровского края от 17.07.2019 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 14.06.2023 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В мотивировочной части приговора от 14.06.2023 г. в качестве отягчающего наказание подсудимого ФИО1, суд признал рецидив преступлений. По приговору от 14.06.2023 г. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока – 13.06.2024 г. Судимость ФИО1 за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ будет погашена – 13.06.2027 г. За период нахождения на учете в ОУУП ФИО1 допущено 2 административных правонарушения, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, предусмотренных ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (постановление от 13.09.2024 г., вступило в законную силу 24.09.2024 г., постановление от 25.03.2025 г., вступило в законную силу 05.04.2025 г.). По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно. Административный истец просил установить административный надзор за ответчиком сроком на 3 года (за вычетом срока, прошедшего с момента освобождения из мест лишения свободы), установив ограничения в виде: обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета на выезд за пределы территории муниципального образования, избранного им в качестве места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания в период с 22 часов до 6 часов; запрета нахождения в местах продажи и потребления алкогольной (спиртосодержащей) продукции.

В судебное заседание представитель ОМВД не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указал, что с административным иском согласен, просил рассмотреть дело без его участия.

В соответствии со ст. 272 КАС РФ, с учетом положений п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", и мнений других участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие административного ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Прокурор в судебном заседании заявленные ОМВД требования поддержал, просил иск удовлетворить частично. В части заявленного требования об установлении дополнительного ограничения в виде запрета нахождения поднадзорного лица в местах продажи и потребления алкогольной (спиртосодержащей) продукции, просил отказать.

Заслушав мнение прокурора, исследовав в судебном заседании представленные материалы, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее – Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ), в целях предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов может устанавливаться административный надзор.

Статья 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ и ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определяет перечень лиц, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

Так, в соответствии с частью первой ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 указанной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за совершение преступления при рецидиве преступлений.

Согласно пункту 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ, в отношении указанного в части 1 указанной статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Судом установлено, что приговором Охотского районного суда Хабаровского края от 13.05.2015 г. ФИО1 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.

Приговором Охотского районного суда Хабаровского края от 01.06.2016 г. ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Этим же приговором, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13.05.2015 г. отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору от 13.05.2015 г. ФИО1 окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.03.2017 г. по приговору от 13.05.2015 г. срок снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, по приговору от 01.06.2016 г. в силу ст. 70 УК РФ к отбытию – 2 года 11 месяцев. 10.10.2017 г. постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28.09.2017 г. ФИО1 освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 11 дней.

Приговором Охотского районного суда Хабаровского края от 17.07.2019 г. ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Охотского районного суда Хабаровского края от 03.08.2020 г. условное осуждение по приговору от 17.07.2019 г. отменен, ФИО1 направлен для отбывания лишения свободы в исправительную колонию общего режима. 29.08.2021 г. освобожден по отбытию срока.

Приговором Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 14.06.2023 г. ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 13.06.2024 г. освобожден по отбытию срока.

Таким образом, учитывая, что ФИО1 освобожденный из мест лишения свободы, где он отбывал наказание по приговорам Охотского районного суда Хабаровского края от 13.05.2015 г. Охотского районного суда Хабаровского края от 01.06.2016 г. за совершение преступлений, относящихся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, судимость за которые не снята и не погашена, а также по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 14.06.2023 г. за совершение преступления, относящегося в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность (по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка №60 судебного района «Г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 13.09.2024 г., вступившим в законную силу 24.09.2024 г., и постановлением мирового судьи судебного участка №60 судебного района «Г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» от 25.03.2025 г., вступившим в законную силу 05.04.2025 г.), в соответствии с п. 1, 2 ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ, в отношении него следует установить административный надзор.

В соответствии с положениями ст. 86 УК РФ, судимость ФИО1 за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по приговорам Охотского районного суда Хабаровского края от 13.05.2015 г. Охотского районного суда Хабаровского края от 01.06.2016 г. погашается по истечении восьми лет со дня отбытия наказания, и истекает – 10.10.2025 г. за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 14.06.2023 г. погашается по истечении восьми лет со дня отбытия наказания, и истекает – 13.06.2027 г.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований административного истца об установлении в отношении ФИО1 административного надзора.

Вместе с тем, на основании исследования и оценки совокупности представленных доказательств, учитывая положения части 3 статьи 273 КАС РФ и разъяснения, изложенные в пункте 35 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 15, суд полагает необходимым установить в отношении ФИО1 административный надзор со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости по приговору от 14.06.2023 г., то есть по 13.06.2027 г.

Статья 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ содержит перечень ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, а именно: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (пп. 1 ч. 2 ст. 4 указанного Федерального закона).

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ответчиком ранее преступления, данных, характеризующих личность административного ответчика, суд полагает возможным установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде: обязательной явки для регистрации 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета на выезд за пределы территории муниципального образования, избранного им в качестве места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания в период с 22 часов до 6 часов (за исключением занятости на работе).

Вместе с тем, требование об установлении дополнительного ограничения в виде запрета нахождения в местах продажи и потребления алкогольной (спиртосодержащей) продукции поднадзорного лица не подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 29, 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.

Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.

В соответствии со ст. 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Вместе с тем, ограничение ФИО1 в посещении мест реализации и потребления алкогольной продукции несоразмерно ограничит его права, в том числе приобретать продукты питания в продовольственных магазинах и питаться в заведениях общественного питания в дневное время, которые на законных основаниях также осуществляют реализацию алкогольной продукции.

Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований административного истца к ФИО1

Одновременно с этим, суд полагает необходимым разъяснить административному ответчику о наличии у него, в соответствии со ст. 10, 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», права обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений при наличии соответствующих оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации «Охотское» об установлении административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить частично.

Установить в отношении ФИО1, <данные изъяты>, административный надзор со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 14.06.2023 г., то есть по 13.06.2027 г.

Установить в отношении ФИО1 в пределах установленного срока административного надзора административные ограничения:

- обязанность являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц;

- запрет на выезд за пределы территории муниципального образования, избранного им в качестве места жительства или места пребывания без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или места пребывания;

- запрет на пребывание вне места жительства или места пребывания в ночное время, то есть в период с 22 часов до 6 часов (за исключением занятости на работе).

В остальной части исковых требований административного истца – отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы, для прокурора – апелляционного представления, в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края постоянное судебное присутствие в р.п. Охотск Охотского района Хабаровского края в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 15.05.2025 г.

Судья Пак О.В.