Дело № 1- 1069/2023
УИД: 27RS0007-01-2023-006460-58
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 25 декабря 2023 года
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Ермоленко К.В., с участием:
государственного обвинителя – прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ольгина А.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Коробкова А.В.,
при секретаре судебного заседания Ильине С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося (иные данные), судимого:
- (дата) приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 00 час. 01 мин. (дата) до 23 час. 59 мин. (дата) ФИО1, находясь в районе (адрес), собрал части наркотикосодержащих растений конопли, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде не менее 1 153,6 г., что образует согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 крупный размер, которое перенес по месту жительства в (адрес) в г.Комсомольске-на-Амуре, где в период с 00 час. 01 мин. (дата) до 14 час. 15 мин. (дата) из части данных растений конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой в высушенном виде 12,66 г. Наркотические средства – каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде 1 153,6 г., что образует крупный размер, а также масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в высушенном виде 12,66 г., что образует крупный размер, ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, продолжил хранить по вышеназванному месту жительства до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия (дата) в период с 12 час. 49 мин. до 14 час. 15 мин.
В ходе предварительного следствия подозреваемый ФИО1 заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.1 л.д.82). Постановлением следователя от (дата) (т.1 л.д.83-84) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с подозреваемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением и.о. заместителя прокурора г. Комсомольска-на-Амуре от (дата) (т. 1 л.д. 85-86). (дата) на основании ст.317.3 УПК РФ и.о. заместителем прокурора г.Комсомольска-на-Амуре и подозреваемым ФИО1 с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.87-88).
В соответствии со ст.317.6 УПК РФ первый заместитель прокурора г.Комсомольска-на-Амуре обратился в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре с представлением от (дата) о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с ФИО1 досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.
Предварительное следствие по делу в отношении ФИО1, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст.317.4 УПК РФ.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении ФИО1 соответствует требованиям закона.
В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения, подтвердил активное содействие подсудимого ФИО1 органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств синтетической группы.
Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании как совершенного им самим преступления, так и в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотических средств; значение данного сотрудничества для раскрытия и расследования преступлений (т.1 л.д.69, 76-80, 202-204; т.2 л.д.44).
С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия ФИО1 давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, не пытаясь умалить вину, а также предоставил информацию о лицах, причастных к незаконному сбыту наркотических средств синтетической группы.
Судом установлено, что подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления, дал показания по существу предъявленного обвинения.
Обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 приговор и учесть данные обстоятельства при назначении наказания.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая, что согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (№) от (дата) психическим расстройством, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал ранее, а также, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
ФИО1 судим, участковыми характеризуется посредственно, по месту предыдущей работы, а также председателем совета МКД про месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, состояние здоровья подсудимого, оказание благотворительной помощи и участие в волонтерской деятельности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Условное осуждение ФИО1 по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от (дата) в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для применения к подсудимому положений ст. 53.1 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом общественной опасности совершенного им преступления, необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- рапорт по результатам ОРМ «Наблюдение», два следа пальцев рук, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле;
- наркотические средства – масло каннабиса (гашишного масла) массой 12,66 г., каннабис (марихуана) массой 1153,6 г., металлическую миску, металлическую насадку от набора инструментов, три фрагмента ткани, полимерную бутылку с отрезанным дном, стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон», полимерную бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостями, плоды растений Конопли (растений рода Cannabis), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре (г.Комсомольск-на-Амуре, (адрес)) – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО1 по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от (дата).
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Комсомольского районного суда Хабаровского края от (дата), и окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей ФИО1 с (дата) до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- рапорт по результатам ОРМ «Наблюдение», два следа пальцев рук, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле;
- наркотические средства – масло каннабиса (гашишного масла) массой 12,66 г., каннабис (марихуана) массой 1153,6 г., металлическую миску, металлическую насадку от набора инструментов, три фрагмента ткани, полимерную бутылку с отрезанным дном, стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон», полимерную бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостями, плоды растений Конопли (растений рода Cannabis), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре (г.Комсомольск-на-Амуре, (адрес)) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение пятнадцати суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.В. Ермоленко