УИД 05RS0031-01-2023-007320-54
№ 2а-4994/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Махачкала 02.10.2023
Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы Ершов Д.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по иску ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 ФИО4 о взыскании задолженности по страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО2, о взыскании задолженности по страховым взносам.
Возражений от административного ответчика по поводу рассмотрения данного иска в упрощенном порядке в суд не поступило.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
ФИО2, состоял на налоговом учете в качестве ИП с 09.10.2018 по 30.11.2020, следовательно, в силу ст. 419 НК РФ, являлась плательщиком страховых взносов.
В силу ст. 419 НК РФ ответчик является плательщиком страховых взносов.
Истцом ответчику направлено налоговое уведомление о размере налога.
Предусмотренная ч. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по самостоятельной оплате налога ответчиком в установлены срок не исполнена, в связи с чем, истцу выставлено налоговое требование об уплате налога, однако в указанный срок налог ответчиком также не был оплачен.
Копии налогового уведомления и налогового требования, а также доказательства их своевременного направления ответчику приложены к административному иску.
Неисполнение обязанности по оплате влечет за собой принудительное взыскание неуплаченного налога, а также в силу ст. 75 НК РФ начисление пени.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Судебный приказ о взыскании с административного ответчика налога и пени по налогу вынесен 20.08.2021 мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г. Махачкалы, определением от 26.01.2023 судебный приказ отменен на основании заявления административного ответчика.
07.08.2023 налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления, указав, что копия определения об отмене судебного приказа поступило административному истцу 09.02.2023.
Материалами дела подтверждается, что копия определения мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Махачкалы от 26.01.2023 поступила в ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы 09.02.2023.
Обстоятельство несвоевременного получения указанного определения налоговом органом является уважительной причиной пропуска процессуального срока, следовательно основанием для восстановления срока на подачу административного искового заявления.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск ИФНС по Ленинскому району г. Махачкалы основан на законе и подлежит удовлетворению.
В силу ст. 114 КАС РФ удовлетворение административного иска влечет взыскание с ответчика госпошлины, от уплаты которой истец был освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291-294 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить административному истцу срок на подачу административного иска.
Административные исковые требования ИФНС России по Ленинскому району г. Махачкалы к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по страховым взносам – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1 ФИО6 в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Махачкалы страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платеж, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) налог в размере 21030,37 и пени в размере 139,57 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017: налог в размере 7723,83 и пени в размере 37,2 рублей, на общую сумму в размере 28930,97 рублей за 2020.
Взыскать с ФИО2, в доход бюджета ГОсВД «город Махачкала» государственную пошлину в размере 1 067,93 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Ленинский районный суд г. Махачкалы в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Настоящее решение также может быть отменено вынесшим его судом с возобновлением рассмотрения дела по общим правилам судопроизводства по основаниям, предусмотренным ст. 294.1 КАС РФ (в случае поступления письменных возражений или новых доказательств, заявления лица, не привлеченного к участию в деле, если разрешен вопрос о его правах).
Судья Д.В. Ершов