дело № 2а-1158/2022 УИД 23RS0045-01-2022-002070-46
Решение
Именем Российской Федерации
город Славянск-на-Кубани 22 сентября 2022 года
Славянский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи
ФИО1,
при секретаре судебного заседания
ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю к ФИО3 о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю обратилась в Славянский городской суд Краснодарского края с административным исковым заявлением к ФИО3 о взыскании задолженности по налогам и пени.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО3 в 2017-2018 являлся собственником транспортного средства LADA VESTA с государственным регистрационным номером №. Административному ответчику исчислен к уплате транспортный налог на указанный автомобиль за 2017-2018 год в общей сумме 2653 рубля, который подлежал оплате до 02.12.2019. Налогоплательщик не исполнил полностью обязанность по уплате налога, и на сегодняшний день сумма задолженности составляет 1595 рублей, а также начислена пеня в размере 64,68 рубля. До обращения в суд в порядке ст. 104 НК РФ должнику заказным письмом направлены требования об уплате налога № 64908, 8104, 57692, 44548 от 08.07.2019. Ранее Инспекция обращалась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО3 задолженности по налогу и пени, однако, вынесенный в порядке приказного производства судебный приказ №2а-1493/2020 от 11.08.2001 года отменён определением мирового судьи от 02.06.2022 года, в связи с несогласием должника. Просит суд взыскать с ФИО3 задолженность по уплате транспортного налога за 2017-2018 год в размере 1595 рублей и пеню в размере 64,68 рубля, что в общей сумме составляет 1659,68 рублей.
Представитель административного истца от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО3, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. В адрес административного ответчика неоднократно направлялись судебные повестки. Судебные извещения вручены административному ответчику, что подтверждено отчетами об отслеживании почтового отправления. Ходатайств об отложении судебного разбирательства, с указанием причин неявки, либо о рассмотрении настоящего дела в его отсутствие, суду не представлены.
Суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии административного ответчика.
Исследовав письменные материалы настоящего дела, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с частью 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В силу пункта 8 статьи 69 НК РФ правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяются на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.
В соответствии с частью 1 и 2 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 5 статьи 362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.
На основании пункта 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской федерации.
В силу статьи 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
Судом установлено, что у административного ответчика в собственности в указанный административным истцом период имелось транспортное средство: LADA VESTA, государственный регистрационный знак №.
За ФИО3 имеется недоимка по транспортному налогу за 2017-2018 г. в размере 1595 рублей и начислена пеня в сумме 64,68 рубля.
Ответчику налоговым органом направлены уведомления об оплате вышеуказанного налога: 01.08.2019 № 55971418, которое оставлено без внимания.
Административным истцом в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением направлены требования № 64908 от 25.12.2019 об уплате транспортного в рамках числящейся задолженности по налогу, срок уплаты указанной в требовании суммы установлен до 28.01.2020 года,. №8104 от 10.01.2020 срок уплаты до 11.02.2020, №57692 от 30.11.2019 сроку уплаты до 16.01.2020, № 44548 от 08.07.2019 срок уплаты до 16.01.2020 требования не исполнены.
Поскольку указанные требования не исполнены, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
11.08.2020 г. мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика указанной недоимки, 02.06.2022 г. судебный приказ отменен.
29.08.2022 г. налоговый орган обратился в Славянский городской суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени.
В судебном заседании установлено, что административным ответчиком частично оплачена задолженность, и остаток задолженности по транспортному налогу составил 1595 рублей, а также начислена пеня в сумме 64,68 рубля.
При таких обстоятельствах, учитывая тот факт, что налогоплательщик не исполнил обязанность, определенную ст.ст. 45, 69 НК РФ в срок, установленный законом, административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Правильность осуществленного административным истцом расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы в виде транспортного налога и пени сомнений у суда не вызывает.
Все процессуальные действия налогового органа о взыскании недоимки с ответчика совершены в сроки, установленные Налоговым Кодексом Российской Федерации.
Поскольку обязанность по оплате налога ответчиком не исполнена, имеются основания для взыскания недоимки по налоговым платежам.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю к ФИО3 о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ИНН №, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Краснодарскому краю задолженность по уплате транспортного налога в сумме 1595 (одна тысяча пятьсот девяносто пять) рублей и пеню в сумме 64 (шестьдесят четыре) рубля 68 копеек, что в общей сумме составляет 1659 (одна тысяча шестьсот пятьдесят девять) рублей 68 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд в течение одного месяца.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 23 сентября 2022 года.
Копия верна
Согласовано
Судья