№ 5-111/2025

УИД 18RS0004-01-2025-003225-91

Постановление

по делу об административном правонарушении

19 марта 2025 года г. Ижевск УР

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска УР Арсагова С.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посредством использования системы видео-конференц-связи, обеспечиваемой Управлением МВД России по г. Ижевску, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО5, -Дата- года рождения, уроженца ..., имеющего паспорт №, выданный -Дата- МВД по ..., не работающего, имеющего 1 иждивенца, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности,

о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

18.03.2025 в 10 час. 25 мин. ФИО5 в общественном месте у дома № по ул. ... громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, вызывающе, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение обществу.

При рассмотрении дела ФИО5 вину в совершении вменяемого правонарушения признал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, принимаю решение о привлечении ФИО5 к административной ответственности на основании части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нахожу доказанным наличие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой, нарушения при производстве по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от 18.03.2025;

- рапортами от 18.03.2025 ФИО1, ФИО2;

- объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 от 18.03.2025, которые предупреждены по ст. 17.9 КоАП РФ об ответственности за дачу ложных показаний.

Таким образом, ФИО5 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, является привлечение к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение предшествующего года.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитываю признание ФИО5 своей вины.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, совокупность смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, семейное и имущественное положение, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, факт неуплаты назначенных ранее административных штрафов.

С учетом изложенного, поскольку материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО5 относится к лицам, указанным в части 2 ст. 3.9 КоАП РФ, при этом, не трудоустроен, ранее назначенные административные штрафы не оплатил, прихожу к выводу о наличии оснований для применения наказания в виде административного ареста.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

При определении меры наказания суд исходит из личности ФИО5, ранее привлекавшегося к административной ответственности.

В силу ч.4 ст.27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.

Из материалов дела следует, что на момент составления протокола об административном задержании ФИО5 находился в состоянии опьянения, иной срок начала исчисления срока его задержания (время его вытрезвления), чем указанный в протоколе о задержании (18.03.2025 в 11-15 час.) материалы дела не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО5 - с 11 час. 15 минут 18.03.2025.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня получения копии постановления с подачей жалобы через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья С.И. Арсагова