ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 09 марта 2023 года

Судья Люблинского районного суда города Москвы Кузнецов В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Республики *** ФИО1 *** г.р., уроженца Республики ***, постоянно зарегистрированного в Республике ***, имеющего паспорт № ***, выданный 06 июня 2018 года,

УСТАНОВИЛ:

05 марта 2023 года в 19 час. 30 мин. в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Люблино г. Москвы по адресу: г. ***, выявлен гражданин Республики Армения ФИО1, прибывший на территорию РФ 12 декабря 2021 года. С учетом положения договора о ***, граждане Республики ***, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, освобождаются от необходимости получения соответствующих разрешительных документов, срок временного пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ. При этом, согласно представленным документам срок пребывания ФИО2 истек 26 декабря 2022 года, по истечении которого он не покинул территорию Российской Федерации, тем самым нарушив требования п. 2 ст.5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Действия Фликян аА.А. квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 вину в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что действительно находился на территории РФ с 12 декабря 2021 года, в настоящее время документов подтверждающих право на пребывание в г. Москве не имеет. Не покинул территорию РФ в установленные законом сроки, из-за проблем личного характера. Так же ФИО1 пояснил, что состоит в официальном браке с гражданкой Российской Федерации ФИО3, что подтверждено свидетельством о заключении брака.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями ФИО1, протоколом об административном правонарушении, справкой ОУФМС по г. Москве, справкой ФМС России АС ЦБДУИГ — на миграционном учете в органах ФМС России по г. Москве не значится (не состоит); копией документа, удостоверяющей личность и трудового договора.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность правонарушителя, а также, учитывая, что у ФИО1 есть близкие родственники граждане Российской Федерации (жена), то суд считает возможным в силу ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), не применять к нему дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, ограничившись назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.929.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Армения ФИО1 *** года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей (с перечислением на следующие реквизиты ИНН: ***

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в 10 суток со дня вручения копии постановления

Судья