Дело № 2-5217/2025

УИД 51RS0001-01-2025-005510-39

Мотивированное решение изготовлено 24 декабря 2025 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 декабря 2025 года г. Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Лабутиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Величко Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «ССК» о возмещении ущерба, причиненного в ДТП,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «ССК» о возмещении ущерба, причиненного в ДТП.

В обоснование заявленных требований указано, что 05.10.2025 года в 11 часов 00 минут по адресу город <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием двух автомобилей, в котором принадлежащий истцу автомобиль марки «ФОРД», государственный регистрационный номер <***>, получил технические повреждения по вине водителя ФИО2, управлявшего автомобилем марки «ПАЗ», государственный регистрационный номер <***>.

Гражданская ответственность ФИО2 в установленном порядке не застрахована.

На основании изложенного, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит суд, взыскать с надлежащего ответчика суму материального ущерба в размере 234 400 рублей.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель ответчика ООО «ССК» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, мнения по заявленным требованиям не представил.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, мнения по заявленным требованиям не представил.

При указанных обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.ст.167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, материалы дела об административном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, суд приходит к следующему.

Статьей 45 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами.

В силу п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Положениями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – ФЗ № 40 от 25.04.2002) предусмотрено обязательное страхование риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 05.10.2025 года в 11 часов 00 минут по адресу <...>, произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием двух автомобилей, в котором принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «ФОРД», государственный регистрационный номер <***>, получил технические повреждения по вине водителя ФИО2, управлявшего автомобилем марки «ПАЗ», государственный регистрационный номер <***>.

Виновником ДТП является ФИО2, который допустил столкновение со стоящим автомобилем истца.

Гражданская ответственность виновника аварии, а также собственника ТС в установленном законном порядке не застрахована.

Владельцем транспортного средства марки «ПАЗ», государственный регистрационный номер <***>, которым управлял ФИО2 на момент ДТП, принадлежит ООО «ССК».

Указанные факты нашли свое подтверждение в ходе разбирательства по делу, подтверждаются материалами гражданского дела и материалом по факту ДТП и никем не оспорены в прядке ст. 56 ГПК РФ, в связи с чем принимаются судом.

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, на основании положений ст. 15, 1064, 1068, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца к ООО «ССК» о возмещении ущерба как собственнику и законному владельцу транспортного средства марки «ПАЗ», государственный регистрационный номер <***>, поскольку, доказательств того, что ФИО2 на момент ДТП противоправно завладел ТС суду не представлено. Гражданская ответственность водителя ФИО2, а также собственника ТС - ООО «ССК» на момент ДТП, не была застрахована.

Определяя размер ущерба суд руководствуется заключением ИП ФИО3 15.10.2025 № 1953/091025, согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) составила 234 382 рубля (л.д. 12-46).

Заключение эксперта подготовлено на основании представленных материалов и документов, содержит подробное описание проведенного исследования, результаты исследования с указанием примененных методов, конкретные ответы на поставленные судом вопросы, оно не допускает неоднозначное толкование, не вводит в заблуждение, противоречий в выводах судом не установлено, выводы логически и достаточно подробно обоснованы, поэтому принимается судом в качестве доказательства суммы ущерба.

В нарушение статьи 56 ГПК РФ ответчиками расчета иного размера ущерба не представлено, ходатайств о назначении экспертизы не заявлено.

Таким образом, с ответчика ООО «ССК», как собственника ТС в пользу истца подлежит взысканию сумма ущерба в размере 234 400 рублей.

Согласно ст.88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со статьями 94 и 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая издержки, понесенные в результате рассмотрения дела.

Истцом заявлено требование о взыскании судебных расходов по оплате услуг эксперта для определения размера ущерба в размере 40 000 рублей, и по оплате юридических услуг в сумме 50 000 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 8032 рубля.

Указанные расходы подтверждены материалами дела.

Поскольку указанные расходы понесены истцом ввиду необходимости для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями, то суд полагает необходимым взыскать их с ООО «ССК» в пользу ФИО1 в полном размере.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «ССК» о возмещении ущерба, причиненного в ДТП удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ССК»» ИНН <***> в пользу ФИО1, <данные изъяты>, сумму ущерба в размере 234 400 рублей, судебные расходы в размере 98 032 рубля.

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.А.Лабутина