№ 2а-414/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 августа 2022 года
Омутинский районный суд в составе: председательствующего – судьи Меркушевой М.Н.
с участием: помощника прокурора ФИО3,
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по административному исковому заявлению прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами,
установил:
Прокурор Тюменской области обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением к ФИО1
Заявление мотивировано тем, что прокуратурой в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
В ходе проведения проверки был установлен факт наличия водительского удостоверения у лица, имеющего медицинские противопоказания к вождению автотранспорта.
В ст.24 Федерального закона № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О безопасности дорожного движения" закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении (заключена в ДД.ММ.ГГГГ), ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В силу абзаца 9 ст.5 ФЗ "О безопасности дорожного движения" одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является проведение комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствие со ст.23 ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств; внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В соответствии со ст.23.1 ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 - F16, F18, F19 по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр), включены в перечень противопоказаний, то есть, заболеваний (состояний), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
В силу статьи 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие ограничение медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В ходе проверки установлено, что ответчик имеет водительское удостоверение категорий, "В", "В1" (AS), "М" выданное ДД.ММ.ГГГГ.
По информации Объединенного филиала № "Омутинская центральная районная больница" ГБУЗ ТО "Областная больница №" (р.) от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоит в группе риска у врача-.
Таким образом, в ходе проверки установлено, что у ответчика имеется заболевание, относящееся к противопоказаниям к управлению транспортным средством, то есть, препятствующее возможности безопасного управления им.
В соответствии со ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, так как управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, может привести к дорожно-транспортному происшествию, повлечь причинение вреда жизни и здоровью неопределенного круга граждан, либо причинению иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены права и законные интересы как отдельных граждан, так и интересы общества и государства в целом.
На основании изложенного прокурор просит суд прекратить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами в связи с состоянием ее здоровья, до получения ею заключения врачебной комиссии, подтверждающего отсутствие противопоказаний к вождению автомототранспортом и направить копию решения суда в МО МВД РФ "" для исполнения в части признания водительского удостоверения, выданного ответчику, недействительным и его изъятия.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась. По месту регистрации административному ответчику было направлено судебное извещения о месте и времени рассмотрения дела, которое возвращено в связи с истечением срока хранения.
Судом были запрошены сведения о месте регистрации административного ответчика ФИО1 Из информации миграционного пункта МО МВД России "" установлено, что ФИО1 зарегистрирована по .
Иного адреса места жительства административного ответчика ФИО1 суду неизвестно. С места регистрации ответчика ФИО1 конверт с судебным извещением возвращен с отметкой об истечении срока хранения, при указанных обстоятельствах суд считает ФИО1 надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, признает ее явку в судебное заседание не обязательной и, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, рассматривает дело при данной явке.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 административное исковое заявление прокурора поддержал по указанным в нем основаниям и просил его удовлетворить.
Заслушав административного истца, исследовав материалы дела и доказательства в их совокупности, суд установил следующие обстоятельства по делу.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом государственной инспекции безопасности дородного движения межмуниципального отдела МВД РФ "", согласно которому ему предоставлено право управления транспортными средствами категории В, В1 (AS), М. Срок действия водительского удостоверения – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12)
Из информации ГБУЗ ТО "Областная больница №"Объединенный филиал № " центральная районная больница" следует, что ФИО1 состоит в группе риска у врача-. (л.д. 13)
Как следует из выписного эпикриза от ДД.ММ.ГГГГ из ГАУ "Областной центр профилактики и реабилитации" ФИО1 находилась на лечении в указанном медицинском учреждении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при выписке рекомендовано наблюдение у по месту жительства (л.д. 15)
Согласно протоколу врачебной комиссии ГБУЗ ТО "Областная больница №" Объединенный филиал центральная районная больница" от ДД.ММ.ГГГГ на основании получения ДД.ММ.ГГГГ выписки из Областного центра профилактики и реабилитации, где ФИО1 находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рекомендовано наблюдение у врача-, приглашена на прием. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на прием не являлась. (л.д. 14)
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рекомендовано наблюдение у врача-. Приглашена на прием (л.д. 16)
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения) основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно положениям пункта 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями к управлению транспортными средствами являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально), а дополнительными противопоказаниями являются алкоголизм, наркомания, токсикомания. Водители транспортных средств допускаются к управлению транспортными средствами при наступлении стойкой ремиссии.
В разделе II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ МКБ-10: F10-F16, F18, F19 (пункт 7) отнесены к противопоказаниям к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
На основании пункта 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10), подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет.
Руководствуясь приведенными выше нормами законодательства и учитывая, что в ходе рассмотрения дела были представлены доказательства наличия у ФИО1 заболевания, являющегося противопоказанием для управления транспортным средством, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований прокурора о прекращении действия права на управления транспортными средствами с учетом отсутствия на момент судебного разбирательства сведений о снятии его с диспансерного учета, наличии у него стойкой ремиссии.
При этом суд исходит из того, что право на управление транспортным средством поставлено законом в зависимость от состояния здоровья водителя, и наличие установленного у ФИО1 заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Закона о безопасности дорожного движения и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.
Как ранее было отмечено из содержания Приказа Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
Доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат.
Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета, свидетельствуют об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья и в этой связи административное исковое заявление прокурора о прекращении права ФИО1.С. на управление транспортными средствами подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд –
решил:
Административное исковое заявление прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами удовлетворить в полном объеме.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1 (паспорт №) на основании водительского удостоверения №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на ФИО1 обязанность возвратить водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в органы ГИБДД в течение 10 суток со дня вступления решения суда в законную силу.
Решения суда после вступления в законную силу направить в МО МВД России "" по адресу: для внесения сведений о прекращении права ФИО1 на управление транспортными средствами в розыскные, оперативно-справочные и специализированные федеральные учеты.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течении одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме в Тюменский областной суд через районный суд .
Председательствующий – судья Меркушева М.Н.