14RS0035-01-2023-003577-79

Дело №2-3296/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Якутск 11 апреля 2023 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего врио судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) - судьи Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) Ильиной В.Т., единолично, при секретаре Охлопковой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным заявлением. При этом в обоснование заявления указывает, что до 1973 года она с семьей проживала по ____. В 1974 году заявителю и ее семье (отец – ФИО11, мама- ФИО12, брат – ФИО13) передали во владение дом по адресу: ____ Факт проживания по данному адресу подтверждается фактом регистрации по месту жительства. Однако в силу разных причин сведения о регистрации отсутствуют. Обратившись в архивы города Якутск, паспортный стол, администрацию города, заявитель получала отказ в получении сведений, в связи с утратой данных и невозможностью восстановить ранее выданные документы, так как архивные документы не сохранились. Просит установить факт проживания по адресу: ____ с 1974 года по 1997 год.

В судебном заседании заявитель ФИО1 заявление поддержала, просила удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Окружной администрации города Якутска ФИО2, действующий на основании доверенности, по заявленным требованиям возразил, пояснив, что жилье после расселения с ____, семье Гороховой было предоставлено по ул. ____. Сейчас идет спор о выселении с ____, данное жилье семья заявителя незаконно занимает.

Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Пунктом 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В силу части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ____ года рождения, является дочерью ФИО11, ФИО12, что подтверждается свидетельством о рождении серии №.

ФИО11 работал в ___ с 13 июня 1974 (приказ №66/к от 14.06.1974 г.) по 15 июля 1974 года 9приказ №79/к от 22.07.1974г.); с 18 сентября 1974 года (приказ №103/к от 20.09.1974 г.) по 15 мая 1977 года (приказ №102-п от 18.05.1977 г.) в должности ___. В ___ с 15 мая 1977 года по 01 июля 1977 года.

ФИО12. работала в ___ с 14 мая 1975 (приказ №53/к от 13.05.1975 г.) по 12 сентября 1978 года (приказ №97/к от 11.09.1978 г.) в должности ___.

Судом установлено, что 12 августа 1974 года согласно постановлению №27 ___ постановлено: выделить семье ___ ФИО11 и ___ ФИО12 жилое помещение (4 комнаты) ___ находящегося на территории автобазы по ____, общей площадью 116,2 кв.м. (жилая площадь 86 кв.м.). Состав семьи: ФИО11 (____.), ФИО11. (____ г.р.), дети – ФИО1 (____ г.р.), ФИО13 (____ г.р.).

Согласно справки ___ следует, что ФИО11 и членам ее семьи, по ходатайству Управления Муниципального райисполкома г. Якутска и членам ее семьи, по ходатайству Управления Муниципального Жилья г. Якутска от 257.02.1993 г. №647г, согласно разрешения занять помещения бывшего общежития, распложенного по адресу: ____, пострадавшей от затопления талыми водами жилого дома, принадлежащего на праве собственности ФИО11 ____ года рождения, ФИО11 ____ года рождения, а также проживавших с ними, зарегистрированных по месту проживания детей – ФИО13 (____ г.р.) и ФИО1 ____ г.р.) по адресу: ____, снесенного городской администрацией городского округа, представлены жиле помещения (комнат) общей площадью 116,8, жилой 87 квадратных метров.

Согласно справки ЖКО от 27.11.1987 года следует, что ___ (ФИО1) Анна Николаевна действительно проживает по адресу: ____ Совместно с ней проживают члены семьи: мать – ФИО11, брат – ФИО13, сын – ФИО29, дочь – ФИО30.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. N 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления ФИО1. Иным способом установить факт проживания заявителя в по ____ суд находит невозможным. Из обращения ФИО1 никакого спора о праве нет, что установление факта не связано с социальными выплатами и льготами.

При таких обстоятельствах, заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 262-264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта проживания по адресу: ____ с 1974 года по 1997 год удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Якутский городской суд.

Судья В.Т. Ильина

Решение изготовлено: 13.04.2023 г.