УИД: 50RS0№-68

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>

Видновский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Железного А.К., при секретаре ФИО3, с участием представителя административного истца ФИО5, представителя административного ответчика ФИО6, представителя заинтересованного лица ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Ленинского городского округа <адрес> об оспаривании решения

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Видновский городской суд с вышеуказанным административным иском.

В обоснование иска административный истец указала, что она ДД.ММ.ГГГГ обратилась к Административному ответчику с письменным заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (государственная собственность на который не разграничена), расположенного в границах СНТ «Рассвет» Ленинского городского округа <адрес> через Портал государственных и муниципальных услуг <адрес>.

К заявлению были приложены все необходимые документы, а также схема расположения закрепленного за ней земельного участка на кадастровом плане территории с приложением координат и поворотных точек границ участка.

ДД.ММ.ГГГГ администрация приняла решение № Р№72575924 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, поскольку согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> СИ-СМЭВ3-209310969, образуемый земельный участок имеет пересечение с границами лесничеств по приказам РЛХ, исключенных Росреестром:0,81 кв.м..

Административный истец считает указанный отказ незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в административном иске.

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель административного истца по доверенности ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске, а также с учетом ее объяснений по делу.

Представитель административного ответчика Администрации г.о. Мытищи, <адрес>, по доверенности ФИО6 возражал против удовлетворения заявленных требований.

Заинтересованное лицо – ФИО7 не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица по доверенности ФИО8 возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на административное исковое заявление. Пояснил суду, что испрашиваемый ФИО2 земельный участок не входит в границы СНТ «Рассвет», и налагается на часть принадлежащего ФИО7 на праве аренды земельного участка с кадастровым номером 50:21:0050321:4120.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения административного иска по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

По смыслу норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), в том числе в соответствии со статьей 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Срок для обращения административного истца в суд с административным исковым заявлением, предусмотренный ст. 219 КАС РФ, соблюден.

Согласно п. 1 части 2 статьи 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа положений статей 218, 226, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - это несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными выносится в случае, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца и на административного ответчика следует возложить обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 данного Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-13, 15-19, 22 и 23 статьи 39.16 данного Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1-23 статьи 39.16 данного Кодекса.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в Администрацию Ленинского городского округа <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, расположенного в границах СНТ «Рассвет» Ленинского городского округа <адрес>.

Основанием для указанного заявления послужило Заключение Правления СНТ «Рассвет» о закреплении земельного участка площадью 600 кв.м. за членом СНТ «Рассвет» - ФИО2, с указанием границ данного земельного участка и описанием координат поворотных точек.

К заявлению были приложены все необходимые документы, в том числе ходатайство о предоставлении земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем Правления СНТ «Рассвет», и схема расположения закрепленного за ней земельного участка на кадастровом плане территории с приложением координат и поворотных точек границ участка.

ДД.ММ.ГГГГ администрация приняла решение № Р№72575924 об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, поскольку согласно заключению Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> СИ-СМЭВ3-209310969, образуемый земельный участок имеет пересечение с границами лесничеств по приказам РЛХ, исключенных Росреестром:0,81 кв.м..

Данное основание явилось единственным для отказа ФИО2 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Суд не может согласиться с данным доводом ввиду следующего.

Согласно ст. 101 Земельного кодекса РФ к землям лесного фонда отнесены лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

В силу статьи 6 Лесного кодекса Российской Федерации леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

В силу статьи 7 Лесного кодекса лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и Лесного кодекса.

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (часть 1 статьи 8 Лесного кодекса).

Согласно части 1 статьи 67 Лесного кодекса на территории земель лесного фонда проводится лесоустройство. Лесоустройство включает в себя, в том числе закрепление на местности местоположения границ лесничеств, участковых лесничеств, лесных участков и земель, на которых расположены эксплуатационные леса, защитные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов (часть 1 статьи 68 Лесного кодекса).

Лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, лесничествах, лесных участках и об их границах, количественных и качественных характеристиках лесов (части 1 и 2 статьи 91 Лесного кодекса).

Разработанная в отношении лесного участка лесоустроительная документация, информация из ГЛР в виде выписок из таксационных описаний, копий лесоустроительных планшетов, планов лесных насаждений, карт-схем лесничеств, подтверждают отнесение лесного участка к землям лесного фонда.

Согласно части 4 статьи 4.2 Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 24) сведения о ранее учтенных участках лесного фонда и лесных участках в составе земель лесного фонда с учетом установленного законодательством о государственном кадастре недвижимости состава сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости переносятся в соответствующие разделы этого кадастра в сроки и в порядке, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 7, пунктом 2 статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков, лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 Лесного кодекса Российской Федерации, а именно по материалам лесоустройства и данных государственного кадастрового учета лесных участков.

Согласно статье 92 Лесного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет лесных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Таким образом, исходя из приведенных норм, данные о государственном кадастровом учете лесных участков в составе земель лесного фонда должны содержаться не только в лесоустроительной документации, но и в государственном кадастре недвижимости.

Вместе с тем, доказательств постановки на кадастровый учет лесного участка в материалы дела не представлено. Каких-либо материалов по лесоустройству с приложением координат лесного участка также не представлено.

При этом в соответствии с пунктом 36 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения.

Таким образом, доводы, изложенные в оспариваемом отказе, противоречат материалам дела.

Суд приходит к выводу о том, что администрация не привела обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о наличии оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Поскольку правовых оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, у администрации не имелось, требование о признании незаконным отказа № Р№72575924 от ДД.ММ.ГГГГ является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вместе с тем, суд, выполняя функцию защиты нарушенного права административного истца, не вправе подменять собой административный орган и принимать за него решение об обязании административного ответчика принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский городской округ, СНТ «Рассвет», и утвердить схему расположения указанного земельного участка на кадастровом плане территории, в связи с чем требование административного истца о возложении на Администрацию Ленинского городского округа, <адрес>, соответствующей обязанности удовлетворено быть не может.

При этом на административного ответчика в соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ подлежит возложению обязанность устранить нарушение прав административного истца путем повторного рассмотрения обращения ФИО2 № Р№72575924 о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, с учетом правовой позиции, изложенной в решении суда, в течение одного месяца с момента вступления настоящего решения суда в законную силу, а также проинформировать суд и административного истца об исполнении данной обязанности.

В соответствии со ст. 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Доводы представителя заинтересованного лица – ФИО7 о наложении границ испрашиваемого ФИО2 земельного участка на часть земельного участка с кадастровым номером 50:21:0050321:4120, предоставленном ФИО7, на праве аренды, суд не принимает во внимание, поскольку, как было указано выше, единственным основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, явилось заключение Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> СИ-СМЭВ3-209310969 о пересечении образуемого земельного участка с границами лесничеств по приказам РЛХ, исключенных Росреестром.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО2 к администрации Ленинского городского округа <адрес> об оспаривании решения удовлетворить частично.

Признать незаконным решение администрации Ленинского городского округа <адрес> от 04.07.2023г. №Р№72575924 об отказе в предоставление Государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

Обязать администрацию Ленинского городского округа <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО2 №Р№7257924 о предварительном согласовании предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

В удовлетворении требования о возложении обязанности принять соответствующее решение отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.К. Железный