УИД 31RS0016-01-2025-010004-36 Дело № 2-454/2026 (2-5791/2025;)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.01.2026 г. Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи: Сидориной М.А.,

при секретаре: Васильевой А.Е.,

с участием истца ФИО1, ее представителя адвоката Ушакова М.Л., представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Белгородской области о признании права на досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором окончательно просит признать за ней право на досрочную страховую пенсию по старости и обязать ОСФР по Белгородской области назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 28.12.2024 на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с включением в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости периода ее работы в должности <данные изъяты> с 01.01.1993 по 31.12.1998 в педиатрическом (психоневрологическом) отделении №4 в Государственной учреждении здравоохранения Белгородской области «Областная детская больница».

В обоснование заявленных требований истец указала, что 28.12.2024 она обращалась в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку с 01.01.1993 по 31.12.1998 работала <данные изъяты> отделении №4 в Государственной учреждении здравоохранения Белгородской области «Областная детская больница», в чем ей было отказано ответчиком ввиду отсутствия документального подтверждения непосредственного обслуживания психических больных, с чем она не согласна.

В судебном заседании истец и ее представитель поддержали доводы искового заявления по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения иска по основаниям, указанным в письменных возражениях на иск.

Представитель третьего лица в суд не явился. Извещен своевременно и надлежащим образом. Позиции по делу не представил. Направил в суд заявление о рассмотрении дела отсутствии ОГБУЗ «ДОКБ».

Заслушав пояснения явившихся лиц, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему выводу.

Как установлено судом, ФИО1 обратилась 28.12.2024 в ОСФР по Белгородской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ. В ходе проведения работы по оценке пенсионных прав ФИО1 Отделением в бесспорном порядке ей был включен в специальный стаж период работы с 01.01.1993 по 31.12.1998 в должности <данные изъяты> отделении №4 в Государственном учреждении здравоохранения Белгородской области «Областная детская больница» на соответствующих видах работ в связи с лечебной деятельностью в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ

При этом в специальный стаж истца по Списку №2 Отделением спорный период не был включен, в связи с отсутствием у ФИО1 стажа на соответствующих видах работ.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).

В соответствии с пп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года, предусмотрено, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют работники, непосредственно обслуживающие больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно - профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка: младший и средний медицинский персонал (Раздел XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения", подраздел: 2260000в).

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу пункта 4 постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 года N 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем, понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью основных трудовых функций.

Исходя из приведенных нормативных положений, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о работе с тяжелыми условиями труда). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В пункте 1 письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 1993 года N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и пункте 1 Указания Министерства социальной защиты Российской Федерации от 26 апреля 1993 года N 1-31-У "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в производстве синтетических моющих средств" разъяснено, что под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-оздоровительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д. В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно которым, рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В силу требований части 6 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Таким образом, по общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем предоставления гражданином доказательств, отвечающих требованиям статей 59 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Записями трудовой книжки истца № подтверждается, что в период с 01.01.1993 по 31.12.1998 она осуществляла трудовую деятельность в должности <данные изъяты> №4 в Государственном учреждении здравоохранения Белгородской области «Областная детская больница».

По сообщению ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» от 05.11.2025 №2814 на судебный запрос табеля учета рабочего времени на ФИО1, за период с 1993 -1998 гг. в архиве учреждения отсутствуют. Вместе с тем учреждением представлены лицевые счета на ФИО3, согласно которым последняя получала доплату за вредные условия.

Также согласно справке учреждения, в соответствии со штатным расписанием ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» структура учреждения содержала подразделения следующего наименования:

- в 1987-1992 гг. – Педиатрическое отделение №4 (неврологическое),

- в 1993 – 1998 гг. – Педиатрическое отделение №4 (психоневрологическое),

- в 1999-2002 гг. – Педиатрическое отделение №4 (неврологическое),

- после 2002 г. – Неврологическое отделение.

Согласно приказу Исполнительного комитета Белгородского областного совета народных депутатов от 09.07.1990 №210 в неврологическом отделении областной детской больницы до 70% больных госпитализируется с пограничными заболеваниями: неврозы, логоневрозы, энцифалапотия, эпилепсии, детские церебральные параличи и другие. В связи с указанным приказано главному врачу областной детской больницы перепрофилировать с 01.10.1990 неврологическое отделение на 40 коек в детское психоневрологическое отделение на 40 коек.

Приказом Областной детской больницы г. Белгород от 13.09.1990 №128 «О перепрофилировании неврологического отделения областной детской больницы в психоневрологическое» постановлено перепрофилировать с 01.10.1990 неврологическое отделение на 40 коек в детское психоневрологическое отделение на 40 коек. Основанием указано, что в неврологическом отделении областной детской больницы до 70% больных госпитализируется с пограничными заболеваниями: неврозы, логоневрозы, энцифалапотия, эпилепсии, детские церебральные параличи и другие.

Согласно справке ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» от 20.01.2020 №38/1-к в штатном расписании с 1993 по 1998 гг. указано педиатрическое отделение №4 (психоневрологическое).

Также в материалы дела представлена должностная инструкция <данные изъяты>.

Исходя их указанных в названной должностной инструкции обязанностей суд соглашается с позицией стороны истца о том, что должностные обязанности <данные изъяты> были связаны с непосредственным обслуживанием больных.

В том числе в материалы дела представлены штатные расписания персонала Белгородской областной детской больницы за 1992-1998 гг., предусматривающий наименование соответствующих структурных подразделений.

Вступившим в законную силу решением Свердловского районного суда г. Белгорода от 27.12.2012 по делу № по иску ФИО4 к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в г. Белгороде о зачете в стаж периодов работы и признании права на досрочную трудовую пенсию постановлено:

Исковые требования ФИО4 – удовлетворить. Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г. Белгороде назначить ФИО4 досрочную трудовую пенсию в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 19 марта 2012 года с включением в стаж, дающий право на указанную пенсию, периода работы с 01.01.1993 по 31.12.1999 г. в качестве санитарки-буфетчицы непосредственно в течение полного рабочего дня обслуживающей больных в психоневрологическом отделении Детской областной клинической больницы.

Судом был установлен факт работы заявительницы в качестве санитарки-буфетчицы, непосредственно обслуживающей больных в психоневрологическом отделении больницы.

Согласно протоколу судебного заседания по делу № представитель третьего лица по делу - ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» поддержал исковые требования, сообщив, что истец действительно работала в данном учреждении здравоохранения в должности санитарки-буфетчицы психоневрологического (неврологического) отделения с 01.01.1993 по 31.12.1999, полный рабочий день, и данная профессия дает право на льготную пенсию по Списку №2, раздел XXIV.

Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 08.09.2017 по делу №2-3330/2017 по делу по иску ФИО5 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Белгородском районе о включении периодов работы в льготный стаж постановлено:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Обязать УПФР в Белгородском районе включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период работы ФИО5 в период с 01.01.1993 по 31.12.1998 года в должности сестры-хозяйки в педиатрическом (психоневрологическом) отделении № 4 ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница».

Обязать УПФР в Белгородском районе назначить ФИО5 страховую пенсию по старости на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 16.05.2017.

Как было установлено судом на данному делу, сама по себе работа была связана с непосредственным контактом с детьми с пограничными заболеваниями: неврозы, логоневрозы, энцефалопатии, эпилепсии, ДЦП.

В том числе согласно справке ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» от 23.05.2017 №-к, выданной ФИО6, представленной в материалы дела №, последняя с 01.01.1993 по 31.12.1998 в течение полного рабочего дня непосредственно была занята обслуживанием больных. Указанная работа с 01.01.1993 по 31.12.1998 дает право на льготную пенсию по Списку № раздела XXIV «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» код позиции 2260000в.

В судебном заседании в качестве свидетелей были опрошены ФИО7, ФИО8, являвшиеся коллегами ФИО1

В частности, свидетель ФИО7 пояснила суду, что работала в психоневрологическом отделении в детской областной больнице вместе с ФИО1 Обе работали <данные изъяты>. При этом их пациентами были дети-инвалиды с такими заболеваниями, как эпилепсия, ДЦП, рассеивание нервной системы и пр. В должностные обязанности у них с ФИО1 входили: уход за детьми, уколы и т.д. В отделении также был психолог, который консультировал детей. Она также знает ФИО9 – сестру-хозяйку и ФИО4 – буфетчицу, работавших ранее с ними.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что также работала с ФИО1 в ОГБУЗ «ДОКБ». ФИО1 занимала должность <данные изъяты>. Больными были «сложные» дети, имевшие психические расстройства, опухоли головного мозга, эпилепсию, энцефалит, задержки психического развития, ДЦП.

В материалы дела представлены заверенные копии трудовых книжек опрошенных свидетелей.

Так согласно трудовой книжки ФИО7, последняя с 14.01.1981 принята на должность медсестры неврологического отделения областной детской больницы. В том числе имеется отметка и о перепрофилировании неврологического отделения в психоневрологическое, в связи с чем, указано о том, чтобы считать ее медсестрой психоневрологического отделения.

В соответствии с трудовой книжкой ФИО8 с 01.01.1993 последняя в связи с изменением штатного расписания переведена медсестрой <данные изъяты>

В том числе истец дала суду аналогичные пояснения о том, что спорный период ее трудовой деятельности был связан с лечением детей с отклонениями.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд считает доказанным, что истец в спорный период обслуживала больных в психиатрическом (психоневрологическом) лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения.

В конкретных установленных обстоятельствах суд отклоняет утверждения представителя ответчика со ссылками на имевшиеся в распоряжении Отделения материалы наблюдательного дела, представленного работодателем ФИО1, в которых отсутствует код льготы согласно Списку, а также на справку по факту документальной проверки достоверности индивидуальных сведений в части специального трудового стажа и перечня рабочих мест, профессий и должностей, дающих право на пенсию по старости (по возрасту) в связи с особыми условиями труда за выслугу лет за 1997-2001 гг. в Областной детской больнице.

Оснований, при наличии которых суд мог прийти к иным выводам, суду не представлено.

Обстоятельств, исключающих возможность удовлетворения иска, судом также не установлено.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 (СНИЛС №) к ОСФР по Белгородской области (ИНН <***>) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право на досрочную страховую пенсию по старости и обязать ОСФР по Белгородской области назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 28.12.2024 на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с включением в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости периода ее работы в должности <данные изъяты> с 01.01.1993 по 31.12.1998 в педиатрическом (психоневрологическом) отделении №4 в Государственной учреждении здравоохранения Белгородской области «Областная детская больница».

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья М.А. Сидорина

Мотивированное решение составлено 21.01.2026.