Дело № 2-652/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2023 года с. Раевский РБ
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кондрашова М.С., при секретаре судебного заседания Мухаметшиной Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации сельского поселения Аксеновский сельсовет муниципального района Альшеевский район РБ о признании права собственности на квартиру с основным пристроем,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации сельского поселения Аксеновский сельсовет МР Альшеевский район РБ, в котором просит:
- прекратить право собственности ФИО1 на квартиру общей площадью 25,8 кв.м. с кадастровым номером № (запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО1 право собственности на квартиру с основным пристроем общей площадью 48,0 кв. м, общей площадью жилых помещений 42,7 кв. м, жилой площадью 21,5 кв. м по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что истице принадлежит на праве собственности квартира общей площадью 25,8 кв. м, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ. Истица пристроила к данной квартире пристрой, не взяв разрешения на строительство, ввиду юридической неграмотности. Поэтому не может оформить акт ввода в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на квартиру с основным пристроем в Управлении Росреестра по РБ. По данным технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь квартиры составляет 48,0 кв. м, общая площадь жилых помещений – 42,7 кв. м, жилая площадь квартиры 21,5 кв. м.. По сегодняшний день истица свободно пользуется и владеет квартирой, своевременно оплачивает коммунальные услуги и налоги, несет бремя по содержанию и ремонту квартиры. В связи с тем, что нет правоустанавливающих документов на основной пристрой, истица не может провести учет изменений площади квартиры с основным пристроем и зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра.
Истица ФИО1, представитель истицы ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявление, в котором просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации СП Аксеновский сельсовет МР Альшеевский район РБ в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
3 лица без самостоятельных требований на стороне ответчика ФИО3, ФИО4, представитель отдела по Альшеевскому району РБ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено без участия не явившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца по следующим основаниям.
Как следует из статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
В соответствии с п.1 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В п.3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании установлено, что истцу принадлежит на праве собственности квартира в многоквартирном жилом доме общей площадью 48,0 кв. м по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о ГРП серии № от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Истица построила основной пристрой к квартире, не взяв разрешение на строительство, в результате чего не может оформить акт ввода в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на квартиру с основным пристроем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан.
Согласно техническому паспорту жилого помещения - <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая площадь квартиры составляет 48,0 кв. м, общая площадь жилых помещений 42,7 кв. м, жилая площадь 21,5 кв. м.
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ градостроительные и иные нормы при строительстве основного пристроя к <адрес> не нарушены, квартира с основным пристроем построена для проживания, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, техническое состояние основных строительных конструкций обследуемого пристроя к квартире обеспечивает эксплуатационную надежность.
В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Учитывая, что основная квартира находится в собственности истца, фактически проведенное самовольное переустройство квартиры, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, спора по земельному участку не имеется, иск ФИО1 о признании права собственности на квартиру с основным пристроем по адресу: РБ, <адрес>, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к Администрации сельского поселения Аксеновский сельсовет муниципального района Альшеевский район РБ о признании права собственности на квартиру с основным пристроем, удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на квартиру общей площадью 25,8 кв.м. с кадастровым номером № (запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с основным пристроем общей площадью 48,0 кв. м, общей площадью жилых помещений 42,7 кв.м., жилой площадью 21,5 кв.м. по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Альшеевский районный суд Республики Башкортостан.
Судья: подпись М.С. Кондрашов
Копия верна судья: М.С. Кондрашов
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.