РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 07 марта 2023 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Е.В. Лебедева
при секретаре Е.И. Хоменко
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Домодедовской таможни о признании имущества бесхозяйным, обращении имущества в собственность Российской Федерации, заинтересованное лицо: АО «Авиакомпания Сибирь», суд
установил:
Домодедовская таможня обратилась в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным, а именно: бутылка стеклянная с маркировкой: «BRU de VERDU 2017» «MERLOT» «RED WINE/VIN ROUGE» «PRODUCT OF SPAIN» 14.0%vol.75cl – 1шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «BACH Vina Extrisima 2019 BLANCO SECO 75 cl. Alc.12.5%vol.», «PRODUCTO DE ESPANA» - 1 шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «GOTIM BLANC» «CASTELL DEL REMEI CELLER 1780 HISTORIC» «COLLITA 2020» «PRODUCT OF SPAIN 75 CL. 12.5%vol.» - 1 шт., помещенные на СВХ ООО «Домодедово Карго» по акту о неисправностях при перевозке грузов №т от 27.12.2021г., обращении вышеуказанного имущества в собственность Российской Федерации.
В качестве заинтересованного лица указал АО «Авиакомпания Сибирь».
В обосновании своих требований заявитель указал, что на таможенную территорию Евразийского экономического союза без сопроводительных документов прибыли товары, а именно: бутылка стеклянная с маркировкой: «BRU de VERDU 2017» «MERLOT» «RED WINE/VIN ROUGE» «PRODUCT OF SPAIN» 14.0%vol.75cl – 1шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «BACH Vina Extrisima 2019 BLANCO SECO 75 cl. Alc.12.5%vol.», «PRODUCTO DE ESPANA» - 1 шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «GOTIM BLANC» «CASTELL DEL REMEI CELLER 1780 HISTORIC» «COLLITA 2020» «PRODUCT OF SPAIN 75 CL. 12.5%vol.» - 1 шт., помещенные на СВХ ООО «Домодедово Карго» по акту о неисправностях при перевозке грузов №т от 27.12.2021г. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ таможней составлен протокол о задержании товаров и документов на них по п.3 ст.101 Таможенного кодекса ЕАЭС. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Домодедово Карго» направлено письмо № с просьбой обратиться в Домодедовскую таможню для оформления товара и последующего его получения.
В связи с тем, что до настоящего времени владелец товара, срок хранения которых истек не принял мер по оформлению и получению своего имущества, заявитель вынужден обратиться в суд.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился. В заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя. Заявление поддержал в полном объеме и просил иск удовлетворить.
Заинтересованное АО «Авиакомпания Сибирь» в судебное заседание не явилось, о дне, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом. О причинах уважительности неявки суду не сообщило. Суд рассмотрел дело без участия заинтересованного лица надлежащего уведомленного о дне, времени и месте судебного заседания по основанию ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии со ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены в собственность другими лицами, если они признаны судом бесхозяйными.
В силу ч.1 п.1 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд по месту нахождения вещи.
Из материалов дела следует, и судом установлено, что на таможенную территорию Евразийского экономического союза без сопроводительных документов прибыли товары, а именно: бутылка стеклянная с маркировкой: «BRU de VERDU 2017» «MERLOT» «RED WINE/VIN ROUGE» «PRODUCT OF SPAIN» 14.0%vol.75cl – 1шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «BACH Vina Extrisima 2019 BLANCO SECO 75 cl. Alc.12.5%vol.», «PRODUCTO DE ESPANA» - 1 шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «GOTIM BLANC» «CASTELL DEL REMEI CELLER 1780 HISTORIC» «COLLITA 2020» «PRODUCT OF SPAIN 75 CL. 12.5%vol.» - 1 шт., помещенные на СВХ ООО «Домодедово Карго» по акту о неисправностях при перевозке грузов №т от 27.12.2021г.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ таможней составлен протокол о задержании товаров и документов на них по п.3 ст.101 Таможенного кодекса ЕАЭС.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Домодедово Карго» направлено письмо № с просьбой обратиться в Домодедовскую таможню для оформления товара и последующего его получения. Однако, до настоящего времени владелец товара, срок хранения которых истек не принял мер по оформлению и получению своего имущества, заявитель вынужден обратиться в суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Пунктом 1 статьи 236 ГК РФ установлено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на имущество.
Таким образом, имеются основания полагать, что непринятие мер по таможенному оформлению товаров, свидетельствуют об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом и, следовательно, является отказам от права собственности на имущество.
Пунктом 1 статьи 130 ГК РФ установлено, что к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению не возможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.
Согласно пункту 2 статьи 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом, следовательно, вышеуказанный товар являются движимым имуществом.
Порядок обращения движимых вещей, брошенных собственником или иным образом оставленных им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), предусмотрен пунктом 2 статьи 226 ГК РФ, согласно которому брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заявление о признании движимой вещи, изъятый федеральным органом исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд по месту нахождения вещи.
Как следует из представленных в материалы дела доказательств, до настоящего времени владелец товара не принял каких-либо мер по обеспечению выпуска или получения в распоряжение указанных товаров, срок нахождения которых на складе временного хранения Домодедовской таможни превысил предельные сроки хранения.
Суд, с учетом вышеизложенного приходит к выводу, что владелец товара не имеет намерения сохранить право собственности на движимое имущество: товары, изъятые по акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в установленный срок имущество в таможенном отношении не оформил, о своих правах на имущество в течение длительного времени не заявил, в судебное заседание представитель не явился.
Суд находит, что данное имущество следует признать бесхозяйным и передать его в собственность Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 167 ГПК РФ, суд
решил :
Домодедовской таможни - удовлетворить.
Признать бесхозяйным движимое имущество: а именно: бутылка стеклянная с маркировкой: «BRU de VERDU 2017» «MERLOT» «RED WINE/VIN ROUGE» «PRODUCT OF SPAIN» 14.0%vol.75cl – 1шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «BACH Vina Extrisima 2019 BLANCO SECO 75 cl. Alc.12.5%vol.», «PRODUCTO DE ESPANA» - 1 шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «GOTIM BLANC» «CASTELL DEL REMEI CELLER 1780 HISTORIC» «COLLITA 2020» «PRODUCT OF SPAIN 75 CL. 12.5%vol.» - 1 шт., помещенные на СВХ ООО «Домодедово Карго» по акту о неисправностях при перевозке грузов №т от 27.12.2021г.
Обратить движимое имущество: а именно: бутылка стеклянная с маркировкой: «BRU de VERDU 2017» «MERLOT» «RED WINE/VIN ROUGE» «PRODUCT OF SPAIN» 14.0%vol.75cl – 1шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «BACH Vina Extrisima 2019 BLANCO SECO 75 cl. Alc.12.5%vol.», «PRODUCTO DE ESPANA» - 1 шт.; бутылка стеклянная с маркировкой: «GOTIM BLANC» «CASTELL DEL REMEI CELLER 1780 HISTORIC» «COLLITA 2020» «PRODUCT OF SPAIN 75 CL. 12.5%vol.» - 1 шт., помещенные на СВХ ООО «Домодедово Карго» по акту о неисправностях при перевозке грузов №т от 27.12.2021г.
в собственность Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.
Председательствующий Е.В. Лебедев