77RS0024-02-2022-024436-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2022 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3867/2022 по административному иску ФИО1 к военному комиссару Объединенного военного комиссариата адрес фио, должностному лицу пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации фио о признании незаконными действий и решения об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с настоящим административным иском, в котором просил признать действия должностного лица пункта пропуска адрес, терминал С, пограничной службы ФСБ РФ фио, выраженные в ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации; признать незаконным решение военного комиссара ОВК адрес Г, Москвы фио об ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации.

Требования мотивировал тем, что 04.10.2022 должностным лицом пункта пропуска адрес, терминал С, пограничной службы ФСБ РФ фио ему было выдано уведомление об ограничении выезда из Российской Федерации. Уведомление принято на основании адрес регламента ФСБ РФ по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (утв. приказом ФСБ РФ от 08.11.2012 № 562) и мотивировано тем, что право на пересечение государственной границы ограничено в соответствии с ст. 21 Федерального закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” от 26.02.1997 № 31-ФЗ (далее - Федеральный закон № 31-ФЗ). Из уведомления следовало, что военным комиссаром ОВК адрес фио в отношении него было вынесено решение о запрете выезда за пределы Российской Федерации, которое не было направлено в его адрес. Оспариваемые действия и решения нарушают конституционные права административного истца на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. Вместе с тем, граждане должны получать разрешение только в случае изменения места жительства или места пребывания. Ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд за пределы Российской Федерации в период мобилизации не предусмотрено действующим законодательством. В связи с этим должностное лицо пограничной службы ФСБ России не могло ограничить его в праве на пересечение государственной границы, также как и военный комиссар не мог принять решение об ограничении его права на выезд за пределы Российской Федерации. действие и решение административных ответчиков являются не мотивированными.

На основании определения Симоновского районного суда адрес от 12.10.2022 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Пограничная служба ФСБ РФ.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомлял, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представители ответчика в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст.ст. 60, 61, 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно со ст. 4 КАС РФ каждое заинтересованное лицо имеет право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Исходя из ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, лица, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Из системного толкования положений части 2 статьи 62, части 9 статьи 226, пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ следует, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации возможно лишь при наличии одновременно двух условий: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав и свобод заявителя. Отсутствие хотя бы одного из указанных условий исключает удовлетворение заявленных требований.

Свобода передвижения гарантирована Конституцией Российской Федерации (статья 27).

Вместе с тем, в соответствии с ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Судом установлено, что 04.10.2022 в 16.00 ФИО1, ...паспортные данные, следующему в Армению, на терминале С адрес должностным лицом подразделения пограничного контроля пограничного органа фио выдано уведомление № 5050 в котором указано, что в соответствии с адрес регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного приказом ФСБ России от 08.11.2012 № 562, ФИО1, административному истцу не разрешен выезд из Российской Федерации в соответствии с ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”, и рекомендовано за разъяснениями обращаться в военный комиссариат по месту постановки на военный учет.

Военнообязанными считаются граждане, которых уволили со службы и зачислили в запас ВС России, а также мужчины и женщины, стоящие на воинском учете.

Часть 2 статьи 21 федерального закона № 31-ФЗ устанавливает, что гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

ФИО1 стоит на воинском учете, что подтверждается алфавитной карточкой.

В соответствии с п. 52 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) “Об утверждении Положения о воинском учете” в период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

С учетом приведенных норм права, суд не усматривает в действиях должностного лица пограничной службы ФСБ РФ фио нарушений действующего законодательства.

ФИО1 не представлено доказательств принятия военным комиссаром Объединенного военного комиссариата адрес фио принятия решения об ограничении административному истцу выезда за пределы Российской Федерации, а также факта обращения в военкомат.

В связи с этим основания для признания вышеуказанного решения отсутствуют.

Оценив доводы сторон и представленные ими доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии реального нарушения прав и свобод административного истца и необходимой совокупности для признания оспариваемых действия и решения незаконными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227, 249 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к военному комиссару Объединенного военного комиссариата адрес фио, должностному лицу пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации фио о признании незаконными действий и решения об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.

Решение суда в окончательной форме принято 16.12.2022 г.

Судья фио