Дело № 2-958/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2023 года г. Торжок
Торжокский межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Вишняковой Т.Н., при секретаре Шалаевой Н.Н.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО5 о признании последнего утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 948 кв.м и жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 99,2 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>. В жилом доме зарегистрирован ФИО5, № года рождения. Факт регистрации подтверждается домовой книгой. 31.05.2019 между сторонами был заключен договор купли-продажи земельного участка (с кадастровым номером №) и жилого дома (с кадастровым номером №), расположенных по адресу: <адрес>, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области, о чем 07.06.2019 года сделаны: запись регистрации перехода права на жилой дом № № запись регистрации ипотеки на жилой дом № №, запись регистрации перехода права на земельный участок №, запись регистрации ипотеки на земельный участок №. 28.12.2022 в связи с невыполнением ФИО5 обязательств по расчётам за проданные земельный участок и жилой дом, стороны заключили соглашение о расторжении вышеуказанного договора купли-продажи земельного участка и жилого дома. 13.12.2023 была произведена государственная регистрация вышеуказанного соглашения о расторжении договора купли-продажи земельного участка и жилого дома. Согласно п. 4 соглашения ФИО5 обязался в течение 10 календарных дней с момента подписания Соглашения сняться с регистрационного учёта по адресу: <адрес>. Данное обязательство ответчиком выполнено не было. Соглашения о проживании в доме ответчика сторонами не заключалось. Ответчик с момента перехода права собственности на жилой дом и земельный участок к истцу в нем не проживал и не появлялся. Связь с ответчиком отсутствует, бремя оплаты коммунальных услуг за жилой дом полностью лежит на истце. Наличие регистрации ответчика в спорном жилом доме создает Истцу препятствия в полной мере пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Учитывая изложенное, истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не явился, направил в суд своего представителя ФИО1, которая в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
В связи с тем, что установить местонахождение ответчика ФИО5 не представилось возможным, судом в порядке ст.50 ГПК РФ в качестве его представителя был назначен адвокат Рыжов А.Ю., который в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, полагал, что признание утратившим право пользования жилым помещением ответчика влечет за собой нарушение его конституционных прав и законных интересов.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт.1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно частям 1, 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ответчик ФИО5 с 14.08.2019 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>. Данный факт подтверждается сведениями, предоставленными отделом адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Тверской области, а также копией домовой книги для регистрации граждан, проживающих в доме <адрес>
Судом установлено, что 31.05.2019 между ФИО3 в лице его представителя ФИО6 и ответчиком ФИО5 в лице представителя ФИО7 заключен договор купли-продажи объекта индивидуального жилищного строительства: одноэтажного жилого дома, площадью 99,2 кв.м с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> связанного с ним земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по тому же адресу. Согласно копии дополнительного соглашения от 01.04.2022, заключенного между ФИО3 и ФИО5, установлен новый срок оплаты по договору купли-продажи от 31.05.2019 года – 01.11.2022 года. Условиями соглашения предусмотрено, что в случае отсутствия оплаты в установленный срок, договор от 31.05.2019 расторгается.
Судом также установлено, что 28.12.2022 договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> был расторгнут, что подтверждается копией соглашения о расторжении договора купли-продажи от 28.12.2022 года.
Переход права собственности от ФИО3 к ФИО5 и от ФИО5 к ФИО3 подтверждается также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от 26.04.2023 № КУВИ-00182023-98299140.
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением.
На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки. При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11).
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ защите в судебном порядке подлежат нарушенные права, свободы или законные интересы заинтересованного лица.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии со ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Судом установлено, что истец ФИО3 и ответчик ФИО5 членами одной семьи не являются. Доказательств обратного суду не представлено.
Какого-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиком не заключено, намерений на это истец не выразил, правом бессрочного пользования спорным домом ответчик не обладает.
На основании определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2008 г. N 5-В07-165, сам по себе факт регистрации ответчика в указанном жилом доме не порождает право на эту жилую площадь, является административным актом.
Право собственности истца на спорное жилое помещение возникло на законных основаниях.
В судебном заседании также установлено, что в настоящее время регистрация в спорном жилом помещении ответчика нарушает права истца, создает ему как собственнику недвижимого имущества сложности во владении и пользовании жилым домом.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в соответствии с положениями действующего жилищного законодательства истец не имеет перед ответчиком обязательств по предоставлению ему жилья, имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО3 о признании ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением.
Решение о признании ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО4 удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО5 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Торжокский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Т.Н. Вишнякова
В окончательной форме решение принято 30.05.2023 года.
Председательствующий Т.Н. Вишнякова