УИД: 48RS0002-01-2025-002288-27
Дело № 2-2507/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 сентября 2025 года город Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи И.А. Верейкиной,
при секретаре А.О. Ворониной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «МАКС» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «МАКС» в лице представителя по доверенности обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса.
Свои требования истец обосновывает тем, что 30.12.2023 года между ФИО1 и АО «МАКС» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО), полис № 0371096965 в отношении транспортного средства ВАЗ 21074 г/н №. 30.01.2024 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству Шевроле г/н №. Виновным в дорожно-транспортном происшествии был признан ФИО1, управлявший автомобилем ВАЗ 21074 г/н №, и нарушивший Правила дорожного движения Российской Федерации. Страховщик, застраховавший гражданскую ответственность потерпевшего – АО «АльфаСтрахование», произвел выплату страхового возмещения в размере 114 100 рублей. В свою очередь АО «МАКС» выплатило данную сумму АО «АльфаСтрахование». В соответствии со ст. 1081 ГК РФ, с п.п. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона об ОСАГО, к АО «МАКС» переходит право требования возмещения ущерба к лицу, виновному в его причинении, в случае, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). ФИО1 не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, а потому страховщик вправе требовать от него расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая. Ссылаясь на ст. ст. 1064, 1079, 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения Федерального закона об ОСАГО, истец просит суд взыскать с ответчика в порядке регресса в его пользу сумму убытков в размере 114 100 рублей и расходы по оплате государственной пошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, письменно в иске просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражал против вынесения по делу заочного решения
.
Ответчик ФИО1, будучи своевременно и надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), при наличии письменного согласия истца, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.
Третьи лица – представитель АО «АльфаСтрахование», ФИО2, судебное заседание не явились, извещены своевременно, надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п.2).
В соответствии с ч. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Как установлено ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно ч. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО), как следует из его преамбулы, определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целях защиты прав потерпевших.
Согласно п. 5 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
На основании подп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, в случае, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Как установлено судом, следует из материалов дела и представленных суду документов, 30.01.2024 года по адресу: <адрес>, вл. 12 произошло ДТП с участием транспортного средства ВАЗ 21074 г/н №, принадлежащего ответчику ФИО1, которым управлял он сам, и транспортного средства Шевроле г/н №, под управлением собственника ФИО2. Виновным в дорожно-транспортном происшествии был признан ФИО1, который постановлением ст. ИДПС ОР ДПС ГАИ УМВД России по г. Липецку от 31.01.2024 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ. Указанные обстоятельства подтверждаются административным материалом по факту ДТП.
На дату ДТП транспортное средство ответчика было застраховано в АО «МАКС» по полису ОСАГО от 30.12.2023 года № ТТТ 7050639399, копия которого представлена суду. Транспортное средство потерпевшего было застраховано в АО «АльфаСтрахование», куда ФИО2 в порядке прямого возмещения убытков обратился с заявлением о выплате страхового возмещения, которое было выплачено в сумме 114 100 рублей. АО «МАКС» в свою очередь выплатило АО «АльфаСтрахование» в счет возмещения ущерба страховое возмещение в сумме 114 100 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются копиями выплатных дел, в том числе платежными поручениями.
Согласно вышеуказанному полису ОСАГО, ФИО1, управлявший транспортным средством в момент ДТП, не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями.
При таких обстоятельствах, на основании подп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, к истцу переходит право требовать с ответчика взыскания убытков в порядке регресса, и суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца убытки в размере выплаченного истцом страхового возмещения в сумме 114 100 рублей.
Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно платежному поручению от 21.04.2025 года № 34708, за подачу данного иска в суд истцом был уплачена государственная пошлина в сумме 4 423 рубля, исходя из цены иска.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию указанные расходы по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск АО «МАКС» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1, (дата) года рождения, уроженца <адрес> (паспорт: серия 4217 №) в пользу АО «МАКС» (ИНН:<***>), в порядке регресса сумму убытков в размере 114 100 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 423 рубля, а всего взыскать 118 523 (сто восемнадцать тысяч пятьсот двадцать три) рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение – в Октябрьский районный суд города Липецка, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд города Липецка в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Липецкий областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд города Липецка в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: И.А. Верейкина
Мотивированное решение составлено 01 октября 2025 года.