К делу 5-5/2023 (УИД 23RS0057-01-2022-006170-11)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Усть-Лабинск 31 января 2023 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В., рассмотрев в судебном заседании поступивший от Врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району административный материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, а именно – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:

28 июля 2022 г. в 08 часов 20минут в <адрес>, на пересечении <адрес> – <адрес>, у домовладения № <адрес>, гражданин ФИО1 управлял транспортным средством Киа Карнавал, г.н. №, не уступил дорогу транспортному средству ВАЗ 21150, г.н. № под управлением Ш., движущейся справа по ходу движения имеющей преимущества в движении, в результате чего произошло столкновение и Ш. получила телесные повреждения, совершил нарушение п. 13.11 ПДД РФ, а именно, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. В результате происшествия водитель Ш. получила телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 251/2022 от 12.10.2022 г. Ш. причинены телесные повреждения, которые могли образоваться в условиях дорожно-транспортного происшествия и квалифицируются как вред здоровью легкой степени тяжести.

24 ноября 2022 г. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, причина не явки суду неизвестна, уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В судебном заседании потерпевшая Ш. показала, что ФИО1 совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ей был причинен легкий вред здоровью. Просит суд назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № № от 24.11.2022 г.; схемой происшествия; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 28.07.2022 г., заключением эксперта № 251/2022 от 12.10.2022 г. в отношении Ш.

Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется. Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах принимаются в качестве доказательств вины, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.

Суд полагает, что действия водителя ФИО1, связанные с невыполнением им требований ПДД РФ, находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, вследствие которого был причинен вреда здоровью потерпевшей Ш.

Таким образом, совокупность доказательств, исследованных по делу, позволяет сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Как установлено в ходе судебного заседания срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не имеется.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает требования ст. 3.1, ст. 4.1, КоАП РФ, обстоятельства и характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о его личности, всесторонне оценив содеянное, приходит к выводу о применении к указанному лицу, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ФИО1 административное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течении 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья подпись Салалыкин К.В.