Мотивированное постановление Дело № 5-25/2025
изготовлено 14.04.2025 51RS0017-01-2025-000246-45
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 апреля 2025 года г. Заполярный
ул. Стрельцова, д.3а
Судья Печенгского районного суда Мурманской области Смотрова Н.А.,
рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
В ходе административного расследования по аналитической деятельности при проверки рыболовных журналов №№ от *.*.*,№ от *.*.*, № от *.*.* и № от *.*.*, выданных *.*.* территориальным управлением федерального агентства по рыболовству ООО «*.*.*» установлено, что ФИО1 осуществил любительское рыболовство на рыболовном участке № (<адрес>) краба камчатского по путевкам: № от *.*.* в 22 час.00 мин., срок действия до 10.05.24 *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 11.05.24 г. в *.*.* и составила 7 экземпляров общим весом 17,5 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.*; № от *.*.* в *.*.*., срок действия до 25.05.24 г. в *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 27.05.24 г. *.*.*. и составила 7 экземпляров общим весом 17,5 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.*; № от *.*.* в 17 час. 00 мин., срок действия до 04.06.24 г. в *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 07.06.24 г. *.*.*. и составила 7 экземпляров общим весом17, 5 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.*; № от *.*.* *.*.*, срок действия до 19.06.24г. *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 21.06.24 г. *.*.* и составила 7 экземпляров общим весом 17,5 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.*; № от *.*.* *.*.* срок действия до 07.07.24г. *.*.*, фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 10.07.2024 г. *.*.*. и составила 5 экземпляров общим весом 12, 5 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.* № от *.*.* в *.*.*., срок действия до 01.08.24 г. *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанно в путевке осуществлена 04.08.24 г. *.*.*. и составила 3 экземпляра общим весом 7, 5 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.* № от *.*.* *.*.*, срок действия до 03.10.24г. *.*.* фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 11.11.24 г. *.*.*. и составила 1 экземпляр общим весом 3 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.*; № от *.*.*., срок действия до 14.11.24 г. *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 16.11.24 г. *.*.*. и составила 1 экземпляр общим весом 3,2 кг., что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.* № от *.*.* *.*.* срок действия до 19.11.24 г. *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 20.11.24 г. *.*.*. и составила 7 экземпляров общим весом 25 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.* № от *.*.* в *.*.*., срок действия до 23.11.24 г. *.*.*., фактически добыча краба камчатского указанного в путевке осуществлена 26.11.24 г. *.*.*. и составила 7 экземпляров общим весом 24 кг, что подтверждается записью в рыболовном журнале № от *.*.*, *.*.*
Всего в совокупности по указанным путевкам ФИО1 добыто 52 экземпляра краба камчатского, общим весом 145,2 кг, вылов которого был осуществлен за пределами действия вышеуказанных путевок.
По данному факту 13.02.2025 в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, проведено административное расследование, по результатам которого в отношении ФИО1 *.*.* составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 КоАП РФ, дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 в судебном заседании после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, но просил обратить внимание на несвоевременное уведомление сотрудником пограничного управления о начале производства по делу об административно правонарушении, утверждает, что с определением о назначении экспертизы и заключением эксперта ознакомлен не был. Кроме того сотрудники ПУ, ставя отметки в путевках по результатам вылова, зная о нарушении законодательства со стороны рыбаков, мер к пресечению нарушения не предпринимали. ФИО1 также представлены сведения МЧС РФ о датах закрытия выхода в море для маломерных судов. Просил производство по делу прекратить, в связи с малозначительностью.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы административного расследования, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Положения указанной нормы носят бланкетный характер, привлечение к административной ответственности за указанное правонарушение возможно в случае нарушения конкретных правил и требований в области рыболовства, в том числе предусмотренных Законом о рыболовстве, иными нормативно-правовыми актами.
Субъектом рассматриваемого правонарушения является лицо, на которое нормативно-правовыми актами возложены обязанности по соблюдению установленных правил и требований, регламентирующих рыболовство.
В соответствии с пунктом 9 ст.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной продукции.
В силу пунктов 1, 3 ст. 6 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» действие законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации; сухопутную территорию Российской Федерации, которая используется в целях рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Статьей 10, ч.1 ст. 15 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что водные биологические ресурсы находятся в федеральной собственности, рыболовство осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых не запрещена.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства, в том числе запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов.
Согласно ст. 12 указанного Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» право на добычу (вылов) водных биоресурсов может быть ограничено в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» право на добычу (вылов) водных биоресурсов прекращается по истечении срока действия права на добычу (вылов) водных биоресурсов.
В силу ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
В Баренцевом море действуют Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292, которые регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Северного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее – Правила рыболовства).
В соответствии с п. 10.2 Правил рыболовства любительское рыболовство на рыболовных участках, предоставленных на основании договоров пользования рыболовным участком для организации указанного вида рыболовства, осуществляется гражданами с согласия пользователя рыболовным участком, а в отношении водных биоресурсов, указанных в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданном пользователю рыболовным участком, предоставленным на основании договора пользования рыболовным участком, - при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан вид водных биоресурсов и его объем для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыболовного участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия. По окончании добычи (вылова) гражданином, осуществляющим любительское рыболовство на предоставленном для этих целей рыболовном участке на основании путевки, в путевку вносятся сведения об объеме добытых (выловленных) водных биоресурсов.
В соответствии с п. 14.5.4 Правил рыболовства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292, запрещается иметь в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных участков) водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена.
В соответствии с п. 75 Правил рыболовства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292, гражданам запрещается добыча (вылов) камчатского краба без путевок при осуществлении любительского рыболовства.
Из материалов дела следует, что ФИО1 фактически осуществил добычу (вылов) в общем размере 52 экземпляров краба камчатского на рыболовном участке № (<адрес> ООО «*.*.*», срок действия по которых истек, а именно:
- 11 мая 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 7 экземпляров краба камчатского общим весом 17,5 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 07.05.24 *.*.* по 10.05.2024 *.*.*. в количестве 7 (семь) шт.;
- 27 мая 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 7 экземпляров краба камчатского общим весом 17,5 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 22.05.24 *.*.* по 25.05.2024 *.*.* в количестве 7 (семь) шт.;
- 07 июня 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 7 экземпляров краба камчатского общим весом 17,5 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 22.05.24 *.*.* по 04.06.2024 *.*.* в количестве 7 (семь) шт.;
- 21 июня 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 7 экземпляров краба камчатского общим весом 17,5 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 16.06.24 *.*.* по 19.06.2024 *.*.* в количестве 7 (семь) шт.;
- 10 июля 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 5 экземпляров краба камчатского общим весом 12,5 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 04.07.24 *.*.* по 07.07.2024 *.*.* в количестве 5 (пять) шт.;
- 04 августа 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 3 экземпляров краба камчатского общим весом 7,5 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 29.07.24 *.*.* по 01.08.2024 *.*.* в количестве 3 (три) шт.;
- 11 ноября 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 1 экземпляра краба камчатского весом 3 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 31.10.24 *.*.* по 03.11.2024 *.*.* в количестве 1 (один) шт.;
- 16 ноября 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 1 экземпляра краба камчатского весом 3 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 11.11.24 *.*.* по 14.11.2024 *.*.* в количестве 1 (один) шт.;
- 20 ноября 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 7 экземпляров краба камчатского общим весом 25 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 16.11.24 *.*.* по 19.11.2024 *.*.* в количестве 7 (семь) шт.;
- 26 ноября 2024 *.*.* осуществил фактический вылов 7 экземпляров краба камчатского общим весом 24 кг (по путевке № от *.*.* разрешен вылов в период с 20.11.24 *.*.* по 23.11.2024 *.*.* в количестве 7 (семь) шт.,
чем допустил нарушение п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 года. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», пунктов 10.2, 14.5.4, 75 Правил рыболовства, утвержденных приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292.
Составленный в отношении указанного лица протокол об административном правонарушении № от *.*.* был направлен почтовой связью заказной корреспонденцией по адресу места жительства и регистрации ФИО1 *.*.*. О дате составления протокола ФИО1 был надлежаще извещен.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в совершении им правонарушения подтверждается представленными материалами дела, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от *.*.*, в котором указаны обстоятельства правонарушения, путевками (договором) на лов (вылов) водных биоресурсов при оказании услуг по организации любительского рыболовства: № от *.*.* - период действия с 07.05.24 *.*.* по 10.05.2024 *.*.*; № от *.*.* - период действия с 22.05.24 *.*.* по 25.05.2024 *.*.*.; № от *.*.* - период действия с 22.05.24 *.*.* по 04.06.2024 *.*.*.; № от *.*.* - период действия - с 16.06.24 *.*.* по 19.06.2024 *.*.*№ от *.*.* - период действия с 04.07.24 *.*.*. по 07.07.2024 *.*.*.; № от *.*.* - период действия с 29.07.24 *.*.*. по 01.08.2024 *.*.* № от *.*.* - период с 31.10.24 *.*.* по 03.11.2024 *.*.* № от *.*.* - период действия с 11.11.24 *.*.* по 14.11.2024 *.*.*№ от *.*.* - период действия с 16.11.24 *.*.* по 19.11.2024 *.*.* № от *.*.* – период действия с 20.11.24 *.*.* по 23.11.2024 *.*.* копиями рыболовных журналов: № от *.*.*; № от *.*.*; № от *.*.*; № от *.*.*; протоколом по делу об административном правонарушении № от *.*.*.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 является доказанной, его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Определением о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении № от *.*.* назначена экспертиза об определении стоимости биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, производство которой поручено ИП С.В.А.
Из заключения эксперта № от *.*.* следует, что рыночная стоимость одного килограмма краба камчатского на указанные даты составила: 11,27 мая 2024 г. в размере 1 009 рублей 00 копеек; 07,21 июня 2024 г. в размере 1 015 рублей 50 копеек; 10 июля 2024 г. в размере 1 027 рублей 00 копеек; 04 августа 2024 г. в размере 507 рублей 60 копеек; 11, 16, 20 ноября 2024 г. в размере 514 рублей 90 копеек.
Таким образом, общая стоимость водных биологических ресурсов - краба камчатского, явившегося предметом административного правонарушения составляет 115924 рубля 48 копеек, а одна вторая стоимости 57 962 рубля 24 копейки.
Вопреки позиции лица, привлекаемого к административной ответственности, оснований для сомнений в объективности выводов эксперта, в его компетенции и допустимости заключения экспертизы не имеется. Эксперт были предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Исследование проведено экспертом – членом саморегулируемой организации Ассоциации «*.*.*», имеющим высшее образование и прошедшим профессиональную переподготовку. Оснований ставить под сомнение произведенную экспертом оценку у суда оснований не имеется.
При производстве по делу административным органом процессуальных нарушений не допущено. Согласно представленным суду материалам повестка о вызове к государственному инспектору для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.2 ст.8.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от *.*.*, определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от *.*.* были направлены ФИО1 заказной корреспонденцией по адресу места жительства и регистрации.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не имеется.
Доводы лица, привлекаемого к административной ответственности о том, что сотрудники ПУ, ставя отметки в путевках по результатам вылова, мер к пресечению нарушения не предпринимали, сведения МЧС РФ о датах закрытия выхода в море для маломерных судов, не исключают наличие в действиях ФИО1 состава указанного правонарушения.
Согласно ч.2 ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу пункта 8 ст.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания.
Согласно показаниям допрошенных в качестве свидетелей инспекторов РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов группы режимно-контрольных мероприятий *.*.* ПУ ФСБ России *.*.* С.А.В., Р.И.Б. при контроле вылова водных биологических ресурсов в представляемых рыбаками путевках инспекторами ставится подпись в подтверждение количества выловленных биоресурсов, факты вылова за пределами срока действия путевки установлены в результате аналитической деятельности при проверке рыболовных журналов.
Обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у ФИО1 возможности обратиться к пользователю рыболовным участком - компанию, предоставившую услугу по организации любительского рыболовства и выдавшую путевку на улов биоресурсов, с целью выдачи новой путевки на период вылова, суду не представлено.
Срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
При определении вида и размера административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, к нему следует применить наказание в виде административного штрафа, без конфискации орудий совершения административного правонарушения.
Нарушение Правил рыболовства, являющихся основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, может повлечь неконтролируемый вылов и причинить существенный ущерб водным биологическим ресурсам. Согласно Перечню особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от 23.10.2019 № 596, краб камчатский отнесен к ценным видам водных биоресурсов. Учитывая изложенное, создаваемая угроза от выявленного нарушения исключает как возможность применения положений о малозначительности, так и замену административного штрафа на предупреждение.
В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
При этом согласно ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ.
С учетом установленных по делу обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, принимая во внимание наличие на иждивении ФИО1 *.*.*, суд полагает возможным применить положения частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ и назначить административный штраф в размере менее минимального, то есть в размере 28 981 рублей 12 копеек без конфискации орудий совершения административного правонарушения.
Административное наказание в виде административного штрафа в указанном размере будет способствовать цели административного наказания, предусмотренной в статье 3.1 КоАП РФ.
В ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 водные биоресурсы должностными лицами ПУ ФСБ России *.*.*, арест на них не налагался.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 28 981 (двадцать восемь тысяч девятьсот восемьдесят один) рубль 12 копеек, без конфискации орудий совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
В графе наименование платежа обязательно указывается ФИО лица, привлеченного к административной ответственности; номер постановления, а в случае его отсутствия №.
Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в Печенгский районный суд до истечения срока уплаты штрафа.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в шестидесятидневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд Мурманской области в течение десяти суток со дня получения (вручения).
Судья Н.А. Смотрова