№
№ 2-3295/2022
Решение
Именем Российской Федерации
07 ноября 2022 года Оренбург
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи М.Е. Манушиной,
при секретаре судебного заседания Ю.В.Богатыревой,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о включении имущества в состав наследственной массы,
установил:
ФИО2 обратился в суд с названным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его дедушка Г.. После его смерти открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес> 1/2 доли квартиры по адресу: <адрес>.
Наследниками являются он и ответчики (супруга и внуки).
Однако они не могут оформить наследственное имущество, поскольку дедушка умер ДД.ММ.ГГГГ, а право собственности на квартиру зарегистрировано после его смерти ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с изложенным они вынуждены были обратиться в суд.
Истец просит включить в состав наследственной массы после смерти Г.квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 28,9 кв.м.
В судебное заседание истец ФИО2 и ответчики не явились.
Истец ФИО2, ответчики ФИО3, ФИО5 в письменных заявлениях просили исковые требования удовлетворить, рассмотрев дело в их отсутствие. Ответчик ФИО4 неоднократно извещался судом о времени и месте проведения судебного заседания по адресам, указанным в исковом заявлении, материалах наследственного дела и в адресной справке. Судебные извещения возвращены в суд без получения адресатом. Руководствуясь ст.165.1 Гражданского кодекса РФ, суд определил считать ответчика ФИО4 получившим судебное извещение, поскольку судом предприняты все возможные меры для вручения ответчику судебной повестки, но ответчику судебная корреспонденция не была вручена по обстоятельствам, зависящим от него.
Руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Представитель истца ФИО1, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковое заявление поддержала по основаниям, в нем изложенным.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и Г. был заключен договор №, согласно которому в собственность последнего передана квартира по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности Г. зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
Из повторного свидетельства о смерти серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Г. умер.
Таким образом, право собственности Г. было зарегистрировано после его смерти. Соответственно, поскольку при жизни наследодателя право собственности за ним не было зарегистрировано, постольку надлежащие правоустанавливающие документы на указанную квартиру как на наследственное имущество отсутствуют.
Из копии наследственного дела №, заведенного после смерти Г., следует, что с заявлениями о принятии наследства обратились супруга ФИО3, внуки по праву представления ФИО5 и ФИО2, внук по праву представления ФИО4.
В заявлениях о принятии наследства наследниками было заявлено принадлежавшее наследодателю имущество, в т.ч. и вышеуказанная квартира.
В соответствии с п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
На основании ст.17 ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснено, что право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение. Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Из разъяснений, изложенных в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Из представленных администрацией <адрес> документов следует, что Г. в лице своего представителя по доверенности ФИО3 обратился в администрацию с заявлением о заключении договора на передачу занимаемого по договору найма жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. при жизни Г. договор передачи жилого помещения в собственность граждан был подписан сторонами.
Таким образом, при жизни Г. выразил волю на приватизацию занимаемого им жилого помещения. Государственная регистрация права собственности на квартиру после смерти Г. состоялась по независящим от него причинам.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что отсутствие государственной регистрации права собственности Г. при его жизни не может являться основанием для исключения указанной квартиры из состава наследственного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти Г., умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 05.12.2022.
Судья М.Е. Манушина