№ 2а-1165/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Алдан 13 сентября 2023 г

Алданский районный суда Республики Саха (Якутия) в составе

судьи Степанова С.К.,

при секретаре судебного заседания Граниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия) к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с указанным иском к административному ответчику мотивируя, что у административного ответчика образовалась задолженность по транспортному налогу за 2019, 2020 года на общую сумму 14 452,70 рублей. До настоящего времени задолженность, указанная в требованиях не оплачена. Просит суд вынести решение о принудительном взыскании с ФИО1 недоимку по налогу в указанном размере.

В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по РС (Я) не явилась.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явилась. Извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не представил. Суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав представителя административного истца, изучив и огласив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ плательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

Согласно налоговому уведомлению [Номер] от 03 августа 2020 г ФИО1 сообщено о необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год в размере 6 420 рублей.

Согласно налоговому уведомлению [Номер] от 01 сентября 2021 г ФИО1 сообщено о необходимости уплаты транспортного налога за 2020 год в размере 8 720 рублей.

В связи с неуплатой налогов в установленные сроки, ответчику направлено требование [Номер] от 24.12.2020, требование [Номер] от 17.12.2021, согласно которому у ФИО2 имеется задолженность по налогам.

По заявлению административного истца мировым судьёй судебного участка [Номер] 18 марта 2022 г вынесен судебный приказ о взыскании указанной задолженности, который отменен определением от [Дата] в связи с поступлением возражений должника.

До настоящего времени задолженность по обязательным платежам со стороны административного ответчика не погашена.

Расчет суммы иска, пени административным истцом произведен в соответствии с нормами действующего законодательства и сомнений у суда не вызывает. Доказательств отсутствия задолженности, либо наличия задолженности в ином размере суду не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

С учетом положений ч. 1 ст. 114 КАС РФ и п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу удовлетворить.

Взыскать с ФИО3, [Номер] в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) сумму обязательных платежей по транспортному налогу за 2019-2020 гг. в размере 14 452, 70 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке через Алданский районный суд в течение одного месяца.

Судья Алданского районного суда

Республики ФИО4 Степанов