... УИД-16RS0046-01-2025-016462-11
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань Дело № 2-5093/2025
Резолютивная часть решения оглашена 12 августа 2025 г.
Полный текст решения изготовлен 15 августа 2025 г.
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.Р. Галиуллина, при секретаре судебного заседания З.И. Фатыховой, без ведения аудиопротоколировании судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани»,
о сохранении жилого помещения в перепланированном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования города Казани» (далее по тексту также Администрация) о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. В обоснование заявленных исковых требований указано следующее.
ФИО2 является собственником помещения в виде комнаты, состоящей из двух комнат по адресу: ..., ком. 239, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Истцом была проведена перепланировка указанного выше помещения.
Указывается, что перепланировка помещения была проведена без нарушения строительных норм, санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Руководствуясь изложенным, истец просил суд сохранить жилое помещение по адресу: ..., ком. 239 в перепланированном состоянии в виде двух изолированных комнат.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика оставил рассмотрение спора на усмотрение суда.
Суд, выслушав участников процесса, изучив доказательства, имеющиеся в материалах гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Согласно частям 1 и 4 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Установлено, что истец является собственником помещения в виде комнаты, состоящей из двух комнат по адресу: ..., ком. 239. Истцом в помещении произведена перепланировка.
Согласно экспликации технического паспорта жилого помещения РГУП «БТИ» от 22.09.2010 г., в указанном жилом помещении в виде комнаты имеются две отдельные комнаты площадью 12,3 и 17,8 кв.м.
Истец указал, что произвел перепланировку в виде закладки проема между смежными комнатами кирпичом.
Согласно экспликациям новых технических паспортов жилого помещения после перепланировки Казанского отделения АО «БТИ РТ» от 20.03.2025 г., в настоящий момент в составе жилого помещения истца имеются комнаты № 239 площадью 12,3 кв.м. и № 240 площадью 17,8 кв.м.
В целях подготовки проектной документации истец обратился в проектную организацию АО «БТИ РТ», имеющую допуск к таким видам работ (выписка из реестра членов саморегулируемой организации от ... ...). При разработке проекта перепланировки проектной организацией были учтены государственные стандарты, строительные нормы и правила.
Согласно экспертному заключению АНО «Центр содействия СЭБ» № 135/ППК-03-2025 от 24 марта 2025 года проект перепланировки соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21, СанПиН 1.2.3685-21.
Принимая во внимание, что в результате произведенной самовольно перепланировки в <...> не нарушены права и законные интересы других граждан, угроза их жизни и здоровью не создана, доказательств обратного суду не представлено, суд приходит к выводу о возможности сохранения указанного жилого помещения в перепланированном состоянии в соответствии с техническими паспортами АО «БТИ РТ» от 20 марта 2025 года на комнаты №№ 239, 240.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО2 (паспорт ...) к муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» (ОГРН <***>) о сохранении жилого помещения в перепланированном виде удовлетворить.
Сохранить жилое помещение по адресу: ..., ком. 239 в перепланированном состоянии в соответствии с техническими паспортами АО «БТИ РТ» от ... на комнаты №№ 239, 240.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
...
...
Судья А.Р. Галиуллин