Судья – Шепилов С.В. Дело № 22-7590/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 26 октября 2023 года
Краснодарский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Кукса В.М.,
при секретаре Киселевой В.В.,
с участием:
прокурора Черкасовой Т.А.,
представителя заинтересованных лиц (потерпевших) ФИО1,
представителя заявителя – адвоката Казанджиди Я.А.,
представителя заявителя (по доверенности) ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в апелляционном порядке, материалы дела по апелляционной жалобе представителя заинтересованных лиц (по доверенности) ФИО1 на постановление Адлерского районного суда ............ Краснодарского края от .........., которым:
удовлетворенно ходатайство ...........1 об отмене обеспечительных мер в виде ареста на имущество наложенного постановлением Центрального районного суда ............ от 21.11.2014г. в качестве обеспечительных мер по уголовному делу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее; выслушав представителя заинтересованных лиц по доверенности - ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы об отмене обжалуемого решения; представителя заявителя - ...........5 и адвоката ...........4, полагавших постановление суда законным и не подлежащим отмене; мнение прокурора ...........8, полагавшей постановление суда незаконным и подлежащим отмене, суд
УСТАНОВИЛ:
...........1 обратился в районный суд с заявлением(ходатайством) о снятии ареста с имущества, наложенного постановлением Центрального районного суда ............ от 21.11.2014г. в качестве обеспечительных мер по уголовному делу в отношении ...........6, осужденного по ч.3 ст. 159.4, ч.4 ст. 159, ст. 196 УК РФ.
Постановлением Адлерского районного суда ............ Краснодарского края от .........., вышеуказанное ходатайство, удовлетворенно.
В апелляционной жалобе представитель заинтересованных лиц (потерпевших) по доверенности - ФИО1, выражая несогласие с принятым решением, просит постановление суда отменить. В обосновании требований жалобы указывал, что постановление незаконно и необоснованно, суд неправомерно освободил из-под ареста приобретенное осужденным ...........6 на денежные средства, нажитые преступным путем. В деле отсутствуют доказательства того, что решение суда по гражданскому иску потерпевших исполнено в полном объеме; отсутствуют доказательства и того, что снятие ареста с данного имущества будет способствовать решению задач, согласно которым на это имущество было обращено взыскание. Полагает, что в настоящее время не отпала необходимость ареста на имущество, наложенного в качестве обеспечительных мер по гражданским искам, у суда нет оснований для их отмены. Также обращает внимание, что суд не уведомил надлежащим образом заинтересованных лиц (гражданских истцов) о дате и времени рассмотрения дела по заявлению ...........1
В возражениях на апелляционную жалобу заявитель ...........1, ссылаясь на законность, обоснованность и справедливость принятого решения, просит постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заинтересованных лиц (потерпевших) по доверенности - ФИО1, поддержал доводы апелляционной жалобы, и по основаниям, в ней изложенным, просил обжалуемое постановление отменить.
Представители заявителя (...........1), по доверенности - ...........5 и адвокат ...........4 поддержали доводы изложенные в возражениях, просили постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Участвующая в деле прокурор ...........8, полагала постановление суда незаконным и необоснованным, в связи с чем, просила постановление суда отменить, направить дело на новое рассмотрение, в ином составе суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на нее и выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление суда подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Согласно требованиям п.2 ст.389.15 УПК РФ и ч.1 ст. 389.17 УПК основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
Так, с учетом взаимосвязанных положений ст. 231 и 232 УПК РФ по поступившему уголовному делу (материалу) судья принимает решение о назначении судебного заседания, которое оформляется постановлением, с указанием даты, наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление, основания принятого решения.
В соответствие с п. 4 ч.2 ст. 231 УПК РФ стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала. По смыслу закона о месте, дате и времени судебного заседания уведомляются государственный обвинитель, подсудимый, его защитник, а также потерпевший и его представитель, гражданский истец и гражданский ответчик, и их представители и иные лица чьи права и законные интересы затрагивает принимаемое по делу решение.
Данные требования судом первой инстанции не соблюдены. Заявление(ходатайство) ...........1 о снятии ареста с имущества, наложенного постановлением Центрального районного суда ............ от 21.11.2014г. в качестве обеспечительных мер по уголовному делу в отношении ...........6, к производству суда не принято.
В нарушение требований ст. ст. 227-228 УПК РФ судом первой инстанции подготовка дела к судебному разбирательству не проведена. Не определен круг заинтересованных лиц, подлежащих привлечению к участию в деле.
Дело рассмотрено без надлежащего извещения прокуратуры ............ и заинтересованных лиц. Подтверждающих данных, об их надлежащем извещении, о месте и времени судебного заседания, в материалах дела не имеется. В связи с чем, стороны были лишены возможности довести свою позицию до сведения суда и представить доказательства в обоснование своих доводов.
При данных обстоятельствах, постановление Адлерского районного суда ............ Краснодарского края от .........., как принятое при существенном нарушении требований уголовно-процессуального закона, нельзя признать законным, и отвечающим требованиям ст. 6, 7 УПК РФ
В этой связи, исходя из требований ст. ст. 389.15, 389.17 УПК РФ имеются основания к отмене судебного решения и передаче материалов дела по заявлению(ходатайству) ...........1, на новое судебное разбирательство, в тот же суд, со стадии подготовки к судебному разбирательству, но в ином составе суда.
При новом рассмотрении дела, суду надлежит учесть вышеизложенное и принять по делу законное и обоснованное решение.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.33 УПК РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Адлерского районного суда ............ Краснодарского края от .......... - отменить.
Материалы дела по заявлению(ходатайству) ...........1, передать в тот же суд, для рассмотрения по существу со стадии подготовки к судебному разбирательству, в ином составе суда.
Апелляционное постановление может быть обжаловано, в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ, в течении шести месяцев со дня вступления в законную силу, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии апелляционного постановления. Заинтересованное лицо вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий