Дело №2а-1436/2023

УИД 33RS0003-01-2023-001280-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 августа 2023 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Баларченко П.С.,

при секретаре Луканине М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Владимира к Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира о возложении обязанности провести работы по ремонту автомобильной дороги,

установил:

прокурор города Владимира, действующий в интересах неопределенного круга лиц в порядке ст.39 КАС РФ, обратился в суд с административным иском к Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира об обязании в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать обустройство участка дороги расположенного по адресу: в соответствии с требованиями п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе проведенной прокуратурой города Владимира и Госавтоинспекции совместной проверки исполнения законодательства в области дорожной деятельности и автомобильного транспорта, содержания автомобильных дорог в состоянии, соответствующем установленным правилам, стандартам и техническим нормам, обеспечивающим безопасность дорожного движения и беспрепятственное передвижение транспортных средств и пешеходов, установлено, что в нарушение п.5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017 Национальный стандарт РФ. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», покрытие проезжей части дороги по адресу: имеет значительное количество дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

По мнению административного истца, отсутствие надлежащего дорожного покрытия, нарушает права и законные интересы граждан на безопасность дорожного движения, свидетельствует о формальном подходе к соблюдению требований законодательства, что в свою очередь, создает угрозу для жизни и здоровья граждан в сфере безопасности дорожного движения.

В ходе рассмотрения административного дела определениями суда к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, МКУ г.Владимира «Благоустройство», МКУ «Центр управления городскими дорогами».

В судебное заседание административный истец, не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ранее, при рассмотрении дела, заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Представитель административного ответчика Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела. Ранее в письменном отзыве на административный иск административные исковые требования не признал.

Представитель заинтересованного лица Муниципального казенного учреждения г.Владимира «Благоустройство», администрации г.Владимира, МКУ «Центр управления городскими дорогами» и заинтересованное лицо ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

При данных обстоятельствах, суд на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ), ч. 6 ст. 226 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших о причинах своей неявки, и не представивших доказательства уважительности этих причин.

Исследовав материалы дела, оценив, согласно ст. ст. 60 - 61 КАС РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что прокуратурой города Владимира в ходе совместной проверки с ГИБДД УМВД России по г.Владимиру выявлены нарушения законодательства в сфере содержания участка автомобильной дороги, ГОСТ Р 52766-2007 50597-2017, покрытие проезжей части по адресу: имеет значительное количество дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (л.д.9).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 131-ФЗ) вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона №131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно п.7 вышеприведенной правовой нормы владельцами автомобильных дорог являются исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 9 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения поселения может утверждаться органом местного самоуправления поселения.

Частью 3 статьи 15 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

В силу ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления относятся, в частности, осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на ремонт и содержание дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.

Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения (ст.17 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Закон №257-ФЗ).

В соответствии со ст. 18 Закона №257-ФЗ ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог в соответствии с правилами, установленными данной статьей.

В силу положений ст.ст.5, 6 Закона № 257-ФЗ обязанность обеспечить требования установленных технических регламентов и других нормативов возлагается на соответствующие дорожные органы, осуществляющие полномочия владения автомобильными дорогами, находящимися в государственной и муниципальной собственности, а также иных титульных владельцев автомобильных дорог, включая дороги, находящиеся в частной собственности. Указанная обязанность рассматривается как составная часть бремени собственности.

Согласно п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета министров -Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

В силу п.п. 13.1, 13.2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 №827, мероприятия по эксплуатации должны быть направлены на создание безопасных условий перевозки грузов и пассажиров по автомобильным дорогам в течение установленного срока их службы. Автомобильная дорога и дорожные сооружения на ней при эксплуатации должны соответствовать следующим требованиям безопасности:

- на покрытии проезжей части должны отсутствовать проломы, просадки, выбоины и иные повреждения или дефекты, а также посторонние предметы, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и представляющие опасность для потребителей транспортных услуг или третьих лиц.

Предельно допустимые значения повреждений и сроки ликвидации факторов, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью, устанавливаются в международных и региональных стандартах, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартах государств - членов Таможенного союза, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента Таможенного союза.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 N 1245-ст утвержден ГОСТ Р 50597-2017 "Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", устанавливающие требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям, и направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Согласно п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.

Пунктом 4.2 ГОСТ Р 50597-2017 предусмотрено, что в случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

По смыслу п.2 ст.12 вышеуказанного Федерального закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения, а также соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на органы исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

Решением Совета народных депутатов г.Владимира от 29.06.2005 №231 принят Устав Муниципального образования г.Владимир.

В соответствии с ч.1 ст.37 Устава к полномочиям администрации г.Владимира относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решением Совета народных депутатов города Владимира от 25.12.2015 № 114 утверждено Положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира.

Согласно п. 1 указанного Положения Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира является функциональным структурным подразделением администрации г.Владимира, осуществляющим ее полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с п.3.2 Положения Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира осуществляет функции в сфере безопасности дорожного движения: контролирует содержание, ремонт, реконструкцию объектов внешнего благоустройства, наружного освещения и других объектов муниципальной собственности в сфере жилищно-коммунального хозяйства; осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, осуществляет муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, организацию дорожного движения, а также осуществляет иные полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из представленных в материалы дела документов, в ходе проверки, проведенной прокуратурой города с участием специалистов Госавтоинспекции, установлен факт нарушений, а именно в нарушение ГОСТ Р 52766-2007 50597-2017 покрытие проезжей части имеет значительное количество дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений в отношении участка дороги по (л.д.9).

По данному факту ... прокуратурой города Владимира в адрес УЖХК администрации города Владимира было направлено письмо о предоставлении информации, планируется ли и в какие сроки принятия мер к приведению дорожного покрытия проезжей части дороги по адресу: , в ответе на которое от ... исх. №... УЖКХ администрации города Владимира сообщило, что участок дороги по адресу: не вошли в перечень объектов, подлежащих ремонту в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и средств областной субсидии на дорожную деятельность в 2023 году. Работы по устранению аварийных выбоин планируется выполнить специализированным подведомственным учреждением МКУ «Центр управления городскими дорогами» в течении 2-х недель. В апреле текущего года управлением будет заключен контракт на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети (ремонт картами – 300 кв.м, ямочный ремонт – 3100 кв.м) (л.д.10-12).

Судом установлено, что на момент рассмотрения дела и вынесения решения административным ответчиком в пределах своих полномочий приняты меры, предусмотренные законодательством и Уставом для устранения недостатков в содержании участка улично-дорожной сети , что подтверждается актом выездного обследования по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения №... от ....

По результатам проведения государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом недостатков в содержании участка улично-дорожной сети, предусмотренных пунктом 5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» выявлено не было.

Соответственно, с учетом представленных доказательств, оцененных судом в совокупности с конкретными установленными в ходе рассмотрения дела обстоятельствами, пояснениями лиц, участвующих в деле, ввиду обеспечения надлежащее содержание указанного участка автомобильной дороги в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных прокурором требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора города Владимира к Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Владимира об обязании в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать обустройство участка дороги расположенного по адресу: в соответствии с требованиями п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 29.08.2023.

Председательствующий судья П.С. Баларченко