Дело №2-584/2025

УИД 65RS0004-01-2025-000826-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Долинск 1 октября 2025 года

Долинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи А.В. Зюзина, с участием истца ФИО2, с ведением протокола судебного заседания секретарем судебных заседаний ФИО7, рассмотрев в судебном заседании в помещении Долинского городского суда Сахалинской области гражданское дело по иску ФИО2, ФИО4 и ФИО5, в лице их законного представителя ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика - Управление Росреестра по Сахалинской области к Администрации муниципального образования Долинский муниципальный округ о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО4 и ФИО5, в лице их законного представителя ФИО2 обратились в Долинский городской суд с иском по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, после смерти которого открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> денежных средств находящихся на счетах в ПАО «Сбербанк». Завещание ФИО1 не составлял. Наследниками первой очереди после смерти ФИО1 являются истцы, приходящиеся умершему супругой и детьми.

Поскольку истец, после смерти супруга, в силу состояния своего здоровья, душевного, психологического и морального состояния, тяжелейшего эмоционального потрясения, в связи с утратой не только мужа, но и сына, который умер ДД.ММ.ГГГГ, пропустила установленный законом шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением для принятия наследства, в связи с чем просит восстановить срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ее супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, привлечено Управление Росреестра по Сахалинской области.

В судебном заседании ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Остальные лица участвующие в деле, в судебное заседание не явились. О дате и времени слушания дела уведомлены надлежаще.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как достоверно установлено судом и следует из материалов гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрировали брак. После заключения брака жене присвоена фамилия -ФИО11. Данное обстоятельство подтверждается записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

До заключения брака, у сторон родились совместные дети: сын - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО4,ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства подтверждаются записями актов о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, составленными отделом ЗАГС Долинского района агентства ЗАГС Сахалинской области.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти I-ФС № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, ФИО1 является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер в городе Донецк Донецкой Народной Республики, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ..

Таким образом, со дня смерти ФИО1 открылось наследство на вышеуказанную квартиру.

По сообщению нотариусов ФИО6 нотариального округа ФИО8 и ФИО9 наследственное дело к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

В соответствии с частью 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются его супруга ФИО2 и дети: ФИО4 и ФИО5. Иных наследников первой очереди, не имеется.

Частью 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием восстановления в судебном порядке срока, установленного для принятия наследства, по заявлению наследника, его пропустившего, закон признает обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин такого пропуска.

Если же наследник знал об открытии наследства, однако пропустил установленный законом срок для принятия наследства, он должен представить суду достоверные и убедительные доказательства пропуска этого срока по уважительным причинам и доказательства того, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. При отсутствии хотя бы одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению судом не подлежит.

По правилам статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, бремя доказывания наличия обстоятельств, препятствовавших реализации наследственных прав в установленный законом срок, возлагается на истца.

Как пояснила в судебном заседании ФИО12., что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг погиб находясь в зоне СВО, а после этого – ДД.ММ.ГГГГ также умер и её старший сын - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Всё это, включая ее физическое и моральное состояние, не дали ей возможности своевременно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти супруга.

Оснований не доверять представленным пояснениям у суда не имеется.

При установленных судом обстоятельствах, суд считает возможным признать уважительными причины пропуска срока для принятия наследства и, в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, восстановить ФИО2, ФИО5, ФИО4 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2, ФИО4 и ФИО5 - удовлетворить.

Восстановить ФИО2 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в ФИО6 <адрес>), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении №, выдано ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <адрес> Агентства ФИО6 <адрес>) и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I№ выдано ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 <адрес> Агентства ФИО6 <адрес>) срок для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение 1 (одного) месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий - А.В. Зюзин

мотивированное решение составлено 8 октября 2025 года