КОПИЯ № 2-381/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск Московская область 27 января 2023 года
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Белоусовой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Горяеве Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО4 к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «ТАСС и УпДК» о признании недействительным решения общего собрания членов товарищества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к СНТ СН «ТАСС и УпДК» о признании недействительным решения общего собрания членов товарищества.
В обоснование доводов указано, что ФИО2 является собственником участка на территории СНТ СН «ТАСС и УпДК», <адрес>, уч. 18. С 2017 г. истица не является членом товарищества.
ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание собственников СНТ СН «ТАСС и УпДК». При проведении собрания были допущены значительные нарушения.
На собрании ДД.ММ.ГГГГ не был представлен и утвержден отчёт ревизионной комиссии СНТ, в связи с чем, нет информации о расходовании собранных в период 2021-2022 г.г. денежных средств, об остатках денежных средств на счёте СНТ за предыдущие периоды и соответствии приходно-расходных операций утвержденной ранее смете. На собрании не была избрана ревизионная комиссия, что полностью исключает возможность контроля за финансово-хозяйственной деятельностью председателя и правления СНТ. Не было представлено и утверждено финансово-экономическое обоснование размера взносов для членов СНТ и «индивидуалов». Возможности внести замечания и предложения, а также проголосовать по данному вопросу собственники не имели.
Устав СНТ СН «ТАСС и УпДК» был утвержден без обсуждения замечаний и предложений, желание собственников поставить на голосование поправки к уставу были проигнорированы. К участию в выборах председателя и членов правления СНТ не были допущены собственники, желавшие выставить свои кандидатуры. Собственник участков н. 7 и 9 ФИО3 был объявлен не членом СНТ и отстранен от участия в выборах, несмотря на то, что ранее он был единогласно принят в члены СНТ на общем собрании в 2020 г., регулярно оплачивал взносы и в его отношении не применялись меры принудительного лишения членства в СНТ.
Данные действия были совершены председателем правления СНТ CH «ТАСС и УпДК» ФИО17 с целью недопущения к участию в выборах собственников, представляющим альтернативную точку зрения и выражающим интересы членов СНТ и «индивидуалов», не согласных с финансово-экономическое политикой ФИО17 На собрании ДД.ММ.ГГГГ членом правления СНТ был избран ФИО6, не являющийся собственником участка на территории СНТ СН «ТАСС и УпДК». Протокол общего собрания СНТ СН «ТАСС и УпДК» ДД.ММ.ГГГГ не оформлен в надлежащем виде и недоступен для ознакомления.
ФИО3 указал, что был нарушен срок уведомления о проведении общего собрания, нарушены сроки ознакомления с документами, в ходе голосования голоса учтены некорректно, не были учтены его предложения по повестке собрания, а также не было отчета ревизионной комиссии председателя за 2021 год.
В связи с этим истцы просили признать решение общего собрания недействительным.
Истцы в судебное заседание явились.
Представитель истца ФИО2 в судебное заседание явилась, полагала, что на голосовании присутствовало 19 индивидуалов. Это нарушение порядка проведения голосования. Необходимо было произвести изменение сметы, в связи с повышением зарплаты председателя. Мы считаем, что с 2020 года ФИО7 являлся членом СНТ. Председателем был избран ФИО8, но по выписки из ЕГРН участок № не принадлежит ему в собственность.
Изначально в протоколе собрания 2020 года было указано, чтоФИО7 выбран в члены правления СНТ, но затем, в протоколе собрания вся информация в его отношение была изменена.
ФИО3 поддержал доводы иска.
Представитель ответчика ФИО9 в судебное заседание явилась, предоставила возражение на исковое заявление. Указала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 на территории СНТ прошло очередное общее собрание членов CHT «ТАСС и УпДК». Собрание проведено в очной форме. Результат проведенного собрания оформлен протоколом № собрания собственников СНТ СН «ТАСС и УпДК» от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ председателем СНТ на информационных стендах и по адресам электронных почт собственников земельных участков рсзмещено сообщение о проведении очередного общего собрания членов товарищества с указанием даты, времени и повестки собрания. Именно в ответ на данное сообщение истец ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ направил письмо с просьбой включить в повестку собрания дополнительные вопросы.
ДД.ММ.ГГГГ на информационных стендах и по адресам электронных почт собственников земельных участков размещено уведомление о проведении очередного общего собрания членов СНТ, в котором повестка собрания уточнена, в том числе включен вопрос ФИО18.
Одновременно с уведомлением о проведении очередного общего собрания членов СНТ председателем были разосланы по адресам электронных почт собственников земельных участков и размещены на информационных стендах сообщение с возможности ознакомления с документами, смета расходов СНТ 2022-2023 г.г. и приложение к уведомлению содержащее пояснение к вопросам.
В соответствии с ч. 13 ст. 17 закона № 217-ФЗ уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества
В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества, а также способ ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается. (ч. 15 ст. 17 Ф3 «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).
Согласно ч. 17 ст. 17 названного закона правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока. предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.
Разместив ДД.ММ.ГГГГ информацию о проведении собрания - ДД.ММ.ГГГГ с указанием времени, места и основных вопросов, подлежащих рассмотрению правление товарищества не нарушило установленного законом двухнедельного срока.
Сообщение о порядке ознакомления с документами было размещено на информационных стендах и разослано по адресам электронных почт собственников земельных участков ДД.ММ.ГГГГ, за тринадцать дней до дня проведения собрания, что в два раза дольше предусмотренного законом семидневного срока. Таким образом доводы истцов о нарушении срока уведомления о проведении очередного общего собрания СНТ несостоятельны, также как и утверждение о невозможности ознакомления с рассматриваемыми на собрании документами.
В пункте 4 повестки дня собрания значится вопрос о выборах членов ревизионной комиссии товарищества.
По вопросу 4-5 повестки собрание слушало председателя товарищества ФИО17 об избрании бухгалтером товарищества ФИО10, а также прролонгирование прежнего состава ревизионной комиссии в составе ФИО11, ФИО12, ФИО13 Голосовали: «за» - 75 «против» - нет. Решили: утвердить ФИО10
Истцами не предоставлено доказательств, что общее собрание не голосовало по вопросу об избрании членов ревизионной комиссии. Тот факт, что в протоколе по вопросам 4-5 после слов «решили» написано лишь об утверждении кандидатуры бухгалтера не свидетельствует о том, что не принято решение о пролонгации состава ревизионной комиссии, вопрос о которой был четко сформулирован перед собранием и по нему состоялось голосование. Также в протоколе отсутствует решение об отклонении предложения о пролонгации прежнего состава ревизионной комиссии.
Согласно ч. 4 ст. 16 Ф3 «O ведении гражданами садоводства и огородничества» наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор). Часть 6 закона предусматривает, что лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества. Соответственно ФИО14, ФИО12, ФИО13 являются членами ревизионной комиссии.
Согласно справке председателя товарищества от ДД.ММ.ГГГГ в СНТ «ТАСС и УпДК» за период с 2019 по 2022 годы не разрабатывалось документа с названием «финансово-экономического обоснование размера взносов». Расчет и обоснование размера взносов указан в ежегодных сметах расходов, подготавливаемых к ежегодному собранию.
Таким образом, общее собрание членов СНТ рассматривало и принимало решение об установлении ежегодного членского взноса на основании сметы, предоставленной для ознакомления заблаговременно. Каждый желающий имел возможность ознакомиться со сметой и в случае несогласия заявить свои возражения.
Пунктом 4 по вопросу 8 повестки дня собрание большинством голосов приняло решение о необходимости сбора целевого взноса на ремонт центральной дороги, размер которого составит до 4000 руб. Сбор денежных средств начать после уведомления председателя.
На собрании не был предоставлен расчет стоимости по причине неясности цены ремонта дороги. Так как собрание состоится в июне, а ремонт необходимо осуществить не позднее осени собрать еще одно собрание не представляется возможным, было принято решение рассмотреть данный вопрос на очередном ежегодном собрании представив приблизительный расчет размера взноса.
Общее собрание большинством голосов утвердило размер целевого взноса на ремонт дороги в размере 4000 руб., а председателем СНТ после согласования цены договора с подрядчиком было объявлено о сборе взноса в размере 3500 руб.
Таким образом, работы то ремонту дороги произведены уже в начале августа 2022 года.
При этом необходимо учитывать, что согласно ведомости оплаты целевого взноса на реконструкцию дороги взнос в размере 3500 руб. сдан 87 собственниками земельных участков, что составляет 75 % от всех участков СНТ. Истец ФИО18 заплатил сумму целевого взноса за оба участка ДД.ММ.ГГГГ.
Проверив материалы дела, заслушав явившихся лиц, оценив представленные доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу ст. 16 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
Согласно ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: изменение устава товарищества; избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий; определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры; принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков; принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования; принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества; принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости; исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества; принятие решения об открытии или о закрытии банковских счетов товарищества; принятие решения о подготовке проекта межевания территории и (или) проекта планировки территории применительно к территории садоводства или огородничества либо о подготовке изменений в такую документацию, об одобрении таких проектов или изменений в них; распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации; утверждение отчетов ревизионной комиссии (ревизора); утверждение положения об оплате труда работников и членов органов товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), заключивших трудовые договоры с товариществом; принятие решений о создании ассоциаций (союзов) товариществ, вступлении в них или выходе из них; заключение договора с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором товарищества; утверждение порядка ведения общего собрания членов товарищества, деятельности председателя и правления товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении; утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества; определение порядка рассмотрения органами товарищества заявлений (обращений, жалоб) членов товарищества; принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества; определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона; утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона; принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса; принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"; принятие решения о возможности применения электронных или иных технических средств при принятии решений общим собранием членов товарищества и включении в устав товарищества перечня вопросов, указанных в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона; принятие решения об использовании земельного участка общего назначения для реализации гражданами, являющимися правообладателями садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выращенной на таких земельных участках сельскохозяйственной продукции при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.
В соответствии с п. 6 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год
Статьей 181.2 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Согласно части 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В соответствии со статьей 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
В силу статьи 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
В соответствии с п.4 ст. 11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 года № 217-ФЗ, действующий с ДД.ММ.ГГГГ член СНТ вправе обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся вопросы определения размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества (ч. 7, ч. 21 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»).
Из материалов дела следует, что истцы являются собственниками земельных участков на территории СНТ СН «ТАСС и УпДК».
ДД.ММ.ГГГГ проведено очередное общее собрание членов СНТ СН «ТАСС и УпДК», что подтверждается Протоколом № собрания собственников СНТ СН «ТАСС и УпДК» от ДД.ММ.ГГГГ
Из пояснения истцов, следует, что при проведении общего собрания нарушен порядок подготовки, проведения и подведения итогов внеочередного общего собрания СНТ.
Согласно ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества направляется членам товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается.
Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается.
Как следует из материалов дела уведомление о проведении собрания размещено на информационных стендах и разослано по адресам электронной почты собственников земельных участков ДД.ММ.ГГГГ В повестку собрания вошли следующие вопросы:
1. Выборы председателя товарищества.
2. Выборы членов правления.
3. Выборы бухгалтера.
4. Выборы ревизионной комиссии.
5. Принятие новых собственников участков в члены СНТ «ТАСС и УпДК».
6. Вторичное рассмотрение и утверждение новой редакции устава от ДД.ММ.ГГГГ.
7. Смета расходов на 2022-2021 г.г.
8. Разное.
ДД.ММ.ГГГГ уведомление о проведении собрания с уточненной повесткой, а также сообщение о порядке ознакомления с документами размещено на информационных стендах СНТ и разослано по адресам электронной почты собственников земельных участков. В том числе в повестку собрания добавлены вопросы ФИО3 Достоверных доказательств неразмещения информации о проведении собрания на информационных стендах истцами не предоставлено.
Статья 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривает, что ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
Из протокола № собрания собственников СНТ СН «ТАСС и УпДК» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по вынесенным на рассмотрение собрания вопросам голосовали все участники собрания, в том числе производился подсчет голосов - за, против, воздержался.
По мнению истцов при проведении общего собрания нарушена процедура голосования и подсчета голосов, выразившаяся в голосовании всех участников собрания по всем вопросам и неправильном подсчете голосов участников собрания. Данное обстоятельство никаким образом не нарушило права истцов, и доказательств обратному суду представлено не было.
Из протокола решения очередного общего собрания следует, что на собрании присутствовали 75 собственников СНТ СН «ТАСС и УпДК», из них 5 по доверенности.
В соответствии с ч. 19 ст. 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
Как следует из прилагаемого к протоколу собрания списка присутствующих собственников участков, в собрании приняли участие лично 70 собственников участков и от 5 собственников принимали участие представители по доверенности.
При арифметическом подсчете следует, что согласно реестрам членов СНТ и собственников садовых земельных участков, не являющимися членами товарищества всего в СНТ 115 участков, из них 70 – приняли участие лично, 5 – приняли участие по доверенности, 5 – подлежат исключению, в связи с отсутствием доверенностей. Следовательно, участниками собрания являются 70 собственников (75 – 5).
Расчет кворума судом произведен следующим образом (70 х 100) : 115 = 60,86 %
Таким образом, из представленных ответчиком в материалах дела доказательств (реестр членов СНТ, реестр собственников недвижимости ведущих садоводство без вступления в товарищество, список присутствующих собственников участков) при голосовании отдано 60,86 % голосов от общего количества членов СНТ и собственников садовых земельных участков, не являющимися членами товарищества, при необходимом для принятия решений не менее 50 %.
Однако нарушения порядка проведения и подведения итогов внеочередного общего собрания СНТ и иные, приведенные в иске, по мнению истцов, нарушения, не влияют на волеизъявление участников общего собрания, их равенства не нарушают, не влияют на итоги голосования, в связи с чем не могут служить основанием для признания недействительным решения внеочередного общего собрания собственников товарищества.
Ответчиком предоставлена ведомость оплаты целевого взноса на реконструкцию дороги от водонапорной станции до <адрес> собственниками в СНТ СН «ТАСС и УпДК» из которой следует, что из запланированной суммы целевых взносов, утвержденных оспариваемым собранием, большая часть уже сдана. Кроме того, на собранные средства заключены и оплачены договоры по утвержденным общим собраниям вопросам.
В пункте 109 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ», решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие; решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица ( п.4 ст.181.4 ГК РФ). К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.
ФИО3 утверждает о том, что в протоколе собрания утвержден размер целевого взноса на продолжение работ с ООО «Кадастровое производство», на оплату юридических услуг по предоставлению интересов товарищества в суде по вопросу установления границ земельного Участка общего пользования. Однако отдельного голосования по этим вопросам не состоялось. Общее собрание постановило установить один целевой взнос, касающийся только ремонта центральной дороги.
Протокол собрания оформлен в письменной форме, содержит повестку дня, описывает порядок рассмотрения вопросов и процедуру принятия решений, подписан председателем, прошит и пронумерован. После составления протокола и оформления его в надлежащем виде копия протокола была размещена на информационных стендах СНТ.
В протоколе общего собрания по пункту 2 повестки рассматривалась кандидатура (самовыдвиженец на момент прохождения собрания) на должность председателя товарищества - ФИО15 (уч. N° 70). Решением общего собрания кандидатура ФИО5 на должность председателя товарищества отклонена.
По третьему вопросу повестки собрания по предложению ФИО15 его кандидатура большинством голосов утверждена в члены правления.
В члены правления избран ФИО6 не являющийся собственником земельного участка в СНТ.
Большинством голосов «за» - 71, членом правления был избран ФИО6 Члены СНТ доверяют ФИО16, знают, что он постоянно проживает в СНТ и к нему в любой момент можно обратиться за помощью. В связи с чем, по мнению большинства ФИО6 достоин входить в состав правления товарищества. В соответствии с ч. 3 ст. 16 закона №-Ф3 в товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества). Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества. В случае, если количество членов товарищества не превышает шестидесяти человек, количество членов правления товарищества должно составлять три человека (ч. 3 ст. 18 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).
Согласно протоколу собрания в члены правления СНТ были избраны пять человек, из которых один - ФИО6 не является членом СНТ и собственником земельного участка. Соответственно правление СНТ состоит из четырех человек, что не противоречит закону.
Как указали истцы, не было отчета председателя и ревизионной комиссии, что ответчиком не отрицалось. Однако данное нарушение не является основанием для признания общего собрания недействительным.
На момент проведения собрания согласно прилагаемым реестрам членов СНТ - 91, собственников недвижимости ведущих садоводство без вступления в товарищество - 24. Итого: 115.
На оспариваемом собрании согласно протоколу, приняло участие 75 человек, что составляет 65 % от общего числа. Участие в голосовании 75 человек подтверждается прилагаемым к протоколу собрания списком участников собрания с подписями самих участников собрания, из них 70 лично присутствовали на собрании, 5 по доверенности.
В соответствии с ч. 19 ст. 17 закона №-Ф3 общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей. Так как истец ФИО3 согласно протоколу по всем вопросам, голосовал «за»соответственно, он не может оспаривать результат решения собрания. По результатам подсчета голосов все решения на общем собрании принятыбольшинством голосов, следовательно, голоса истцов не могли повлиять на их принятие.
В нарушении требований ст.56 ГПК РФ истцом не представлены доказательства, подтверждающие существенное нарушение прав и законных интересов собственников земельных участков, расположенных на территории СНТ.
В соответствии с п. 4 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
С учетом вышеприведенной законодательной нормы, голос истцов на собрании не мог повлиять на результаты голосования, оспариваемое решение не повлекло и не может повлечь за собой причинение убытков ни истцам, ни другим собственникам садовых земельных участков, расположенных в границах территории садоводства.
Таким образом, истцами не представлено достаточных и достоверных доказательств в подтверждении доводов о незаконности оспариваемого решения.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «TACC и УпДК» о признании недействительным решения общего собрания членов товарищества, проведенного в очной форме ДД.ММ.ГГГГ, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд черезСолнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Н.В. Белоусова
Копия верна.
Судья