УИД № 69RS0010-01-2025-000415-41

Дело № 2-345/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2025 г. г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего Кудрявцевой А.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бородулиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к государственному казенному учреждению Тверской области «Центр управления земельными ресурсами», ФИО3, ФИО15 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к государственному казенному учреждению Тверской области «Центр управления земельными ресурсами» о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером № ___ площадью ....... по адресу: <адрес> в порядке наследования.

В обоснование иска указано, что 23 декабря 2024 г. умерла ФИО1 которая приходилась истцу матерью. После смерти ФИО1 открылось наследственное имущество, в том числе в виде земельного участка с кадастровым номером № ___ Спорный земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 25 апреля 1992 г. № ___ В установленный законом срок ФИО2 обратилась с заявлением о принятии наследственного имущества к нотариусу Калязинского нотариального округа Тверской области ФИО16, однако ей в устной форме было отказано в виду того, что право собственности наследодателя надлежащем образом не было зарегистрировано. ФИО2 является единственным наследником первой очереди после смерти ФИО1 обратившейся с заявлением о принятии наследства. Кроме истца, наследниками по закону являются ФИО3 (правнучка) и ФИО17 (правнучка). Наследственное имущество после смерти ФИО1 никто из указанных правнучек не принимал.

Определением суда от 1 сентября 2025 г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО15

Истец ФИО2, ответчики ФИО3, ФИО15, представители ответчика государственного казенного учреждения Тверской области «Центр управления земельными ресурсами», третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Тверской области, извещенные судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении дела слушанием не направили.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117) либо лишены наследства (пункт 1 статья 1119) либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что ФИО1 3 апреля 1992 г. на основании решения Старобисловского сельского совета № ___ для ведения личного подсобного хозяйства передан в собственность земельный участок площадью ....... о чем выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 25 апреля 1992 г. № ___

В соответствии с выпиской из ЕГРН от 12 августа 2025 г. сведения о зарегистрированных правах на земельный участок общей площадью ....... с кадастровым номером № ___ расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют.

Таким образом, принадлежность спорного имущества наследодателю ФИО1 суд считает подтвержденным.

Согласно записи акта о заключении брака от 8 октября 1949 г. № ___ между ФИО4. и ФИО5 заключен брак, после которого жене присвоена фамилия – ФИО1

Из записей актов о рождении от "__"__ __ г.. и "__"__ __ г. следует, что "__"__ __ г. родилась ФИО6 "__"__ __ г.. родилась ФИО7 родителями которых указаны ФИО5 и ФИО1

Согласно записи акта о заключении брака от 3 августа 1972 г. № ___ между ФИО8 и ФИО6 заключен брак, после которого жене присвоена фамилия - ФИО9

Из записи акта о рождении от "__"__ __ г. № ___, следует, что "__"__ __ г. родился ФИО10 родителя которого значатся ФИО8 и ФИО9

Согласно записи акта о заключении брака от "__"__ __ г. № ___ между ФИО11 и ФИО7 заключен брак, после которого жене присвоена фамилия - ФИО12

Из записи акта о рождении от "__"__ __ г. № ___, следует, что "__"__ __ г. родилась ФИО3, родителями которой значатся ФИО10 и ФИО13

Согласно записи акта о рождении от "__"__ __ г. г. № ___ "__"__ __ г.. родилась ФИО15, родителями которой значатся ФИО10 и ФИО14

28 мая 2020 г. умерла ФИО9 что подтверждается записью акта о смерти от 30 мая 2020 г. № ___

Из имеющейся в деле копии наследственного дела к имуществу умершей 28 мая 2020 г. ФИО9 следует, что наследником первой очереди после смерти последней является её сын ФИО10 Остальные наследники (супруг – ФИО8 и мать – ФИО1 отказались от причитающейся им доли наследства в пользу ФИО10

17 ноября 2023 г. умер ФИО10 что подтверждается записью акта о смерти от 18 ноября 2023 г. № ___

Из имеющейся в деле копии наследственного дела к имуществу умершего 17 ноября 2023 г. ФИО10 следует, что наследниками первой очереди после смерти последнего являются: супруга ФИО13 и дочь ФИО3 Остальные наследники: отец ФИО8 отказался от причитающейся ему доли наследства в пользу ФИО3; дочь ФИО15 отказалась от причитающейся ей доли наследства.

23 декабря 2024 г. умерла ФИО1 что подтверждается записью акта о смерти от 23 декабря 2024 г. № ___

Из имеющейся в деле копии наследственного дела к имуществу умершей 23 декабря 2024 г. ФИО1 следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась дочь наследодателя ФИО2

Таким образом, наследником первой очереди после смерти ФИО1 является её дочь ФИО2, наследником по праву представления является её внучка ФИО3

Доказательств фактического принятия внучкой ФИО3 наследственного имущества в материалах дела не имеется, суду не представлено.

Таким образом, единственным наследником после смерти ФИО1 является её дочь ФИО2, которая фактически приняла наследство в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах, совокупностью исследованных доказательств судом установлено, что истец ФИО2 является единственным наследником первой очереди, принявшими наследственное имущество после смерти ФИО1 путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Возражений относительно исковых требований суду не представлено, ввиду чего у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований истцов в полном объеме.

Руководствуясь статьями 193-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

исковое заявление ФИО2 к государственному казенному учреждению Тверской области «Центр управления земельными ресурсами», ФИО3 ФИО15 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО2 "__"__ __ г. года рождения, СНИЛС № ___ право собственности на земельный участок с кадастровым номером № ___ площадью ....... по адресу: <адрес> в порядке наследования.

На основании статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» настоящее решение после вступления его в законную силу является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующей записи.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий А.А. Кудрявцева

Мотивированное решение суда составлено 27 октября 2025 г.

Судья А.А. Кудрявцева