56RS0006-01-2022-000727-79
№2а-557/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 года с. Беляевка
Беляевский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Шляхтиной Ю.А., при секретаре Дияровой Г.В., с участием представителя административного истца ФИО1, заместителя прокурора Беляевского района Оренбургской области Киясова А.А., административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отделения МВД России по Беляевскому району к ФИО2 о дополнении административного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
Отделение МВД России по Беляевскому району обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о дополнении ранее установленного административного ограничения, указав, что ФИО2 был осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Оренбурга по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора постановлено исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы, установлены в отношении ФИО2 следующие ограничения: - обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня, запрет посещения мест общественного питания, где осуществляются продажа спиртных напитков, запрет на посещение мест проведения массовых или иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях. После установления административного надзора ФИО2 неоднократно был привлечен к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления, а именно ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Беляевского района по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в виде предупреждения. Просят дополнить административное ограничение ФИО2 к ранее установленным судом административным ограничениям в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, доводы, изложенные в заявлении, поддержал в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 согласился с административным иском.
Выслушав представителя административного истца, ответчика, заслушав заключение заместителя прокурора Киясова А.А., полагавшего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, изучив представленные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. N64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
Согласно статье 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N64-ФЗ, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 ФЗ "Об административном надзоре" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи)
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был установлен административный надзор на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы. Данным решением установлены следующие ограничения:
- запрет на пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 6 часов утра,
- запрет на пребывание в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков;
- запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий, участие в указанных мероприятиях;
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Из представленных в суд материалов следует, что ФИО2 после установления в отношении него административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления:
ДД.ММ.ГГГГ постановлением ст. УУП и ПДН отд МВД России по Беляевскому району ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (отсутствовал по месту жительства) к штрафу в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Беляевского района ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ(отсутствовал в ночное время по месту жительства) к обязательным работам сроком на 20 часов. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Из исследованных в судебном заседании копий постановлений, протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении ФИО2, следует, что последний в период установленного в отношении него административного надзора, совершил два административных правонарушения, посягающих на порядок управления.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о наличии оснований для установления ФИО2 дополнительного административного ограничения.
В соответствии с ч. 3 п.2 ст. 273 КАС РФ, в решении суда по административному делу о дополнении административных ограничений, должны содержаться, конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом.
Согласно статье 4 Федерального закона N64-ФЗ от 06 апреля 2011 г. "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" следует, что в решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ). Часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. В частности, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления (преступлений), его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение указанного лица, место и график его работы и (или) учебы, состояние здоровья, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.
При разрешении исковых требований об установлении дополнительного ограничения суд исходит из того, что поскольку осужденный ФИО2 неоднократно нарушал установленные решением суда ограничения, для контроля за осужденным, с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений, совершение правонарушений против порядка управления, суд считает необходимым установить ФИО2 ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел три раза.
Указанные меры административного надзора являются необходимыми и соразмерными, они обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения преступлений и других правонарушений, оказание на ФИО2 индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Поэтому, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 270-273 КАС РФ, Федеральным законом №64-ФЗ от 06 апреля 2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отделения МВД России по Беляевскому району к ФИО2 о дополнении ранее установленного ограничения удовлетворить.
Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административные ограничения ранее установленные решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, административным ограничением в виде дополнительной обязательной явки 1 раз в месяц(всего три раза в месяц) в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Разъяснить ФИО2, что на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, суд в течение срока административного надзора может досрочно прекратить административный надзор либо отменить установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Беляевский районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20 октября 2022 года.
Судья Ю.А. Шляхтина