Дело № 2-291/2023
УИД 26RS0020-01-2023-000293-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2023 года село Кочубеевское
Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рынгач Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Назаренко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кочубеевского районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании права общей долевой собственности на недвижимость,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании права общей долевой собственности на недвижимость, указав в обоснование исковых требований, что он с 02.08.1999 года состоял в браке с ФИО1, брак с которой был расторгнут 30.06.2005 года, в период брака ими было нажито имущество, раздел которого был произведен на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Кочубеевского района от 15.10.2008 года. На основании указанного решения суда в ЕГРН были внесены сведения о его праве общей долевой собственности на помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 52,1 кв.м. в размере ? доли в праве, ? доля в праве была зарегистрирована за ФИО1 ФИО1 скончалась, после ее смерти открылось наследство, в том числе, и на указанную недвижимость. Наследниками после ее смерти являются супруг ФИО1 – ФИО4 и сын ФИО3, которые приняли наследство и обратились в суд о прекращении его права общей долевой собственности на помещение. В рамках рассмотрения указанного дела судом было установлено, что в ЕГРН содержатся сведения об индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. При этом, решением мирового судьи судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края от 15.10.2008 года за ним признано право общей долевой собственности на ? долю в праве на помещения № 1,2,8 площадью 52,1 кв.м. Согласно указанному решению суда в ЕГРН 30.01.2013 года была сделана запись № о праве общей долевой собственности ФИО2 на ? долю на помещение площадью 52,1 кв.м. 82% готовности с кадастровым номером №. 13.07.2017 года в ЕГРН была внесена запись о праве собственности ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером № с площадью 110,1 кв.м. за номером регистрации №, при этом, согласно сведений ЕГРН в здании жилого дома расположено помещение с кадастровым номером №. Решением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 26.08.2022 года судом постановлено признать отсутствующим его право общей долевой собственности на помещение площадью 52,1 кв.м., также определена принадлежащая ему доля в праве общей долевой собственности на здание площадью 110,1 кв.м. в размере 24/100 доли в праве общей долевой собственности за ответчиками признано право общей долевой собственности по 38/100 доли в праве. Также в ЕГРН исключены сведения о помещении с кадастровым номером № площадью 52,1 кв. м. на основании указанного решения суда в ЕГРН внесены сведения о праве собственности ответчиков на жилой дом. Просит признать за ним право общей долевой собственности на 24/100 доли в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 110,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО2, извещенный надлежащим образом, не явился, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указано, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит их удовлетворить.
Ответчик ФИО3, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил в суд отзыв на исковое заявление, из которого следует, что он считает иск подлежащим удовлетворению, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО4, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, материалы гражданского дела № 2-996/2022, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Судом установлено, что решением мирового судьи судебного участка № 2 Кочубеевского района СК от 15.10.2008 года произведен раздел совместно нажитого имущества бывших супругов ФИО2 и ФИО1 За истцом ФИО2 признано право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве на помещения № 1,2,8 площадью 52,1 кв.м., по адресу: <адрес>.
Согласно указанному решению суда в ЕГРН 30.01.2013 года была сделана запись № о праве общей долевой собственности ФИО2 на ? долю на помещение площадью 52,1 кв.м. 82% готовности с кадастровым номером №.
13.07.2017 года в ЕГРН была внесена запись о праве собственности ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером № с площадью 110.1 кв.м., за номером регистрации №, при этом согласно сведениям ЕГРН в здании жилого дома расположено помещение с кадастровым номером №, ? доля в праве на которое зарегистрировано за ответчиком ФИО2
Решением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 26.08.2022 года, вступившим в законную силу, признано отсутствующим право общей долевой собственности ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на нежилое помещение с кадастровым номером № площадью 52,1 кв.м., расположение в жилом доме с кадастровым номером № по адресу: РФ, <адрес>, постановлено погасить в ЕГРН запись № от ДД.ММ.ГГГГ о праве общей долевой собственности ФИО2 Признано отсутствующим право собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на жилой дом с кадастровым номером № площадью 110,1 кв.м., расположенный по адресу: РФ, <адрес>, постановлено погасить в ЕГРН запись № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности ФИО1 Постановлено исключить из ЕГРН сведения о нежилом помещении с кадастровым номером № площадью 52,1 кв.м., расположение в жилом доме с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Определены доли сособственников в жилом доме с кадастровым номером № площадью 110,1 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 в размере 76/100 долей в праве общей долевой собственности, ФИО2 в размере 24/100 долей в праве общей долевой собственности. В наследственную массу после смерти наследодателя ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, включены 76/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 110,1 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. За ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после смерти наследодателя ФИО1, признано право общей долевой собственности на 38/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 110,1 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>. За ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования после смерти наследодателя ФИО1, признано право общей долевой собственности на 38/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 110,1 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>.
Таким образом, решением суда определены доли ФИО2 в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом в размере 24/100 доли.
На основании изложенного, с учетом представленных доказательств в совокупности, суд считает требования истца о признании за ним права общей долевой собственности на 24/100 доли в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 110,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) к ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>) о признании права общей долевой собственности на недвижимость - удовлетворить.
Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности на 24/100 доли в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 110,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кочубеевский районный суд.
Мотивированное решение составлено 16 марта 2023 года.
Судья Е.Е. Рынгач