Копия
2-6290/2022
56RS0018-01-2022-006365-86
Решение
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 20 октября 2022 года
Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Харченко Н.А.,
при секретаре Хусаиновой У.И.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании завещания недействительным,
установил:
ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 по тем основаниям, что является братом умершего .... ...., после смерти которого стало известно, что он завещал принадлежащие ему ... доли в праве собственности на домовладение по адресу: ..., ФИО4. Ссылаясь на то, что при составлении завещания у нотариуса в помещении с ... находилась его сестра ФИО5 (мать ответчика), которая уговорила его написать завещание, истец просил суд признать недействительным завещание от ... удостоверенное нотариусом г. Оренбурга ...
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО6.
Истец, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены должным образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствии.
Ответчик, будучи уведомленным о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направив в суд своего представителя, о причинах неявки суд не уведомил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.
В настоящем судебном заседании представитель истца исковые требования полностью поддержала, просила суд их удовлетворить.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения заявленных требований, указывая на их необоснованность, указывая на то, что наследодатель добровольно составил оспариваемое завещание, при его подписании свидетели не присутствовали, впоследствии завещание ... не изменялось и не отменялось.
Суд, заслушав объяснения сторон, допросив свидетелей, исследовав материалы настоящего гражданского дела, проанализировав и оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В ходе судебного заседания установлено, что ... умер ...., после смерти которого заведено наследственное дело ...
С заявлениями о принятии наследства обратились ФИО3 – брат наследодателя (как наследник по закону) и ФИО4 – племянник наследодателя (как наследник по завещанию).
Из материалов наследственного дела усматривается, что ... составлено завещание, удостоверенное нотариусом г. Оренбурга ... и зарегистрированное в реестре за № ..., в соответствии с которым ... завещала из принадлежащего имущества ... долей в праве собственности на жилой дом по адресу: ...
Истец оспаривает указанное завещание, ссылаясь на то, что на момент составления и подписания завещания в кабинете нотариуса совместно с ... находилась ФИО5. После объяснений представителем ответчика о состоянии здоровья ФИО5, которая с 2007 г. плохо передвигалась и не покидала свою квартиру, представитель истца изменила свои объяснения и указала на присутствие в кабинете нотариуса ФИО4.
Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
В силу ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В соответствии п. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
Согласно п. 3 ст. 1125 ГК РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абз. 2 п. 3 ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации), требованиям, установленным п. 2 ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (п. 2 ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ... самостоятельно обратился в нотариальную контору для составления завещания, завещание нотариус отпечатал с его слов, после составления завещания ... лично ознакомился с ним, согласился с текстом и добровольно собственноручно его подписал.
Сведений о присутствии иных лиц при составлении и подписании завещания в оспариваемом документе не отражено, доказательств обратному истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ истцом суду не представлено.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ... при составлении и подписании ... оспариваемого завещания не присутствовали.
Таким образом, из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств судом нарушений положений ст. 1124 и ст. 1125 ГК РФ при составлении и подписании ... завещания от .... не установлено.
Показания свидетеля .... о том, что в ходе разговоре с ... ФИО5 просила его написать завещание на ФИО4, известны свидетелю со слов ... лично при разговоре она не присутствовала. При этом, когда происходил этот разговор свидетелю не известно. Поэтому, показания данного свидетеля не опровергают совокупность иных собранных по делу доказательств.
Кроме того, оспариваемое завещание составлено ...., ... скончался ... За указанный промежуток времени у ... имелась возможность отменить завещание либо составить иное завещание в пользу иного лица, чего не было совершено. В связи с чем, суд делает вывод о направленности воли наследодателя на завещание 12\18 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: г... в пользу ответчика.
Поэтому, у суда не имеется оснований для признания оспариваемого завещания недействительным по п. 3 ст. 1124 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании завещания недействительным оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: подпись Харченко Н.А.
В окончательной форме решение принято 27.10.2022 г..
Судья: подпись Харченко Н.А.
Копия верна
Судья:
Секретарь: