78RS0007-01-2022-002279-58 г. Санкт-Петербург

Дело № 2а-72/2023 14 февраля 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.,

При секретаре Власовой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Шульги ФИО7 к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России, ФСИН России, Министерству финансов Российской Федерации о признании действий незаконными, взыскании компенсации за нарушение условий содержания,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением и просит признать действия администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России, выразившиеся в нарушении условий содержания, невыдаче положенной нормы питания в течении 35 дней, не предоставлении АРВТ терапии, а также взыскать с административных ответчиков в пользу административного истца компенсацию в сумме 150000 рублей.

В обоснование заявленных требований указывает, что с 13.03.2022г. содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, куда поступил из ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где ему ввиду наличия ВИЧ-инфекции, ряда хронических заболеваний (отсутствие одной почки, панкреатит, гепатит С) врачом-инфекционистом 10.03.2022г. была назначена АРВТ-терапия, а также он был переведен на получение повышенной нормы питания. При поступлении в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области административному истцу было сообщено, что в соответствии с поставленными диагнозами в течение 7 дней он будет переведен на получение повышенной нормы питания. Однако соответствующий перевод был осуществлен только 15.04.2022г., несмотря на направление истцом жалоб и заявлений, в частности начальнику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в УМСО ФСИН России, УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, прокуратуру г. Санкт-Петербурга. Таким образом, административный истец в течение 35 дней не получал повышенную норму питания, испытывал боли в желудке, ему был причинен моральный вред.

В ходе судебного разбирательства административным истцом неоднократно уточнялись заявленные требования, ФИО1 просил взыскать в его пользу 400000 рублей, обязать ответчика провести комплексное медицинское обследование, указывая, что в конце марта – начале апреля 2022 года ему перестали выдавать препараты для проведения АРВТ-терапии, чем был причинен вред его здоровью, поскольку прерывание курса лечения предусматривает изменение схемы лечения и смену лекарственных препаратов. Также административный истец ссылается на то, что в камере № №, где он содержится, стол и посадочные места рассчитаны на 4 человека, тогда как в камере одновременно содержится 6 человек, из-за чего он вынужден принимать пищу стоя или ждать, пока его сокамерники закончат прием пищи, в результате чего еда становится холодной. Кроме того, в камере № № отсутствует радиоточка, отсутствует кнопка вызова сотрудника, что препятствовало быстро получить медицинскую помощь на протяжении двух недель, когда у него были сильные головные боли.

Судом к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ФСИН России, Министерство финансов Российской Федерации.

Административный истец содержится в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ранее принимал участие в судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи, исковые требования поддерживал, в дальнейшем просил рассматривать дело в свое отсутствие.

Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФСИН России в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административных исковых требований, указывая, что при отсутствии радиоточек по заявлению выдается радиоприемник, диетическим питанием обеспечиваются все нуждающиеся в нем лица в соответствии со списками, составляемыми ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России.

Представитель административного ответчика ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований, указывая, что административный истец не предоставил доказательств того, что он не получал АРВТ-терапии, а для лиц, имеющих подтвержденную ВИЧ-инфекцию, заключение врача о предоставлении им повышенной нормы питания не требуется.

Представитель административного ответчика Министерства финансов России в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и представителя административного ответчика.

Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд приходит к следующему:

В соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.

Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» в практике применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод Европейским Судом по правам человека к «бесчеловечному обращению» относятся случаи, когда такое обращение, как правило, носит преднамеренный характер, имеет место на протяжении нескольких часов или когда в результате такого обращения человеку были причинены реальный физический вред либо глубокие физические или психические страдания.

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 3 Конвенции и требованиями, содержащимися в постановлениях Европейского Суда по правам человека, условия содержания обвиняемых под стражей должны быть совместимы с уважением к человеческому достоинству.

Унижающим достоинство обращением признается, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности.

При этом лицу не должны причиняться лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы, а здоровье и благополучие лица должны быть гарантированы с учетом практических требований режима содержания.

Оценка указанного уровня осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств, в частности от продолжительности неправомерного обращения с человеком, характера физических и психических последствий такого обращения. В некоторых случаях принимаются во внимание пол, возраст и состояние здоровья лица, которое подверглось бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

Согласно положениям п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если лицо не докажет, что вред произошел не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На основании ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» разъяснено, что степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Из приведенных правовых норм и акта их толкования следует, что сами по себе нарушения личных неимущественных прав потерпевшего или посягательство на нематериальные блага не являются безусловными основаниями для удовлетворения требований о компенсации морального вреда. Обязательным условием удовлетворения названных требований является факт причинения потерпевшему физических и нравственных страданий.

Процесс содержания лица под стражей или отбывания им наказания законодательно урегулирован, осуществляется на основании нормативно-правовых актов и соответствующих актов Министерства юстиции Российской Федерации, которыми регламентированы условия содержания, права и обязанности лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание, а также права и обязанности лиц, ответственных за их содержание.

Содержание на законных основаниях лица под стражей или отбывание им наказания в местах, соответствующих установленным государством нормативам, заведомо не может причинить физические и нравственные страдания, поскольку такие нормативы создавались именно с целью обеспечить не только содержание в местах лишения свободы или под стражей, но и обеспечить при этом соблюдение прав лиц, оказавшихся в них вследствие реализации механизма государственного принуждения.

При таких обстоятельствах само по себе содержание лица под стражей или отбывание им наказания в местах лишения свободы, осуществляемые на законных основаниях, не порождают у него право на компенсацию морального вреда.

Соответствующая правовая позиция нашла отражение в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 84-КГ17-6.

Согласно части 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

С введением в действие статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации действующее законодательство предусматривает восстановление нарушенных прав лица, содержавшегося под стражей с нарушением условий такого содержания, путем взыскания в его пользу специального вида компенсации за нарушение таких условий. До данного регулирования решался вопрос о взыскании компенсации морального вреда. Однако, настоящая компенсация неразрывно связана не только с самим фактом нарушения условий содержания под стражей, но и с нарушением личных неимущественных прав лица, и (или) посягательством на иные нематериальные блага, обусловленным неправомерными действиями (бездействием), в свете этого имеет однородную природу с компенсацией морального вреда, требуя от суда не только оценки конкретных незаконных действий органов и лиц, допустивших нарушение условий содержания под стражей, но и соотнесениях их с тяжестью причиненных страданий с учетом индивидуальных особенностей лица. Тем самым суд должен учесть фактические обстоятельства дела, принять решение в соответствии с принципами разумности и справедливости.

Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в статье 7 установлено, что следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы относятся к местам содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

Согласно ст. 22 указанного Федерального закона подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 99 УИК РФ больным осужденным и осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.09.2018 N 189 установлены повышенные нормы питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время, согласно примечанию к которому по данной норме обеспечиваются больные ВИЧ-инфекцией вне зависимости от места содержания (подп. "в" п. 1).

Согласно Приложению N 6 к Приказу N 189 Минюста России от 14.10.2005 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" (действовал до 16.07.2022) установлен рацион питания для осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в случаях, если предоставление горячей пищи невозможно, на мирное время. Указанный рацион содержит два варианта индивидуального рациона питания.

По варианту рациона питания N 1 обеспечиваются осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, когда приготовление горячей пищи по минимальной норме питания и норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года N 205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время", невозможно. Также по данному варианту рациона питания обеспечиваются инвалиды I и II групп.

По варианту рациона питания N 2 обеспечиваются осужденные, подозреваемые и обвиняемые беременные женщины, кормящие матери, несовершеннолетние обоего пола, больные осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений вне зависимости от места содержания, получающие питания по соответствующим повышенным нормам питания, установленным настоящим приказом, в случаях, когда предоставление горячей пищи невозможно.

По данным рационам обеспечиваются осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, при их этапировании, конвоировании, а также на пути следования к месту постоянного проживания при их освобождении сроком свыше 6 часов, когда предоставление горячей пищи по соответствующим нормам питания не представляется возможным.

Судом установлено, что ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 15.03.2022г., поступил из ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В период судебного разбирательства был этапирован в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для дальнейшего отбывания наказания.

Из представленной медицинской справки усматривается, что ФИО1 неоднократно осматривался фельдшером, врачом-инфекционистом, психиатром, неврологом. ФИО1 назначалось обследование, установлен диагноз «ВИЧ-инфекция 4А ст. на АРВТ, трофические язвы в стадии рубцевания, ППР вызванные употреблением ПАВ», рекомендовано продолжить прием АРВТ. Данные обстоятельства подтверждаются также представленной в материалы дела медицинской картой.

Из ответа ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области следует, что ФИО1 был включен в списки лиц, получающих повышенную норму питания по норме 5.2а согласно приказу № 48 МЮ РФ от 18.03.2016г., с 24.01.2022г. и с 03.03.2022г.

ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России представлены списки лиц, получающих дополнительное питание по медицинским показаниям от 23.03.2022г., 01.04.2022г., 08.04.2022г., 15.04.2022г, 22.04.2022г, в которые включен ФИО1, однако указанные списки не могу являться надлежащим доказательством получения ФИО1 дополнительного питания, поскольку не утверждены надлежащим образом. Список лиц, получающих дополнительное питание, утвержден начальником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области лишь 28.04.2022г., тогда как согласно медицинским заключениям ФИО1 рекомендована АРВТ-терапия с 17.03.2022г.

Из административного иска ФИО1 следует, что повышенной нормой питания он был обеспечен лишь 15.04.2022г.

По ходатайству административного истца судом были опрошены свидетели Свидетель №2 и Свидетель №1, которые пояснили, что содержались совместно с ФИО1 на протяжении 3-4 месяцев, в камере содержалось 6 человек, спальных мест было 6, ФИО1 имеет такие заболевания как ВИЧ-инфекция, гепатит, у него часто болела голова, ему делали уколы и давали таблетки. ФИО1 подавал жалобы по поводу оказания медицинской помощи, писал заявления о постановке на диетическое питание, однако около месяца получал обычное питание, потом стал получать диетическое питание.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, о чем с них взята подписка, показания свидетелей последовательны и не противоречат иным доказательствам, собранным по делу.

Из административного искового заявления следует, что истец обращался с жалобами по вопросам неполучения диетического питания. Указанные жалобы зарегистрированы в журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных на отделении № 4 ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Таким образом, ответчиком убедительных доказательств, опровергающих доводы административного истца о том, что он длительное время с 15.03.2022г. по 15.04.2022г. не получал дополнительное питание при поступлении в СИЗО-1, суду не представлено, следовательно, бездействие ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в данной части подлежит признанию незаконным.

Из уточненного искового заявления ФИО1 следует, что с начала апреля 2022 года на протяжении месяца ему не выдавали препараты АРВТ-терапии Административными ответчиками данное обстоятельство никакими средствами доказывания не опровергнуты. Включение ФИО1 в списки на дополнительное питание, где указано на получение АРВТ терапии как основание для включения его в данный список, факт предоставления медицинских препаратов, входящих в состав АРВТ-терапии, не подтверждает.

Принимая во внимание характер и продолжительность нарушений условий содержания истца в виде не предоставления дополнительного питания в период с 15.03.2022г. по 15.04.2022г., а также необеспечения препаратами АРВТ-терапии на протяжении месяца, учитывая отсутствие доказательств того, что допущенные нарушения повлекли негативные последствия для здоровья административного истца, необратимые физические и психологические последствия, суд полагает возможным взыскать в пользу административного истца сумму компенсации в размере 10000 рублей.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин). Все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием. По заявлению подозреваемых и обвиняемых радиовещание в камере может быть приостановлено либо установлен график прослушивания радиопередач. В камеры выдаются литература и издания периодической печати из библиотеки места содержания под стражей либо приобретенные через администрацию места содержания под стражей в торговой сети, а также настольные игры. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных частью первой статьи 30 названного Федерального закона.

Из материалов дела следует, что ФИО1 в период с 21.03.2022г. по 16.08.2022г. содержался в камерном помещении № №. Согласно справке ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области данное камерное помещение имеет площадь 30 кв.м., рассчитано на 6 лиц, оборудовано 6-ю спальными местами, столом, скамейками (2 шт.), шкафом для продуктов, вешалкой для верхней одежды, полкой для туалетных принадлежностей, настенным зеркалом. светильниками дневного и ночного освещения, санитарным узлом, водопроводной водой, которая соответствует санитарным нормам и подается централизовано из городской сети, радиатором системы водяного отопления. Имеются окна, розетки для подключения электроприборов, имеются вентиляционные отдушины, веник, совок, бачек с регулярно обновляемой в соответствии с графиком замены питьевой водой.

Административным ответчиком в материалы дела представлена копия журнала количественной проверки лиц, содержащихся под стражей и отбывающих уголовные наказания, за спорный период времени, из которого суд не усматривает нарушения прав административного истца в части соблюдения нормы санитарной площади.

В камерном помещении № отсутствует точка радиовещания ввиду того, что режимный корпус № не оснащен радио-кабелем, в камеры по возможности выдаются радиоприемники. Аудиодомофонные панели отсутствуют, поскольку подрядной организацией не выполнены работы по монтажу оборудования.

В подтверждение доводов о ненадлежащих условиях содержания административным истцом было заявлено ходатайство об истребовании записей с камер видеонаблюдения. ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области представлена справка, согласно которой представить архив видеозаписей камер видеонаблюдения за спорный период времени не представляется возможным ввиду истечения срока хранения данных. Срок хранения видеоинформации составляет 30 суток.

Суд не усматривает оснований для взыскания компенсации по вышеизложенным обстоятельствам, поскольку обстоятельства дела свидетельствуют о том, что условия содержания истца в исследуемой по данным доводам части соотносятся с требованиями Правил внутреннего распорядка, доказательств обратного административным истцом не представлено.

Требования истца о возложении на ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязанности по проведению комплексного медицинского обследования не могут быть реализованы ввиду убытия истца 26.08.2022г. в испарительное учреждение.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Шульги ФИО8 удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России, выразившееся в необеспечении надлежащих условий содержания Шульги ФИО9 в части не предоставления АРВТ-терапии и дополнительного питания.

Взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу Шульги ФИО10 компенсацию за ненадлежащие условия содержания в сумме 10000,00 рублей.

В остальной части требования административного иска оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяцасо дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Н.Г. Ильина

Решение изготовлено 03.04.2023г.