№RS0№-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2022 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Коростелевой Е.В., при секретаре Вороновой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2-1475/2022 по исковому заявлению ФИО2 к МКУ «Управление городского хозяйства» о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на перезахоранение, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на перезахоранение, возложении обязанности,, мотивируя свои требования тем, что истица является родной сестрой ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается справкой о рождении, свидетельством о рождении, о заключении брака, свидетельством о смерти.

ФИО4 захоронен на кладбище как не известное лицо под №, что подтверждается справкой ООО «Архангел» от ДД.ММ.ГГГГ. и о чем родственники узнали после захоронения. Личность погибшего была установлена судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизой.

Характер смерти ФИО1 не является криминальным, а также не является следствием опасной инфекции, что подтверждается Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ., содержащим в том числе указание на МРСМО ККБСМЭ, согласно которому причиной смерти явилось острое отравление продуктами горения с посмертным прогоранием и обугливанием ткани, в связи с чем, эксгумация в рамках уголовно-процессуального законодательства невозможна, а заключение СЭС для проведения эксгумации и транспортировки тела не требуется.

Погибший является уроженцем , где в настоящее время проживают его родственники (истица и родители). При жизни ФИО4 неоднократно в присутствии родственников выражал волеизъявление быть захороненым в месте, где проживают родственники.

Согласно справке администрации от ДД.ММ.ГГГГ. №, для захоронения ФИО1 выделено место на территории муниципального кладбища

Истица обратилась к ответчику с заявлением о выдаче разрешения на перезахоронение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. административному истцу отказано в выдаче такого разрешения. Считвет, что данный отказ является не законным, поскольку волеизъявление лица быть погребенным в том или ином месте, является основанием для перезахоронения.

На основании изложенного, просит признать отказ ответчика от ДД.ММ.ГГГГ. № выдать разрешение на перезахоронение ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., захороненного на кладбище « как неизвестного лица под № на муниципальное кладбище , не законным, возложить обязанность на ответчика выдать разрешение на перезахоронение ФИО9, похороненного на кладбище под № на муниципальное кладбище .

Истец, представитель истца просят рассмотреть дело без своего участия. В предыдущем судебном заседании иск поддержал, по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просит рассмотреть дело без своего участия. В представленном возражении иск не признал, указав, что отсутствуют основания для перезахоронения.

Третьи лица надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились. Суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании, истица является родной сестрой ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается справкой о рождении, свидетельством о рождении, о заключении брака, свидетельством о смерти.

ФИО4 захоронен на кладбище , как не известное лицо под №, что подтверждается справкой ООО «Архангел» от ДД.ММ.ГГГГ. Личность погибшего была установлена судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизой.

Погибший является уроженцем , где в настоящее время проживают его родственники (истица и родители). Согласно справке администрации от ДД.ММ.ГГГГ. №, для захоронения ФИО1 выделено место на территории муниципального кладбища .

Истица обратилась к ответчику с заявлением о выдаче разрешения на перезахоронение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. административному истцу отказано в выдаче такого разрешения.

Заключения СЭС о возможности эксгумации и перезахоронения, суду не представлено.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников.

Статья 5 ФЗ "О погребении и похоронном деле" определяет, что волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Согласно статье 7 ФЗ "О погребении и похоронном деле", на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Суд, руководствуясь вышеизложенным, с учетом исследованных доказательств, установив, что перезахоронение в отсутствие каких-либо исключительных причин не соответствует нравственной обязанности каждого гражданина и человека на достойное отношение к умершим, полагает необходимым в данном случае отказать в удовлетворении иска.

В соответствии с п. 3.13 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.06.2011 N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения" (действовавших на момент возникновения спорных правоотношений) изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Перезахоронение представляет собой проведение эксгумации (извлечение из мест захоронения) останков, перевозку извлеченных останков или праха и захоронение останков в ином месте захоронения.

Перезахоронение может быть произведено в необходимых случаях: при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений (п. 3 ст. 22 Закона о погребении и похоронном деле); в необходимых случаях при обнаружении ранее неизвестных массовых захоронений (п. 4.4 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"); при необходимости извлечения трупа из места захоронения на основании постановления следователя об эксгумации с обязательным уведомлением об этом близких родственников или родственников покойного; при наличии юридически оформленного волеизъявления умершего.

Перезахоронение в силу одного лишь волеизъявления заинтересованных лиц законом не предусмотрено и не соответствует понятию "достойное отношение к телу умершего и его памяти" и не является разумными.

На основании изложенного, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к МКУ «Управление городского хозяйства» о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на перезахоранение, возложении обязанности, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Лесосибирский городской суд.

Судья Е.В. Коростелева