77RS0021-02-2022-013943-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7854/2022 по иску ФИО1 к Министерству иностранных дел РФ о признании права на денежную выплату,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к МИД РФ о признании права на денежную выплату, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 начиная с 26 января 2020 года пребывала в Таиланде и в дату 31 марта 2020 года должна была вернуться в Российскую Федерацию рейсом Аэрофлот SU 0271, однако рейс был отменён в связи с реализацией Российской Федерацией мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
Истец имела проездной документ на возвращение в Российскую Федерацию в дату 31 марта 2020 года рейс Аэрофлот SU 0271. Истцу удалось вернуться на адрес только 12 апреля 2020 года, что подтверждается копией посадочного талона, а также штампом в паспорте.
Период, за который истцу должна была быть оказана помощь, - с 31 марта 2020 года по 12 апреля 2020 года.
Истцом были заполнены три заявления, а именно: № 742087653 от 04 апреля 2020, № 743381759 от 10.04.2020 и № 771658167 от 12.05.2020г.
Однако на все три заявления истцом был получен отказ, с которым она не согласна.
По заявлению № 742087653 от 04 апреля 2020 г. было составлено письмо МИД РФ от 12.02.2021 № 2012/дскц в котором, причиной отказа послужило якобы отсутствие у истца проездного документа на возвращение в Российскую Федерацию и, согласно данным, поступившим 06 апреля 2020 года в МИД России при заполнении заявления истец указала, что не имеет обратного билета в Россию в период с 16 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г.
У истца проездной документ был, в дату 31 марта 2020г., и копию электронного билета истец прилагала к Заявлению № 742087653 от 04 апреля 2020 г. Текст заявления № 742087653 от 04 апреля 2020 г. на текущую дату не доступен на портале Госуслуг.
Согласно Письму МИД РФ от 12.02.2021 № 2012/дскц Относительно выплаты социальной помощи, причиной отказа по заявлению № 743381759 от 10.04.2020 г. являлось то, что на момент рассмотрения заявления № 743381759 от 10.04.2020 г. истец, по данным компетентных органов, находилась на адрес.
Истец категорически не согласна с вышеуказанными заявлениями МИД РФ, поскольку, она смогла вернуться на адрес только в 12 апреля 2020 года рейсом Аэрофлот SU 273.
Заявление МИД РФ о том, что на дату 10 апреля 2020 года истец находилась на адрес, является недостоверным.
Основания для отказа на заявление № 771658167 от 12.05.2020 г. аналогичны основаниям отказа на заявление № 743381759 от 10.04.2020 г., и основаны на том, что на момент его рассмотрения заявления истец, по данным компетентных органов, находилась на адрес.
По состоянию на дату 12.05.2020 г. истец действительно находилась на адрес, однако данный факт не отменяет обязанности МИД РФ оказать ей помощь, поскольку все условия, установленные Положением для оказания помощи, ею соблюдены.
При заполнении заявлений заведомо ложные сведения истцом не предоставлялись. К каждому из трех заявлений истцом были приложены скан копии проездного документа, страницы паспорта с отметками о возвращении в РФ и прочими документами, подтверждающими ее право на получение помощи.
Истцу не была оказана помощь, и ей были поданы дополнительные заявления (помимо первого заявления) исключительно с целью устранения допущенных истцом технических ошибок, а не с целью незаконного обогащения за счет средств Российской Федерации.
Учитывая изложенное, истец просит суд: признать за ФИО1, право на денежную выплату в связи с оказанием социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и обязать Ответчика назначить денежную выплату в связи с вышеизложенным в размере сумма.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена судом надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Ответчик МИД РФ явку своего представителя в суд не обеспечило, извещено судом надлежащим образом, представило письменные возражения на исковые требования.
Третье лицо Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ явку своего представителя в суд не обеспечило, извещено судом надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 433 «Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусиой инфекции» (далее - Постановление) Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации было поручено:
-обеспечить запуск и функционирование на едином портале государственных и муниципальных услуг электронной формы заявления об оказании помощи;
-направлять ежедневно сводную информацию о гражданах Российской Федерации, подавших заявление об оказании помощи, в Министерство внутренних дел Российской Федерации для подтверждения сведений о действительности документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и в Министерство иностранных дел Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий в отношении сведений, представленных гражданином Российской Федерации в соответствии с приложением к Положению.
В соответствии с п. 3 Постановления Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено представлять ежедневно в Министерство иностранных дел Российской Федерации информацию но результатам проверочных мероприятий для принятия решения об оказании помощи.
В соответствии с п. 6 Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (далее - Положение), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 433, по результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи.
Судом установлено, что ФИО1 пребывая в Таиланде, подала заявление № 742087653 от 04.04.2020 г. в рамках оказания социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Заявление ФИО1 № 742087653 поступило из Минкомсвязи России 6 апреля 2020 г. письмом от 11.05.2020 г. № ОП-П24-070-8271дсп.
Результаты проверочных мероприятий Федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее - ГИАЦ МВД России) по данному заявлению поступили из ГИАЦ МВД России 6 апреля 2020 г. письмом № 34/8-9108 от 05.04.2020 г.
Причиной отказа в предоставлении социальной поддержки (помощи) по Заявлению № 742087653 стало отсутствие сведений о проездном документе на возвращение в Российскую Федерацию с 16 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г., наличие которых являлось обязательным условием для оказания социальной поддержки (помощи) российским гражданам в соответствии с п. 2 Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции - в Разделе «Данные об авиабилете» в графе «У меня есть обратный билет в Россию» Истица ответила отрицательно.
Как следовало из утверждённой электронной формы «Заявления об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», являвшейся Приложением к Положению об оказании социальной поддержки (помощи), в случае выбора кнопки «Нет» заявителю рекомендовалось обратиться в ближайшее российское загранучреждение в стране пребывания для получения помощи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2010 г. № 370 «Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию», т.е. в соответствии с правительственным актом, имеющим иное целевое правовое регулирование, отличное от постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 433.
Касательно Заявлений Истицы № 743381759 от 10.04.2020 г. и № 771658167 от 12.05.2020 г., суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 13 Положения Федеральная служба безопасности Российской Федерации обеспечивает проверку факта выезда заявителя с адрес и факта въезда заявителя на адрес.
ФИО1 возвратилась в Российскую Федерацию 12 апреля 2020 года, т.е. за день до того, как в МИД России поступили результаты проверочных мероприятий ГИАЦ МВД России и материалы Минкомсвязи России по её заявлению № 743381759 от 10.04.2020 г. - 13 апреля 2020 года. То же относится и к более позднему заявлению Истицы № 771658167 от 12.05.2020 г., которое было подано Истицей спустя месяц после возвращения в Российскую Федерацию.
То есть, на момент вынесения специально образованной комиссией Министерства иностранных дел Российской Федерации соответствующих решений по двум указанным заявлениям ФИО1 Истица уже находилась на адрес.
Целевым правовым регулированием постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 433, даже уже исходя из названия данного правительственного акта, являлось оказание социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В соответствии со вторым абзацем п.2 Положения оказание помощи после возвращения гражданина Российской Федерации на адрес не допускается.
Таким образом, суд приходит к выводу, что принимая решение об отказе Истице в помощи, МИД России действовал исключительно в рамках и на основании вышеуказанных норм российского законодательства.
С учетом данных обстоятельств, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, действиями МИД РФ права истца не нарушены.
Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу об отсутствии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых иск подлежит удовлетворению. Данный вывод суд основывает на анализе материалов, представленных и исследованных в ходе судебного заседания, которой дает оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, и в соответствии с положениями норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, паспортные данные к Министерству иностранных дел РФ о признании права на денежную выплату - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 21 ноября 2022 года.
Судья