Дело №

УИД: 91RS0№-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июня 2025 года пгт. Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики ФИО17 в составе:

председательствующего – судьи Теткова Р.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания – ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, в лице представителя ФИО2, к Администрации Ленинского сельского поселения <адрес> Республики ФИО17, ФИО5, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО17, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,-

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обратилась в Красногвардейский районный суд Республики ФИО17 с иском, в котором просит суд:

- признать за ней, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на жилой дом площадью 41,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Республика ФИО17, в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных требований истец указала на то, что согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия в составе депутата Амурского сельского Совета ФИО21, прораба колхоза имени ХІХ Партсьезда ФИО12, застройщика ФИО3 составила настоящий акт о том, что строительство дома на территории <адрес>, застройщик ФИО3ёнович, закончено. Сметная стоимость <адрес> рублей.

Строительство дома производилось за счёт средств застройщика. Комиссия

установила:

все технические мероприятия соблюдены и дом подлежит эксплуатации.

Собственником жилого дома общей площадью 41,5 кв.м., находящимся в частной собственности ФИО3ёновича, расположенным по адресу: Российская Федерация, Республика ФИО17, <адрес>, при жизни являлся отец истца - ФИО3ёнович.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3ёнович, скончался.

После его смерти собственником жилого дома общей площадью 41,5 кв.м., расположенным по адресу: Российская Федерация, Республика ФИО17, <адрес>, при жизни являлась мать истца - ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ, мать истца - ФИО4, скончалась.

Вместе с тем, истец в иске указывает на то, что после смерти матери жилой дом площадью 41,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Республика ФИО17, являлся наследственным имуществом.

Однако, ни ее покойный отец, ФИО3ёнович, ни ее покойная мать, ФИО4, при жизни не обратились за государственной регистрацией права собственности на жилой дом площадью 31,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Республика ФИО17, и скончались, так и не оформив право собственности на недвижимое имущество надлежащим образом.

Истец указывает и на то, что единственными наследниками после смерти матери, ФИО4, является она - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ее сестра, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая отказалась от причитающейся ей доли в наследственном имуществе и против удовлетворения ее искового заявления не возражает, о чём написала заявление.

В настоящий момент истец фактически приняла наследство, поскольку несет расходы на его содержание, кроме того, в мае 2024 года она обратилась к нотариусу <адрес> нотариального округа Республики ФИО17 Н.В. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом площадью 41,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Республика ФИО17, что подтверждается материалами наследственного дела №.

Однако, в связи с тем, что истцом не были предоставлены правоустанавливающие документы на жилой дом площадью 41,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Республика ФИО17, подтверждающие право собственности наследодателя, выдача свидетельства о праве на наследство не представляется возможной. Для дальнейшего решения вопроса наследования, было разъяснено право обращения в суд по правилам искового производства.

Протокольным определением Красногвардейского районного суда Республики ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО17.

В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, стороны не явились, извещены надлежащим образом, от истца в адрес суда поступило заявление, согласно которому он просит рассмотреть дело в отсутствии стороны истца, на исковых требованиях настаивает, просит их удовлетворить.

В судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, ответчик и третьи лица – не явилась, о дне и времени рассмотрения дела уведомлялись надлежащим образом, возражений относительно удовлетворения заявленных исковых требований суду не представили.

Информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики ФИО17 – http:// krasnogvardeiskiy.krm@sudrf.ru.

С учетом требований ст. 167 ч. 1, 3, 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК РФ), участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Так, в силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе отец указан ФИО7, в графе мать – ФИО4 – свидетельство о рождении серии II-АЯ № – л.д.15.

Вместе с тем, ФИО8 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брак жене присвоена фамилия ФИО25 – л.д.17.

Как усматривается из свидетельства о перемене имени серии 1-АП №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 изменила имя на ФИО1 – л.д.18.

Брак между ФИО8 и ФИО1 был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, после расторжения брака жене присвоена фамилия ФИО25 – л.д.19.

Кроме того, у ФИО4 и ФИО3 был сын ФИО10, который умер ДД.ММ.ГГГГ, а также дочь – ФИО11, которая родилась ДД.ММ.ГГГГ – л.д.20, 21, 25.

Заявлением об отказе от наследства от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 (ФИО26) ФИО18 отказалась от наследства, после смерти матери – ФИО4, в пользу ФИО1 – л.д.24

Брак между ФИО22 и ФИО23 был заключен ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака жене присвоена фамилия – ФИО26 – л.д.29.

Как усматривается из свидетельства о смерти VI-ЯР №, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ – л.д.30.

Вместе с тем, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ – свидетельство о смерти II-АП № – л.д.31.

Согласно данным из похозяйственной книги на домовладение, №, по <адрес>, его собственниками являются ФИО3 и ФИО4 – л.д.32-43.

Справка о техническом состоянии спорного объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № дана в том, что на момент проведения технической инвентаризации на земельном участке расположен один жилой дом с хозяйственными постройками, сооружениями и мощениями, по адресу: Республика ФИО17, <адрес>, общая площадь жилого дома: литер «А» - основное, литер «А1»-пристройка, составляет 41,5 кв.м., жилая площадь 24,1кв.м. – л.д.49.

Кроме всего прочего, актом от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия в составе депутата Амурского сельского Совета ФИО21, прораба колхоза имени ХІХ Партсьезда тов. ФИО12, застройщика ФИО13, составила настоящий акт о том, что строительство дома на территории <адрес>, застройщик ФИО3ёнович, закончено. Сметная стоимость <адрес> рублей. Техническое состояние дома: фундаменты-из камня бута; стены-из камня ракушки; перекрытия-деревянные; кровля-черепица. Строительство дома производилось за счёт средств застройщика. Комиссия

установила:

все технические мероприятия соблюдены и дом подлежит эксплуатации – л.д.51.

Справка о совместном проживании на день смерти от ДД.ММ.ГГГГ № дана администрацией Ленинского сельского поселения в том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на день смерти ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

На день смерти совместно с умершей проживали и были зарегистрированы: ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р., – дочь, ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., – сожитель, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р. - сын - л.д.52.

Кроме того, ФИО1 действительно числится по адресу: Республика ФИО17, <адрес> – л.д.53.

Вместе с тем, спорное домовладение №, по адресу: Республика ФИО17, <адрес>, на балансе администрации Ленинского сельского поселения красногвардейского района Республики ФИО17 – не числится – л.д.54.

Согласно выписок из похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ, собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Республика ФИО17, значится ФИО4, с 1971 по 1985 гг. л.д.55.

Выписка из похозяйственных книг от ДД.ММ.ГГГГ №, дана в том, что согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-1973гг. л/с <***> ФИО6 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-1976 гг., л/с <***> ФИО6 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-1979 гг., л/с <***> ФИО6 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-1982 гг., л/с <***> ФИО6 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

В книге № ДД.ММ.ГГГГ-1985 гг. л/с <***> отметка о временном убытии ФИО6 в <адрес>.

В книге № ДД.ММ.ГГГГ-1990 гг. л/с <***> ФИО6 зарегистрированная по адресу: <адрес>. сменила фамилию на ФИО25.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-1995 гг., л/с <***> ФИО9 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-2000 гг., л/с <***> ФИО9 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-2005 гг., л/с <***> ФИО9 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-2010 гг., л/с <***> ФИО9 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

В книге № ДД.ММ.ГГГГ-2014гг. л/с <***> по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО1.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-2019 гг., л/с <***> ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Согласно похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ-2024 гг., л/с <***> ФИО1 зарегистрирована по адресу: <адрес> – л.д.56.

Как усматривается из акта обследования материально-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 проживает по адресу: Республика ФИО17, <адрес>, с рождения по настоящее время – л.д.57.

Сведения из похозяйственной книги выданы ФИО1, зарегистрированной постоянно с 19.01.2001г. по адресу: <адрес>, РК (проспект, улица, переулок и др.) <адрес>, совместно с ней зарегистрирована дочь – ФИО16 – л.д.58.

Справка от 11.1.12021 года № выдана Администрацией Ленинского сельского поселения в том, что по адресу: <адрес>, ранее был подведен водопровод, в связи, с тем, что старый водопровод пришел в негодность была установлена заглушка – л.д.59.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ГУП РК «Вода ФИО17» Джанкойский филиал и ФИО1 был заключен договор холодного водоснабжения по адресу: <адрес> – л.д.60-62.

Вместе с тем, истцом предоставлены счета-квитанции по оплате услуги энергоснабжения по адресу: <адрес>, за 2015, 2016, 2017, 2019, 2021, 2022, 2023 за оплату взносов за январь 2020, за оплату холодной воды и канализации за 2023, за оплату услуги вывоз мусора за 2020, 2021, 2023 г.г. – л.д.65-78.

Как усматривается из материалов наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО4, с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ обратилась ФИО1, просит выдать свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, площадью 41,5 кв.м., по адресу: Республика ФИО17, <адрес> – л.д.95 (оборот)-96.

Однако, в связи с тем, что истцом не были предоставлены правоустанавливающие документы на жилой дом площадью 41,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Республика ФИО17, подтверждающие право собственности наследодателя, извещением по наследственному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом <адрес> нотариального округа республики ФИО17 – ФИО19 Н.В. в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано. Для дальнейшего решения вопроса наследования, было разъяснено право обращения в суд по правилам искового производства – л.д.82, 99.

Согласно сведений из ЕРГН, право собственности на спорный жилой дом, по адресу: Республика ФИО17, <адрес>, не зарегистрировано - л.д.131-132.

Изучив представленные суду заявления сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Положениями Гражданского кодекса РФ предусматривается, что наследование осуществляется по завещанию или по закону (статья 1110).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (пункт ДД.ММ.ГГГГ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт ДД.ММ.ГГГГ).

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113).

В соответствии со статьей 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно пункту 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Кодекса не следует иное.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В связи со смертью, ФИО4 и ФИО3 не успели оформить до конца право собственности на дом, то есть по независящим от них причинам были лишены возможности соблюсти все правила оформления дома в собственность.

Оценив в совокупности, представленные в материалы дела доказательства и установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и их удовлетворении.

То обстоятельство, что ФИО4 и ФИО3 умерли до регистрации за собой перехода права собственности на дом, не может являться препятствием для признания за наследниками права собственности в порядке наследования на объект недвижимости, предоставленный наследодателю на основании решения органа местного самоуправления, которое не оспорено и не отменено.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд, -

решил:

иск ФИО1, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а Авт.Респ. ФИО17, право собственности в порядке наследования по закону, после смерти матери, ФИО4, умершей 10.03,1985 года, на жилой дом, общей площадью 41,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Республика ФИО17.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО17 через Красногвардейский районный суд Республики ФИО17 в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Р.И. Тетков

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.