РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2022 г. г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Пасечниковой Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бражниковой В.А.,
с участием
представителя административного истца-помощника прокурора города Донской Тульской области Цурбановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-1040/2022 по административному исковому заявлению прокурора города Донского Тульской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Донской о признании бездействия и понуждении организовать водоотведение ливневых сточных вод по адресу: ,
установил:
прокурор города Донской Тульской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Донской о признании бездействия и понуждении организовать водоотведение ливневых сточных вод по адресу: .
В обоснование административного иска указал, что прокуратурой города Донского проведена проверка исполнения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении в администрации муниципального образования г. Донской. В ходе проведенной проверки установлено, что на градостроительном плане территории муниципального образования город Донской дренажные системы, ливневые канализации не предусмотрены.
Утверждает, что в период ливневых осадков происходит подтопление ливневыми водами участка автомобильной дороги, проходящей вдоль земельных участков по , на которых расположены индивидуальные жилые дома №.№.21, 19, 17, вследствие чего также происходит подтопление земельных участков указанных домов.
Из приведенных норм следует, что водоотведение подразумевает прием, транспортировку и очистку, в том числе, ливневых сточных вод, для чего предназначена ливневая канализация, представляющая собой канализационную сеть для отведения ливневых сточных вод.
Таким образом, полагает, что администрацией муниципального образования г. Донской в силу своих полномочий, установленных законодательством не исполнена обязанность по организации водоотведения ливневых сточных вод.
Отмечает, что ДД.ММ.ГГГГ по указанному факту в адрес главы администрации муниципального образования город Донской вносилось представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении и водоотведении.
Согласно ответу администрации муниципального образования г. Донской от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нарушения не устранены.
Утверждает, что неустранение вышеуказанных обстоятельств приводит к реальному нарушению прав граждан, поскольку необеспечение водоотведения на вышеуказанной территории способствует её затоплению, вследствие чего, ограничивается проход граждан, при этом не только проживающих по , а также способствует созданию препятствий для проезда транспорта, в том числе транспорта аварийных и спасательных служб.
Таким образом, указанные нарушения затрагивают права и законные интересы неопределенного круга лиц, как проживающих на территории муниципального образования город Донской, так и жителей иных населенных пунктов, пользующихся как проездом через указанную автомобильную дорогу, так и проходом в районе вышеуказанных домов.
Просит суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования г. Донской связанное с непринятием мер по организации водоотведения ливневых сточных вод по адресу: Тульская ; обязать администрацию муниципального образования г. Донской в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать водоотведение ливневых сточных вод по адресу: .
Представитель административного истца - помощник прокурора города Донского Тульской области Цурбанова А.И. в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по доводам, изложенным в иске.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования город Донской по доверенности ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя, просила принять решение суда на основании действующего законодательства.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
В соответствии со ст.ст. 41 и 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, каждый имеет право на охрану здоровья.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация водоснабжения населения и водоотведения в границах городского округа в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 4.3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».
Пунктами 1, 4 и 5 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» закреплено, что одними из целей, на достижение которых направления государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения, являются: охрана здоровья населения и улучшение качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; обеспечение доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение; обеспечение развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Пунктом 1 ч. 2 ст.3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» определены общие принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, среди которых приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Согласно пунктам 2, 9, 23 и 28 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Централизованная система водоотведения (канализации) - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения. Также канализационная сеть - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод. Под сточными водами централизованной системы водоотведения понимаются принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод.
Согласно п.п. 4.1, 4.1.1, 6.1.3.4 «СП 104.13330.2016. Свод правил. Инженерная защита территории от затопления и подтопления. Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85», утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 №964/пр, инженерная защита территории от затопления и подтопления должна быть направлена на предотвращение или уменьшение хозяйственного, социального и экологического ущерба, который определяется снижением количества и качества продукции различных отраслей хозяйственной деятельности, ухудшением санитарно-гигиенических условий, затратами на восстановление эксплуатационной надежности объектов на затапливаемых и подтопленных территориях.
При проектировании инженерной защиты следует разрабатывать комплекс мероприятий, обеспечивающих предотвращение затопления и подтопления территорий с учетом требований к их функциональному назначению (использованию) или устранение отрицательных воздействий затопления и подтопления.
Защита территории населенных пунктов, промышленных, общественноделовых и коммунально-складских объектов должна обеспечивать:
- бесперебойное и надежное функционирование и развитие объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового назначения, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, зон рекреационного назначения и других территориальных зон и отдельных сооружений;
- нормативные медико-санитарные условия жизни населения;
-нормативные санитарно-гигиенические, социальные и рекреационные условия защищаемых территорий.
Сооружения по регулированию и отводу поверхностных вод с жилых территорий и промышленных площадок надлежит разрабатывать в соответствии с требованиями инженерной подготовки территорий СП 42.13330. Проектирование дюкеров, выпусков, ливнеотводов и ливнеспусков, отстойников, насосных станций и других сооружений следует производить в соответствии требованиями СП 32.13330.
На территории застройки городских и сельских поселений дождевую канализацию следует проектировать закрытого типа. Применение открытых водоотводящих сооружений (канав, каналов, кюветов, лотков) допускается в зонах одно-, двухэтажной застройки, рекреационного назначения с устройством мостиков или труб на пересечениях с улично-дорожной сетью. Допускается
применение малых лотков вдоль пешеходных пространств, проездов в микрорайонах (кварталах) многоэтажной жилой застройки городских и сельских поселений согласно пункту 12.11 СП 42.13330.2016.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой города Донского Тульской области на территории муниципального образования город Донской проведена проверка исполнения требований законодательства о водоснабжении и водоотведении в администрации муниципального образования г.Донской.
В ходе проведенной проверки установлено, что что на градостроительном плане территории муниципального образования город Донской дренажные системы, ливневые канализации не предусмотрены.
Порядок сбора отходов на территориях городских поселений, предусматривающий их разделение на виды, определяется органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей природной среды и здоровья человека.
В нарушение вышеперечисленных положений Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона № 416-ФЗ от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении» и «СП 104.13330.2016. Свод правил. Инженерная защита территории от затопления и подтопления. Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85», утвержденные приказом Минстроя России от 16.12.2016 №964/пр, в настоящее время не устранены нарушения законодательства о водоснабжении и водоотведении ливневых сточных вод по адресу: .
Доказательств обратного представителем административного ответчика - администрации муниципального образования город Донской, суду не представлено.
Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает, что отсутствие водоотведения ливневых сточных вод по адресу: , приводит к реальному нарушению прав граждан, поскольку необеспечение водоотведения на вышеуказанной территории способствует её затоплению, вследствие чего, ограничивается проход граждан, при этом не только проживающих по , а также способствует созданию препятствий для проезда транспорта, в том числе транспорта аварийных и спасательных служб.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить требования истца, признать незаконным бездействие администрации муниципального образования г. Донской связанное с непринятием мер по организации водоотведения ливневых сточных вод по адресу: обязать администрацию муниципального образования г. Донской в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать водоотведение ливневых сточных вод по адресу: .
Руководствуясь ст.ст. 174-177 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора г.Донского в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Донской о признании бездействия и понуждении организовать водоотведение ливневых сточных вод по адресу: .
Признать бездействие администрации муниципального образования город Донской в виде непринятия мер по организации водоотведения ливневых сточных вод по адресу: - незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования город Донской организовать водоотведение ливневых сточных вод по адресу: в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Донской городской суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Е.В. Пасечникова