ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 февраля 2023 года г.Курск

Судья Промышленного районного суда г.Курска Телегина О.И.,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении 46 АА №551705 от 17.02.2023г., составленного в отношении ФИО1, следует, что 17.02.2023 года в 21 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах спиртного изо рта, неадекватное поведение) и имелось достаточное основание полагать, что он употреблял алкогольную и спиртосодержащую продукцию. На предложение сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль начал вести себя агрессивно, хамил, угрожал неприятностями по службе, пытался учинить драку и убежать. На неоднократные требования прекратить противоправные деяния ФИО1 никак не реагировал, ответил в грубой форме категорическим отказом и продолжал вести себя еще более агрессивно, неадекватно, угрожал неприятностями по службе, пытался ударить руками и ногами, громко выражался грубой нецензурной бранью по отношению к сотрудникам полиции, пытался учинить драку, брыкался, отталкивался, в связи с чем была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину. При посадке в служебный автомобиль ФИО1 препятствовал доставлению в Западный ОП УМВД России по г.Курску по адресу: <...>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Рассмотрев материалы административного дела, выслушав объяснения ФИО1, судья считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение вины последнего в совершении им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 46 АА №551705 от 17.02.2023г., рапортами и объяснениями сотрудников полиции от 17.02.2023г., протоколом личного досмотра от 17.02.2023г., протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 задержан в 21 час. 50 мин. 17.02.2023 года. Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.7, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, признавая письменные доказательства допустимыми и достоверными доказательствами, на основании содержащихся в них фактических данных, приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. У судьи нет оснований ставить под сомнение пояснения сотрудников полиции, изложенных в рапортах и объяснениях от 17.02.2023 года. Суд считает, что у сотрудников полиции имелись основания подозревать ФИО1 в совершении административного правонарушения, при этом для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, у сотрудников полиции имелись законные основания для задержания ФИО1 Совокупностью представленных доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 17.02.2023года оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Производя юридическую оценку содеянному, действий ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, признании вины. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, а также то, что он совершил административное правонарушение, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым применить к ФИО1 наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания ФИО1 в виде административного ареста судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с содержанием в спецприемнике ЦИАЗ УМВД России по г. Курску или ИВС УМВД России по г.Курску.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания – с 21 час. 50 мин. 17 февраля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.И. Телегина