дело № 2-2119/2025

50RS0050-01-2025-003245-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 17 декабря 2025 года

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богатковой З.Г.,

при секретаре судебного заседания Луканиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании сделки действительной, понуждение к совершению действий,

установил:

истец обратился в суд к ответчику о признании сделки действительной, в обоснование требования указав, что 24.09.2025 между ним и ответчиком был заключен договора купли – продажи автомобиля марки HYUNDAI ix35, по условиям которого истец должен оплатить, а ответчик передать в собственность спорный автомобиль, однако до настоящего времени договор не исполнен, автомобиль истцу не передан по причине отъезда ФИО1 за пределы Шатурского района 25.09.2025, спорный автомобиль находился на станции технического обслуживания. После процедуры перехода права собственности, ключи и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства остались у ответчика, которая должна была забрать автомобиль со станции технического обслуживания после окончания планового ремонта.

До настоящего времени автомобиль и свидетельство о регистрации транспортного средства находятся у ответчика ФИО2, которая не отказывается передать автомобиль, но при этом затягивает передачу под различными предлогами.

Просит признать договор от 24.09.2025 купли – продажи транспортного средства мари HYUNDAI ix35 VIN № действительным, обязать ФИО2 передать указанный автомобиль истцу ФИО1

Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В суд от ответчика поступило письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска ответчику известны.

Данное признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать договор от 24.09.2025 купли – продажи транспортного средства мари HYUNDAI ix35 VIN № заключенным (действительный).

Обязать ФИО2 передать ФИО1 автомобиль мари HYUNDAI ix35 VIN № по договору купли-продажи, заключенного 24 сентября 2025 и свидетельство о регистрации транспортного средства №

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> (паспорт <данные изъяты>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 23 000 (двадцать три тысячи) руб.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья З.Г. Богаткова