Дело №2-753/2022
86RS0009-01-2022-001334-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лангепас 27 сентября 2022 года
Лангепасский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Кучинского К.А.,
при секретаре Томиной Г.Г.,
с участием заместителя прокурора г. Лангепаса Ионова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-753/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 признании утратившим право пользования жилым помещением, в обоснование которого указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Лангепас, <адрес>. В указанной квартире также зарегистрирован ответчик, который является его знакомым и после регистрации непродолжительное время проживал в данной квартире, после чего съехал. В настоящее время ответчик в квартире не проживает. Просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
Истец в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассматривать дело без его участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации, возражений относительно заявленных требований не представил.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд определил дело рассмотреть в порядке заочного судопроизводства
Изучив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 и ч.2 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Как следует из материалов дела, ФИО1 на основании договора купли – продажи от 05.07.1996 года приобрел в собственность квартиру, расположенную по адресу: г. Лангепас, <адрес>. Факт принадлежности указанной квартиры на праве собственности истцу также подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Ответчик ФИО2 зарегистрирован в квартире принадлежащей истцу, что подтверждается справкой с места жительства о составе семьи и регистрации.По информации управляющей копании ООО «Доверие», отраженной в акте от 27.08.2022 года, ФИО2 не проживает в квартире <адрес> г. Лангепаса с 2017 года, что подтверждают соседи из квартир <номер>.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Суд приходит к выводу о том, что ответчик прекратив свое проживание в квартире, что подтверждается информацией соседей отраженной в акте ООО «Доверие», добровольно из нее выселившись, не исполнил обязанности сняться с регистрационного учета, при этом утратил право пользования жилым помещением. Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, нарушает права истца как собственника жилого помещения. В связи с изложенным заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 <дата> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, квартирой <адрес> г. Лангепаса, Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: Ханты – Мансийский автономный округ – Югра, г. Лангепас, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья К.А. Кучинский