Дело № 2-1470/2022

УИД 12RS0001-01-2022-002089-74

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г.Волжск 25 августа 2022 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Глуховой Ю.Р., при секретаре судебного заседания Комиссаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к муниципальному образовательному учреждению «Средняя школа № 10» г.Волжска Республики Марий Эл, администрации городского округа «Город Волжск» об обязании выполнить мероприятия по оснащению здания системой видеонаблюдения и обеспечить финансирование мероприятий,

установил:

Волжский межрайонный прокурор Республики Марий Эл обратился в суд с вышеназванным иском, указывая, что в ходе осуществления надзора выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в здании МОУ «Средняя школа № 10» города Волжска Республики Марий Эл, по адресу: <адрес>. По результатам категорирования объекта учреждения присвоена 3 категория опасности. Согласно п.п.24, 25 Требований в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) для объектов указанной категории осуществляются следующие мероприятия: оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения. В нарушение вышеуказанных положений законодательства учреждением данные мероприятия выполнены не в полном объеме. Так, согласно информации МУ «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск» от ДД.ММ.ГГГГ № учреждением не выполнены мероприятия по дооснащению объекта (территории) системами видеонаблюдения. Учредителем образовательной организации является администрация городского округа «Город Волжск», которая обязана обеспечить финансирование мероприятий установлению дополнительных видеокамер в соответствии с нормативными требованиями в образовательной организации.

В связи с изложенными обстоятельствами, заявлены требования об обязании МОУ «Средняя школа № 10» города Волжска Республики Марий Эл не позднее ДД.ММ.ГГГГ2 года выполнить мероприятия по оснащению здания, по адресу: <адрес>, системой видеонаблюдения; обязании администрацию городского округа «Город Волжск» не позднее ДД.ММ.ГГГГ обеспечить финансирование мероприятий по оснащению данного здания системой видеонаблюдения.

В судебном заседании старший помощник Волжского межрайонного прокурора Бузунов Ю.В. поддержал заявленные требования, показал суду соответствующее изложенному в иске.

Представитель ответчика - директор МОУ «Средняя школа № 10» г.Волжска Республики Марий Эл ФИО1 (на основании приказа) с исковыми требованиями согласилась, суду пояснила, что заявка на финансирование заявленных требований направлена, в заявленный прокурором срок решение суда будет исполнено.

Представитель ответчика администрации городского округа «Город Волжск» ФИО2 (по доверенности) с исковыми требованиями согласилась, суду пояснила, что заявка на финансирование заявленных требований направлена, в заявленный прокурором срок решение суда будет исполнено.

В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора муниципального учреждения «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.3 Федерального закона от 06.03.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее Федеральный закон № 35-ФЗ) юридические лица в пределах компетенции обязаны принимать меры по противодействию терроризму.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона № 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса);

Во исполнение положений п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 года № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации» (далее Требования), которыми установлены обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Как следует из устава муниципального образовательного учреждения «Средняя школа №10» города Волжска Республики Марий Эл является образовательным учреждением (л.д.31-35).

В соответствии с п.6 Требований в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий).

Как следует из п.13 Требований, устанавливающих категории опасности объектов (территорий), паспорта безопасности МОУ «Средняя школа № 10» города Волжска Республики Марий Эл относится к объектам третьей категории опасности (л.д.31-35).

Согласно п.п.24, 25 Требований в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) для объектов указанной категории осуществляются следующие мероприятия: оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения.

Из паспорта безопасности МОУ «Средняя школа № 10» города Волжска Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ следует, что систему видеонаблюдения школы по адресу: <адрес>, следует дополнить видеокамерами на критических элементах (тепловой узел) (л.д.36-40).

Образовательные организации в силу ст.ст.28, 41 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; несут ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Охрана здоровья обучающихся включает в себя в том числе обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Охрана здания, по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве оперативного управления МОУ «Средняя школа № 10» города Волжска Республика Марий Эл, не соответствует предъявляемым требованиям; принятие мер безопасности является необходимым условием реализации конституционных и иных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, в частности, права на личную безопасность. Указанное создает угрозу безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, а также работников учреждения в период их нахождения в образовательной организации.

Согласно ч.1 и ч.3 ст.123.21 ГК РФ учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера. Учредитель является собственником имущества, созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с ГК РФ.

Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами, а в случаях, установленных законом, также иным имуществом. При недостаточности указанных денежных средств или имущества субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения в случаях, предусмотренных п.п. 4-6 ст.123.22 и п.2 ст.123.23 ГК РФ, несет собственник соответствующего имущества.

Согласно уставу МОУ «Средняя школа № 10» города Волжска Республика Марий Эл, учредителем (собственником) образовательного учреждения является городской округ «Город Волжск», функции и полномочия учредителя (собственника имущества) осуществляет администрация городского округа «Город Волжск» (л.д.31-35).

Таким образом, администрация городского округа «Город Волжск» как главный распорядитель бюджетных средств не лишен возможности запросить дополнительное финансирование на выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности подведомственного образовательного учреждения в рамках бюджетных полномочий.

На основании вышеизложенного заявленные прокурором требования подлежат удовлетворению, с указанием в резолютивной части на то, что дополнительные видеокамеры, подлежат установлению на критические элементы (тепловой узел).

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту прав, свобод и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц к муниципальному образовательному учреждению «Средняя школа № 10» г.Волжска Республики Марий Эл, администрации городского округа «Город Волжск» об обязании выполнить мероприятия по оснащению здания системой видеонаблюдения и обеспечить финансирование мероприятий удовлетворить.

Обязать Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №10» г.Волжска Республики Марий Эл не позднее ДД.ММ.ГГГГ выполнить мероприятия по оснащению здания, расположенного по адресу: <адрес>, системой видеонаблюдения (в части установления дополнительных видеокамер на критические элементы (тепловой узел)).

Обязать администрацию городского округа «Город Волжск» не позднее ДД.ММ.ГГГГ обеспечить финансирование мероприятий по оснащению здания МОУ «Средняя школа № 10» г.Волжска Республики Марий Эл, расположенного по адресу: <адрес>, системой видеонаблюдения (в части установления дополнительных видеокамер на критические элементы (тепловой узел)).

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд РМЭ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Р.Глухова

В окончательной форме решение принято 01 сентября 2022 года

Решение07.09.2022