47RS0011-01-2023-000032-06
Дело № 2а-1511/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ломоносов 13 февраля 2023 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яковлевой М.В.,
при секретаре Зеленовской Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Ленинградской области обратилась в Ломоносовский районный суд Ленинградской области с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании с нее задолженности:
- по транспортному налогу за 2017 год в размере 33320 рублей 00 копеек, пени 146 рублей 33 копейки;
- по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2017 год: пеня за период с 4 декабря 2018 года по 27 января 2019 года в размере 17 рублей 69 копеек.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что согласно сведениям регистрирующих органов, ФИО1 (ИНН № являлся собственником имущества и признается плательщиком транспортного и земельного налогов.
Как указано в иске, ФИО1 начислен транспортный налог за 2017 года в размере 33320 рублей 00 копеек и земельный налог за 2017 год в размере 1254 рубля 00 копеек.
За неуплату налога в срок административному ответчику были начислены пени, направлено уведомление № 920 от 28 января 2019 года, которое в установленный законодательством срок не исполнены.
В связи с тем, что по состоянию на 16 декабря 2022 года административный ответчик имеет задолженность перед бюджетом в размере 33320 рублей 00 копеек, пеня в размере 164 рубля 02 копейки, а всего – 33484 рубля 02 копейки, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Ленинградской области обратилась в суд с названными требованиями.
Административный истец в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик в суд также не явился, о месте и времени слушания дела извещена судом надлежащим образом, об отложении слушания дела не просила.
С учетом принятия судом мер по извещению не явившихся участников процесса, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, согласно статье 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу пункта 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно части 2 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с части 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу части 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления, которое согласно статье 52 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговым органом направляется налогоплательщику.
Согласно части 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (ч. 6 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно сведениям об имуществе налогоплательщика, ФИО1 (ИНН <***>) являлся собственником имущества – транспортного средства марки Рено Renault г.н.з. № и земельного участка площадью 1200 кв.м с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>
ФИО1 начислен транспортный налог за 2017 года в размере 33320 рублей 00 копеек и земельный налог за 2017 год в размере 1254 рубля 00 копеек.
Материалами дела также подтверждается, что за неуплату налога в срок административному ответчику было направлено налоговое уведомление № 908734 от 24 июня 2018 года об уплате налога, которое в установленный законодательством срок административным ответчиком исполнено не было.
Также за неуплату налога в срок, ФИО1 начислены пени и были направлено требование об уплате № 920, которое в установленный срок административным ответчиком также исполнено не было.
Согласно пункту 3 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в пп. 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем 3 пп. 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность по уплате страховых взносов за себя на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере и на обязательное пенсионное страхование исходя из своего дохода.
В соответствии с положениями части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно положениям части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд принимает решение об отказе в административном иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
Определение в законе срока исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено, обусловлено необходимостью обеспечить стабильные и определенные отношения, сложившиеся между участниками гражданского оборота. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, само по себе является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В этом случае принудительная (судебная) защита прав истца, независимо от того, имело ли место в действительности нарушение его прав, невозможна.
Налоговым законодательством предусмотрены специальные сроки по требованиям об уплате налога, пени, отличные от установленных в Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Материалами дела подтверждается, что 26 августа 2019 года мировым судьей судебного участка № 52 Ломоносовского района Ленинградской области был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка № 52 Ломоносовского района Ленинградской области от 21 июня 2022 года по делу № 2а-1257/2019 указанный судебный приказ отменен.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных Межрайонной ИФНС № 3 по Ленинградской области требований о взыскании с ФИО1 задолженности по пени по страховым взносам в указанном в административном иске размере.
При удовлетворении заявленных требований суд полагает необходимым взыскать с ответчика в соответствии со статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственную пошлину в размере 400 рублей 00 копеек.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ленинградской области - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> края (ИНН №) задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере 33320 рублей 00 копеек, пени 146 рублей 33 копейки; по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений за 2017 год: пеня за период с 4 декабря 2018 года по 27 января 2019 года в размере 17 рублей 69 копеек.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес> края (ИНН №) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 400 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 23 июня 2023 года.
Судья М.В. Яковлева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>