№ 5-293(1)/2023

64RS0028-01-2023-001043-12

постановление

28 июня 2023 г. г. Пугачев

Судья Пугачевского районного суда Саратовской области Свечникова М.Ю.,

при секретаре Куприяновой О.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серия <Номер> <Номер>, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <Адрес> в <Адрес>, уроженца <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, <Адрес>, гражданина РФ, не работающего,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установила:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. ФИО1, находясь у <Адрес>, по <Адрес> в <Адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, подтвердил фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: его собственными вышеизложенными объяснениями; протоколом об административном правонарушении АМ <Номер> от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ «Пугачевский» <Адрес> ФИО4; протоколом принятия устного заявления и письменным объяснением ФИО5, из которых в совокупности следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. ФИО1, находясь в подъезде <Адрес> в <Адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал; протоколами доставления и задержания ФИО1 в МО МВД России «Пугачевский» в связи с правонарушением в 21 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и другие письменные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащими должностными лицами, не доверять содержащимся в них сведениям у судьи оснований не имеется, поскольку они не содержат противоречий и соотносятся друг с другом, в связи с чем, судья признает их допустимыми доказательствами.

Судья, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по признаку – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.

Смягчающим вину обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является повторное привлечение ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иная мера наказания не обеспечит достижения целей его исправления и предупреждения совершения новых правонарушений.

Согласно представленной справке ФИО1 может находиться в КАЗ по состоянию здоровья.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 3.9, 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановила:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента административного задержания.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья