32RS0015-01-2025-003927-59

№2-545/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Клинцы Брянской области 19 января 2026 года

Клинцовский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Постевого И.В.,

при секретаре Тарабанько Г.В.,

с участием истца ФИО2, ее представителя ФИО4,

ответчика ФИО3,

в открытом судебном заседании гражданское дело №2-545/2026 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о расторжении брака и разделе имущества.

Определением Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака выделены в отдельное производство.

В обоснование искового заявления истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес> был заключен брак между ФИО6 (добрачная фамилия <данные изъяты> и ФИО3 В браке с ответчиком родился сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ввиду семейных конфликтов дальнейшая совместная жизнь и ведение совместного хозяйства невозможны. Расторгнуть брак в добровольном порядке ответчик не желает. Просит суд брак между ФИО2 и ФИО3, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес>, актовая запись №, расторгнуть.

В судебном заседании истец ФИО2 и ее представитель ФИО4 поддержали исковое заявление, просили его удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования о расторжении брака поддержал, пояснив, что срок на примирение не требуется, сохранение семьи не возможно.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес> зарегистрирован брак между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись о заключении брака №, после заключения брака мужу присвоена фамилия ФИО6, жене – ФИО6.

В соответствии со ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст.19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (ст. 22 СК РФ).

В силу ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 СК РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (п. 2 ст. 23 СК РФ).

Истец настаивала на расторжении брака, указав на невозможность сохранения семьи, ответчик исковые требования признал.

На основании изложенного, учитывая, что с момента подачи заявления о расторжении брака прошло более месяца, стороны не заявили ходатайств о представлении срока на примирение, исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198,223 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака, удовлетворить.

Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления ЗАГС <адрес>, актовая запись о заключении брака № между ФИО2 и ФИО3, расторгнуть.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30.01.2026

Судья И.В. Постевой