УИД №72RS0014-01-2025-010250-28
Дело №2-8388/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 10 ноября 2025 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Добрынина И.Н.,
при ведении протокола секретарем Гаврилюк Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском (с учетом привлечения соответчика) и просит взыскать 15397,13 рублей основного долга, а также 4000 рублей расходов по оплате госпошлины.
Требования мотивированы ненадлежащим исполнением обязательств заемщика по кредитному договору, возникновение обязательства по оплате долга у наследников.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представитель истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ч.1 ст.233 ГПК РФ суд определил рассмотреть заявленные требования в форме заочного производства, поскольку ответчик об отложении судебного разбирательства не просил, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.
Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, заемщиком ФИО5 не исполнены обязательства по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 15397,13 рублей основного долга.
В подтверждение факта заключения кредитного договора представлены общие и индивидуальные условия кредитования, заявление на кредит, выписка по счету.
В соответствии со ст.809, 810, 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику под проценты в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В порядке ч.1 ст.57 ГПК РФ судом оказано содействие в истребовании и собирании доказательств, получены материалы наследственного дела.
Как следует из истребованного наследственного дела, принявшим наследство ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является его мать ФИО2 (<данные изъяты>). В состав наследства вошли права на пенсионные накопления и право аренды земельного участка.
В нарушение положений ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств погашения задолженности по кредитному договору.
Поскольку ответчик вступил в права наследования после смерти заемщика, стоимости имущества достаточно для погашения обязательств, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков подлежат взысканию заявленные расходы по оплате государственной пошлины в солидарном порядке.
На основании изложенного суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу Акционерного общества «ТБанк» (ИНН <***>) 15397,13 рублей
Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Тюмени заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме будет составлено 24 ноября 2025 года.
Председательствующий судья (подпись)
Решение в окончательной форме составлено 24 ноября 2025 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>