Дело № 5-1/2025

29RS0001-01-2025-000001-44

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Вельск 04 января 2025 года

Судья Вельского районного суда Архангельской области Климовский А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ярославской области, женатого, пенсионера, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>А, паспорт серии №

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов, находясь в общественном месте, а именно в здании ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: Архангельская область, г. Вельск, <адрес>, будучи в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражался нецензурной бранью в адрес незнакомого ему гражданина ФИО2, тем самым выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в том числе и то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, указав, что содеянное осознал, раскаялся, сообщил, что является пенсионером, имеет ежемесячный доход в размере 20000 рублей, просил назначить административное наказание в виде штрафа.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в инкриминируемом ему деянии.

Помимо признательных показаний ФИО1 его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО2, а также иными письменными материалами дела.

Также из объяснений ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут он находился в здании ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: Архангельская область, г. Вельск, <адрес>, и видел и слышал, как ФИО1 выражался нецензурной бранью в его адрес.

Протокол об административном правонарушении составлен правильно и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице его совершившем, указаны полно, процедура оформления протокола соблюдена, замечаний при составлении от ФИО1 не поступило.

Приведенные доказательства получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.

Совокупность имеющихся в деле доказательств исключает какие-либо сомнения в виновности ФИО1

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объективная сторона данного правонарушения характеризуется действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан в общественном месте, выражающими явное неуважение к обществу.

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

За совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок привлечения к административной ответственности не истёк. Деяние не является малозначительным, оснований для освобождения его от административной ответственности не имеется.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства на основании ст. 4.2 КоАП РФ судья учитывает признание вины.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учётом положений ст. 4.1 КоАП РФ, при определении вида наказания и его размера судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения и его характер, наличие смягчающего и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение, в том числе и то, что ФИО1 является пенсионером, имеет постоянный доход (со слов около 20000 рублей в месяц), а также иные, заслуживающие внимание обстоятельства, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 700 рублей.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, расчетный счет 03№, банк получателя Отделение Архангельск Банка России/УФК по Архангельской области и НАО г. Архангельск, БИК 011117401, код ОКТМО 11605101, код бюджетной классификации 18№, УИН 18№, наименование платежа – административный штраф по постановлению №, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки (ст. 31.5 КоАП РФ) в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в отдел обеспечения судопроизводства и кадров Вельского районного суда Архангельской области в тот же срок (г. Вельск, <адрес>, каб. 35).

В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья А.Н. Климовский